1-617/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

подсудимого Клементьева С.А. и его защитника-адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клементьева ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов в доме Номер обезличен по ... ... ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Клементьевым С.А. и ФИО11 произошла ссора. У Клементьева на почве возникшей к ФИО11 неприязни возник умысел на причинение смерти последней. Клементьев, находясь в том же месте в указанное время, действуя с прямым умыслом, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, предвидя возможность наступления смерти ФИО11 и желая ее наступления, нанес клинком ножа один удар в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку ФИО11, причинив своими действиями ФИО11 следующие повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Дата обезличена года ФИО11 в результате преступных действий Клементьева скончалась от тампонады сердца кровью, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клементьев С.А. вину в предъявленном обвинении в совершении убийства ФИО11 признал полностью и показал, что с декабря 2004 года он проживал совместно с ФИО11 Жили они нормально, иногда употребляли спиртное, но никогда не ссорились и он ее никогда не бил. С ними проживал его брат. Дата обезличена года он с ФИО11 поругались в огороде из-за того, что он отдал ей на сохранение деньги, а ФИО11 их куда-то спрятала. Он попросил у ФИО11 деньги на бутылку водки, но ФИО11 ему отказала. ФИО11 начала ругать его нецензурной бранью. Они зашли на веранду, где продолжали ругаться. На веранде на столе лежал нож, он схватил нож и с размаху нанес ФИО11 один удар ножом. Поступил так из-за того, что ФИО11 его оскорбила, назвала словами, за которые в местах лишения свободы людей убивают. Он, как ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, сильно разозлился на ФИО11 и нанес ей удар ножом. Удар наносил в грудную клетку, все при этом осознавал, контролировал свои поступки. После нанесения удара положил нож, подошел к ФИО11, пытался ей помочь, но не мог. Разбудил брата, попросил вызвать скорую помощь, но потом сам пошел к соседям просить телефон, чтобы вызвать скорую. Взял телефон у соседки, позвонил в скорую помощь. По приезду скорой, врачи сказали, что ФИО11 уже умерла. Затем приехали сотрудники ДПС. У ФИО11 есть одна дочь, внучка, которую он помогал содержать. Он официально нигде не работал, подрабатывал на стройке Республиканской больницы, зарабатывал деньги, на содержание семьи хватало. Вину признает, в содеянном раскаивается. Ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в ИК-1, где работал в промышленной зоне. ФИО11 выражалась в его адрес нецензурной бранью, что недопустимо ни в тюрьме, ни на свободе, за это бывает то, что и произошло. Ранее ФИО11 такими нецензурными словами его не оскорбляла. Что на этот раз её побудило его обозвать, не знает. Он предупреждал ФИО11, что его обзывать такими словами нельзя.

Отвечая на вопросы, пояснил, что когда наносил удар ножом жене, он понимал, что делает. Четко помнит, как наносил удар, применяя при этом достаточную силу. Провалов в памяти у него не было, свои действия контролировал. Нож положил в кухонный стол. ФИО11 он посадил, она хрипела. Лезвие ножа было примерно 15 см. Не все лезвие вошло в тело ФИО11. Он не рассчитывал, что так сильно ударит. Он не хотел этого, хотел лишь напугать, чтобы больше не обзывалась. Он был в горячке, был не сильно пьяный, ходил не падал, все соображал. Наносила ли ФИО11 ему удары, не помнит. У него были какие-то царапины. Уточняет, что кроме удара ножом других ударов ФИО11 он не наносил, в этой части с обвинением не согласен. Давления на него не оказывалось. Добровольно согласился на проверку показаний, никто ему ничего не подсказывал. В алкогольном опьянении у него бывают нервные срывы из-за ссоры с женой и когда его оскорбляют. Показания допрошенных в суде свидетелей подтверждает, замечаний не имеет.

Помимо признательных показаний подсудимого Клементьева С.А., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшей и свидетелей, изученными материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 показала, что подсудимый проживал в гражданском браке с ее матерью, ФИО11 Она с матерью не проживала, проживает у бабушки. Периодически оставляла своего ребенка у матери. Клементьев хорошо относился к ее матери. Мать была очень скрытным человеком, про семейные отношения ей ничего не рассказывала. При ней мать и Клементьев никогда не ругались. Спиртное они употребляли по праздникам или когда к ним приходят гости. По характеру Клементьев спокойный. Мать, если её не трогать, тоже спокойная. О смерти матери узнала Дата обезличена, сообщили по телефону. Она сразу поехала в Южлаг. Спрашивала у Клементьева: «Зачем ты это сделал?». Клементьев сказал: «Не хотел, так получилось». Претензий к подсудимому не имеет, не желает ему строгого наказания. Исковые требования предъявлять не желает.

Свидетель ФИО6 суду показал, что точную дату не помнит, он и его напарник ФИО5 находились на дежурстве. Примерно в 22 часа по рации с Центра управления передали сообщение, что по ... муж избивает жену. Приехали по адресу, там уже стояла машина скорой помощи. Они прошли в дом. На веранде лежал труп женщины, возле трупа было немного крови. Возле трупа находился мужчина, подсудимый, в алкогольном опьянении. Мужчина сказал, что убил свою жену, сказал, что они поругались, он схватил нож и ударил её. Нож находился в кухне, в столешнице комода. Нож был кухонный, черная рукоять, обмотанная изолентой, лезвие длиной 15-17 см. На лезвии ножа была кровь. В доме кроме подсудимого находился его брат, который проснулся и вышел из спальни. Подсудимый был одет в трико и при нем надел футболку. На подсудимом крови не было. Скорую помощь вызвал подсудимый. Когда они приехали, подсудимый сидел возле трупа и плакал, сопротивление не оказывал. Следов борьбы в доме не было. Труп осматривали после приезда эксперта, видели, что с правой стороны в районе живота была колото-резаная рана, примерно 3 см., больше телесных повреждений не было. Кроме подсудимого и его брата в доме никого не было. У брата подсудимого телесных повреждений не было. Соседка пришла и сказала, что к ней приходил пьяный подсудимый и просил вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он с напарником Андреевским дежурил в ..., в районе переезда. По рации с Центра управления передали, что по ... происходит семейная ссора. По приезду на адрес примерно в 22-23 час, возле дома стояла машина скорой помощи. Медики сказали, что на веранде лежит женщина, которая умерла от ножевого ранения. Они зашли в дом и на веранде, возле входной двери, на полу лежала женщина. В доме находился подсудимый в алкогольном опьянении и его брат, который спал в комнате. Затем из спальни вышел сонный брат подсудимого в алкогольном опьянении, который ничего не видел, ничего не знает. Подсудимый сказал, что жена к нему приставала, они поругались, он схватил нож и ударил жену. Этого делать не хотел, так получилось. Нож видел в кухне, в столешнице комода. Подсудимый сам показал, где лежал нож. На ноже была кровь. Труп женщины они не осматривали. Подсудимый был одет только в трико. Следов побоев, крови на подсудимом не было. Кровь была в том месте, где лежала женщина, но совсем немного. Подсудимый вел себя спокойно, убежать не пытался. Скорую помощь вызвал подсудимый. В доме находилась соседка, они записали ее данные и передали следственной группе. Соседка говорила, что подсудимый нанес жене ранение или убил, что-то в этом роде. Следов борьбы в доме не было. Подсудимый говорил, что совершил убийство своей жены.

Свидетель ФИО7 суду показал, что по указанному адресу проживал 4 года с братом и его женой ФИО11. Брата может охарактеризовать как спокойного человека, как в трезвом, так и в алкогольном состоянии. Брат никогда не хватался за ножи. Отношения между братом и ФИО11 были нормальные. Брат официально не работал, подрабатывал на стройке. ФИО11 работала на рынке БМДК и Машзаводе. Брат и ФИО11 спиртное употребляли, но не часто. Брат жену не бил. Не слышал, чтобы они ругались. Дата обезличена года в 18 часов он пришел с работы. Купил бутылку водки. Дома были брат и ФИО11. Они втроем распили бутылку водки, после он пошел спать. Когда он пришел домой, брат с женой были немного выпившие. Сколько они выпили, не знает. Пустые бутылки не видел, так как не обращал внимание. Около 20 часов он спал в спальне, брат разбудил его и сказал: «Иди скорую вызывай, ФИО11 плохо». Он понять ничего не мог, думал, что брат шутит. Он встал, а брат пошел сам скорую вызывать. ФИО11 лежала на веранде, лицом к стене. Он не стал её трогать. На ней крови не было. Брат был одет в трико и домашнюю футболку. Он у брата не спрашивал, что случилось, так как сразу приехала скорая помощь и милиция. Брата стали допрашивать при нем. Брат говорил, что попросил у ФИО11 денег на бутылку водки, а ФИО11 стала его оскорблять нецензурной бранью, брат схватил нож и ткнул им ФИО11. Нож забрали сотрудники милиции. Были ли следы крови на ноже, не видел. Зачем брат ударил ножом жену, не знает. Он не наносил удар ножом ФИО11. В доме они были втроем, больше никого не было. ФИО11 была по характеру спокойная, как в трезвом состоянии, так и в алкогольном опьянении. Иногда брата ругала нецензурной бранью.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она 5 лет проживает по соседству с Клементьевым С.А., который проживал с братом Володей и супругой Надеждой. Надежда была очень спокойной, доброжелательной, постоянно работала в огороде. Клементьев ... и его брат ФИО7 по характеру тоже спокойные, Володя более разговорчивый, чем Сергей. Никогда не слышала, что бы они между собой ругались, также не слышала от них шума, криков. Никогда не видела на ФИО11 побои. Вечером Дата обезличена года она с дочерью, зятем и мужем поливала огород. Примерно в 21 час, точно время не помнит, к забору подошел Клементьев ... и попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Клементьев сказал, что случилась трагедия с ФИО11, что он ранил ФИО11, может быть она еще жива. Она дала Клементьеву телефон, тот стал звонить, о чем он говорил по телефону, не слышала, так как сразу отошла. Клементьев сам вызвал скорую помощь. Клементьев был адекватный, агрессии у него не было. Труп ФИО11 она видела в сенях, на веранде, на полу. ФИО11 лежала на боку, одна рука лежала на животе, другая была вытянута вдоль тела. Она трогала ФИО11, так как думала, может быть, она действительно еще жива, проверила пульс, признаков жизни не было. Рану на теле Надежды она не видела. Клементьев был одет в спортивные брюки и футболку. В доме у Клементьева был ФИО7 и больше никого.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с Клементьевым С.А. знаком, проживают по соседству, общались мало, в гости друг к другу не ходили. Клементьев С.А. проживал с женой и братом. Никогда не слышал, чтобы они ругались между собой. Вечером Дата обезличена года Клементьев подошел к их забору и попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Клементьев С.А. пьяным точно не был, так как он стоял, не падал. Сначала Клементьев сказал, что жене плохо, затем сказал, что убил её. Скорую помощь вызвал он, а Клементьев в это время стоял возле забора. Он заходил в дом Клементьева, где его привлекли в качестве понятого. Труп жены Клементьева видел на веранде. На диване в кухне сидел брат Клементьева, сам Клементьев сидел рядом с братом, было видно, что он раскаивался в содеянном, он сидел и плакал. В доме следов борьбы не было. Он весь вечер был дома и у Клементьевых шума, ссоры не слышал. Никого постороннего у них не видел. Следов побоев на Клементьеве не видел. С протоколом осмотра места происшествия знакомился, подписывал, замечаний к протоколу не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в должности врача скорой медицинской помощи работает уже почти три года, общий медицинский стаж составляет 13 лет. Дата обезличена года она заступила на очередное дежурство. Дата обезличена года в 22 часа 52 минуты на телефон скорой помощи поступил вызов врача скорой медицинской помощи от лиц, проживающих по адресу: ..., ..., .... Вызов был по поводу ножевого ранения женщины. Прибыли на место происшествия они около 23 часов 08 минут. На место происшествия они приехали первыми, на улице их встретил мужчина европейской наружности, худощавого телосложения, в возрасте, был в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина их провел в дом, на веранде она обнаружила лежащую на полу женщину, та была одета в темного цвета халат с рисунком из цветных цветов, белье насколько помнит красного цвета. Женщина лежала на боку. При осмотре женщины обнаружила, что дыхания не было, зрачки широкие, на свет не реагировали, кожа бледно-серого цвета, пульса также не было. В доме стоял запах алкоголя. Также при осмотре справа от грудины женщины было обнаружено одно колото-резаное ранение, более никаких повреждений она при осмотре не обнаружила, признаков наружного кровотечения не было. Мужчина пояснил им, что он муж данной женщины, что это он ее ударил ножом один раз в грудь. Ножа рядом с трупом не было, в дом они не проходили, потом только, когда приехали сотрудники милиции, они обнаружили, что в доме был еще один мужчина, как она поняла, он приходился братом мужа погибшей женщины. Потом также подошла соседка, которая пояснила, данный мужчина попросил их вызвать скорую помощь. В дом они так и не заходили, сразу же после приезда сотрудников милиции они уехали. Также была выставлена смерть до прибытия врачей скорой помощи, никакие реанимационные мероприятия не проводились л.д. 77-80).

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела:

Рапорт старшего следователя СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 23 часов 45 минут в следственный отдел по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от дежурного ОМ-2 УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение, что по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен труп ФИО11, Дата обезличена рождения с признаками насильственной смерти - колото-резаное ранение в области сердца л.д. 3).

Рапорт дежурного ОМ-2 УВД по г. Улан-Удэ ФИО13 от Дата обезличена года, о том, что в 23 часа 41 минуту от бригады скорой медицинской помощи поступило сообщение, что по адресу: ..., ..., ... обнаружен труп ФИО11 с колото-резаным ранение в области сердца л.д. 7).

Рапорт сотрудников ОБ ДПС ГИБДД ФИО6 A.M. и ФИО5 P.M. о том, что ими был осуществлен выезд на место происшествия: ..., ..., ..., где обнаружен труп ФИО11,Дата обезличена года рождения, на месте происшествия был задержан Клементьев ..., Дата обезличена года рождения, который пояснил, что сам совершил преступление л.д. 8).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Осмотрен дом по адресу: ... ..., .... Осмотрен труп ФИО11, у которой обнаружено колото-резаное ранение в области грудной клетки. Обнаружены и изъяты: нож кухонный и образец вещества бурого цвета. Производилась фотосъемка л.д. 9-18).

Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого Клементьева С.А. изъята футболка л.д. 41-44).

Заключение эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО11 насупила от тампонады сердца кровью, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца, что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений, а также наличием в сердечной сорочке 280 мл жидкой крови с темно-красными свертками крови. Учитывая развитие трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено в группах мышц нижних конечностей, трупные при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску), эксперт считает, что смерть наступила в пределах 2-х суток к моменту исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: проникающее слепое ранение передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца. Данное повреждение возникло в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия и по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти. Между вышеуказанным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь; ссадины на передней поверхности правой половины груди (1), правой голени (1), данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью образования на момент смерти до 1-х суток; кровоподтек и ссадина левого плеча, кровоподтеки в левой подвздошной области (1), левого бедра (2), данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давность образования на момент смерти около 1-х суток. После получения проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди справа (с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца), потерпевшая могла совершать активные действия какой-то короткий промежуток времени (секунды, минуты). Потерпевшая по отношению к нападающему могла находиться в любом положении, при котором возможен был доступ к данной анатомической области (передняя поверхность правой половины грудной клетки). Незадолго до смерти потерпевшая употребляла алкогольные напитки, что подтверждается наличием этилового спирта в крови в концентрации 3,7 % (акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года). Обычно подобное содержание этанола у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 22-26).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО11 относится к группе 0??. Подозреваемый Клементьев С.А. имеет группу АВ. На кухонном ноже, смыве с места происшествия обнаружены следы крови человека группы 0??, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО11. Клементьеву они принадлежать не могут. В помарке на футболке, принадлежащей Клементьеву, найдена кровь лица группы АВ, то есть самого подозреваемого. В остальных двух помарках видовая принадлежность найденных следов крови не установлена, ввиду их слабой насыщенности и малых размеров. В результате проведенного исследования материал с футболки использован полностью л.д. 32-33).

Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Клементьева С.А. изъята футболка серого цвета с полосками на передней части, с пятном красно бурого цвета на передней поверхности. После выемки футболка упаковывается в пакет, снабжается пояснительной биркой с оттиском печати «Для пакетов» подписями понятых и следователя л.д. 41-44).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены футболка, изъятая у подозреваемого Клементьева С.А., нож и марлевый тампон со смывом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ..., ... л.д. 45-47).

Судом также исследованы характеризующие Клементьева С.А. материалы дела: требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Клементьев ранее судим, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года л.д. 208), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года л.д. 210-211), запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит л.д. 212, 213), ксерокопия паспорта л.д. 214), посредственная справка-характеристика по месту жительства л.д. 216).

Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Клементьева С.А. в совершении убийства ФИО11 доказана.

Вывод суда основан на анализе совокупности доказательств. Вина подсудимого, прежде всего, полностью подтверждается его признательными показаниями, из которых следует, что между ним и потерпевшей ФИО11 возникла ссора из-за денег, в ходе которой потерпевшая оскорбила его нецензурной бранью, и он нанес ей удар ножом в область груди. Из показаний подсудимого Клементьева следует, что он осознавал характер своих действий, отчетливо помнит происшедшие события, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения. К материалам дела приобщено орудие убийства – нож, который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия л.д. 9-18) и осмотрен следователем л.д. 45-47). Согласно заключения судебной биологической экспертизы, на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже обнаружены следы крови, совпадающие по групповой принадлежности с кровью потерпевшей ФИО11 л.д. 32-33).

Свидетели ФИО6 и ФИО5, а также свидетель ФИО7 подтвердили в суде обнаружение на месте происшествия ножа. При этом ФИО6 и ФИО5 видели на лезвии следы крови.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 следует, что в доме подсудимого Клементьева на момент их прибытия находились только подсудимый и его брат ФИО7, который в момент совершения преступления спал. ФИО8 и ФИО9 находились весь вечер в огороде по соседству от дома Клементьева и пояснили, что не слышали шума ссоры, драки, никого постороннего не видели. Учитывая также показания подсудимого Клементьева и свидетеля ФИО7 суд приходит к убеждению, что совершение преступления иным лицом, а не подсудимым, исключается.

Мотивом совершения преступления, как следует из показаний подсудимого Клементьева, явилась неприязнь, развившаяся на почве ссоры и оскорблений в нецензурной форме, которые высказывала ФИО11. Из показаний подсудимого следует, что ФИО11 оскорбила его в грубой форме, используя нецензурную брань. Сущность оскорбления подсудимый суду не сообщил, отметил только, что, по его мнению, за такие оскорбления в местах лишения свободы убивают, что и произошло.

Из заключения судебной медицинской экспертизы л.д. 22-26) следует, что смерть ФИО11 насупила от тампонады сердца кровью, в результате проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Подсудимый Клементьев суду показал, что удар ножом он нанес ФИО11 с силой в область грудной клетки.

Изложенной совокупностью доказательств подтверждается умышленный характер действий подсудимого, который, нанося удар ножом в грудную клетку потерпевшей, то есть в район расположения жизненно важных органов, осознавал возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшей ФИО11.

Показания подсудимого Клементьева о совершении преступления подробны, последовательны. Подсудимый не испытывал в суде затруднений в изложении обстоятельств совершения преступления. Судом изучены запросы в РПНД, РНД, согласно которых Клементьев на учете в данных учреждениях не состоит л.д. 212, 213). Из показаний Клементьева следует, что в момент совершения преступления он в состоянии необходимой обороны не находился. Суд также приходит к убеждению, что отсутствуют какие-либо основания предполагать нахождение подсудимого в состоянии аффекта, поскольку Клементьев подробно описал свое поведение не только в момент совершения преступления, но и после него, отмечая при этом, что у него отсутствовали провалы в памяти, свои действия он контролировал, то есть действовал осознанно. Также Клементьев пояснил, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что также подтверждают допрошенные судом свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7

Из объема обвинения суд исключает указание на нанесение подсудимым Клементьевым потерпевшей ФИО11 не менее трех ударов руками и ногами по рукам и ногам потерпевшей. Подсудимый Клементьев отрицал в судебном заседании нанесение данных ударов потерпевшей. Кроме того, согласно заключения судебной медицинской экспертизы л.д. 22-26), ссадины на передней поверхности правой половины груди (1), правой голени (1), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; кровоподтек и ссадина левого плеча, кровоподтеки в левой подвздошной области (1), левого бедра (2), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, имеют давность образования на момент смерти около 1-х суток. Согласно предъявленного Клементьеву обвинения, данные телесные повреждения были якобы причинены потерпевшей непосредственно перед совершением убийства, что противоречит выводам экспертизы. Кроме того суд отмечает, что какие-либо доказательства причинения данных телесных повреждений ФИО11 именно подсудимым Клементьевым суду стороной обвинения не представлены.

Таким образом, изложенные доказательства в совокупности объективно свидетельствуют о виновности Клементьева в совершении преступления. Исследованные доказательства суд считает достоверными и допустимыми. Суд квалифицирует действия Клементьева С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признает смягчающими наказание Клементьева С.А. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей (высказанные ею оскорбления), явившаяся поводом к совершению преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей (подсудимый вызывал скорую помощь).

Обстоятельством, отягчающим наказание Клементьева С.А. в соответствии со ст. 18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Клементьев С.А. ранее был осужден за совершение тяжкого умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает позицию потерпевшей ФИО2, которая претензий к Клементьеву не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Клементьева С.А. ст. 64 или 73 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными или уменьшающими степень общественной опасности преступления, в том числе и в их совокупности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Клементьеву наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клементьеву С.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Клементьева С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, марлевый тампон со смывом – уничтожить; футболку – вернуть Клементьеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.А. Мартынов