П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 09 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Федотова Г.П., защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федотова Георгия Поликарповича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Федотов Г.П. Дата обезличена около 11 часов, проходил мимо дома Номер обезличен Номер обезличен по ... где увидел лежащий возле указанного дома один комплект металлических лесов, состоящий из 6 металлических труб круглого сечения и 2 металлических растяжек, принадлежащий ФИО7, и в этот момент у Федотова Г.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного комплекта металлических лесов.
Реализуя свой преступный умысел, Федотов Г.П., заведомо зная, что данный комплект металлических лесов принадлежит рабочим, которые занимались утеплением вышеуказанного дома, находясь там же и в то же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, и они останутся не замеченными, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил один комплект металлических лесов, состоящий из 6 металлических труб круглого сечения и 2 металлических растяжек, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным, Федотов Г.П. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что в Дата обезличена, точно дату не помнит, в первой половине дня, проходил мимо нового дома Номер обезличен расположенного по ... и увидел что на земле, около дома лежат металлические леса. В доме находились рабочие, но они на него не обращали внимания, и тогда он решил похитить металлические леса, которые состояли из 6 труб длиной по 3 метра каждая и двух растяжек. Он знал, что металлические леса принадлежат бригаде рабочих. Похищенные металлические леса сдал в пункт приема металлолома, расположенного в 500 метрах от указанного дома за 60 рублей. Переносил леса в пункт приема металлолома один. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать и не лишать его свободы, так как гражданская его жена является инвалидом, сам он тоже инвалид, болен туберкулезом и у него нет пальцев на левой руке, он воспитывает 14-летнего сына своей гражданской жены. Медицинских документов о состоянии здоровья и инвалидности предоставить не может, так как в течение 7 лет не проходил переосвидетельствования, собирается это сделать в ближайшее время, заменив паспорт и получив регистрацию. Никакого постоянного дохода не имеет, зарабатывает тем, что собирает металлолом и сдает в пункты приема.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО7 показания которого, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена он со своей бригадой в количестве шести человек, заключил трудовое соглашение с ООО ... об утеплении жилого дома по адресу: ... ... г.ФИО0, и тот же день он со своей бригадой приступили к утеплению, установили строительные леса. Дата обезличена он устроил выходной, строительное оборудование, а именно леса остались сложенные к дому. Дата обезличена ему позвонили его ребята и сообщили, что исчезли строительные металлические леса в количестве шести труб и двух растяжек -в общей сложности один комплект. Он сам лично установил, что его леса лежат на пункте приема черного металла, расположенного в 500-600 метрах от объекта. Дата обезличена он сообщил о краже лесов участковому ФИО15 и вместе с ним проехали на данный пункт приема металла, где ФИО15 было установлено, что леса принес Гоша, и участковый сказал, что знает данного человека и сказал ему написать заявление в ОМ ... ... г.Улан-Удэ. Похищенные леса принадлежат лично ему, он их покупал за личные средства за 15000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как средний его заработок составляет 20-25 тысяч рублей. л.д.14,15)
Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он находился в опорном пункте по .... В предобеденное время к нему обратился ФИО7, и пояснил что он вместе со своей бригадой работает по утеплению нового дома, расположенного по ... и Дата обезличена неизвестное лицо похитило лежащие возле дома металлические леса, состоящие из 6 труб и 2 растяжек, также пояснил, что в тот день он устроил выходной своим работникам. ФИО7 рассказал, что он прошел в пункт приема металла, расположенный в гаражном массиве ниже ..., где обнаружил свои металлические леса. Он вместе с потерпевшим ФИО7 прошли к данному пункту, где со слов приемщицы ФИО8, также проживающей на его обслуживаемой зоне, узнал о том, что похищенные трубы ей принес Гоша, проживающий через дорогу в ... она также пояснила что Гоша- мужчина в возрасте около 50 лет, европейской внешности, у него нет пальцев на левой кисти. По описаниям мужчины он сразу узнал Федотова Георгия Поликарповича, проживающего по адресу: ... По прибытии по месту жительства Федотова, последний оказался дома и пояснил, что это он Дата обезличена сдал металлические леса в пункт приема металла. л.д. 17-18 )
Свидетель ФИО8 согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ее показаниям, данным в ходе предварительного расследования, показала, что Дата обезличена около 12 часов дня к ней на пункт приема пришел Федотов Гоша, который проживает в ..., с собой он принес 2-3 металлические трубы, и пояснил, что трубы ему дает его знакомый, и сказал что они не ворованные, таким образом принес 6 труб и 2 растяжки. Федотов Гоша постоянно приносит ей металл, и у него никогда проблем с милицией не было, в связи с чем она поверила ему и приняла металл. О том, что он был ворованным, она не знала. л.д. 19-20 )
В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:
-заявление ФИО7 о принятии мер к розыску его строительных металлических лесов, похищенных Дата обезличена л.д.2);
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ л.д. 3- 4);
-протокол выемки от Дата обезличена в ходе которой у ФИО8 были изъяты металлические леса л.д.6-7);
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена согласно которого осмотрены металлические леса л.д.8- 9);
-постановление от Дата обезличена., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шесть металлических труб, две металлические растяжки л.д.10);
-расписка ФИО7 о получении шести металлических труб, двух металлических растяжек л.д.12).
Согласно справки ТГ «Смит» рыночная стоимость одного нового комплекта металлических лесов из 6 железных труб и 2 металлических растяжек с креплениями составляет 17500 рублей л.д. 16).
Судом исследованы характеризующие Федотова Г.П. материалы дела: копия паспорта л.д.31-33), постановление об установлении личности л.д. 34), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого юридически не судим л.д. 35), ответы на запросы из РПНД, РНД, согласно которым на учете в указанных учреждениях не состоит л.д. 36, 37), бытовая характеристика УУМ Номер обезличен г.Улан-Удэ, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.38).
Решая вопрос о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит как из стоимости похищенного, так и из материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного. Принимая во внимание требования примечания к ст.158 УК РФ, суд считает указанный квалифицирующий признак преступления доказанным.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Федотова Г.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого Федотова обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние его здоровья и здоровья гражданской супруги, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Федотова судом не установлено.
Оснований для освобождения Федотова от уголовной ответственности или от наказания, а также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Судом рассмотрено заявление адвоката, изложенное в прениях сторон, о возможности прекращении уголовного дела в отношении Федотова ввиду деятельного раскаяния, поскольку последний на предварительном следствии и в суде вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Однако, суд считает данное ходатайство необоснованным. В соответствии с положениями ст. 28 УПК РФ.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Федотовым преступления, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Федотову наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом материального положения Федотова не имеющего постоянного источника доходов, суд не находит оснований для назначения в качестве основного наказания- штрафа. Суд также обсудил и не нашел оснований для назначения Федотову наказания в виде обязательных или исправительных работ, как основных наказаний, и ограничения свободы, как дополнительного наказания.
Исковых требований по делу не заявлено.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественные доказательства- строительные леса возвращены законному владельцу ФИО7 в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова Георгия Поликарповича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Федотова Г.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал являться для регистрации, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Меру пресечения Федотову Г.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина