1-648/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 09 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Жаркого С.А., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 06.09.2010 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жаркого С.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Жаркой С.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 г. Жаркой С.А. находился у себя дома по адресу ... района РБ, ..., ..., где в 200 метрах от данного села произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у Жаркого С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш для собственного употребления без цели сбыта, путем курения. Жаркой С.А., достоверно зная, что из растения дикорастущей конопли получают наркотическое средство гашиш, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 18.04.2010 г. около 14 часов пошел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, где умышленно в течении 2 часов, т.е. до 16 часов 00 минут руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет в неустановленном дознанием количестве. После чего 18.04.2010 г. около 16-17 часов Жаркой С.А. пришел домой по вышеуказанному адресу, где продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство гашиш, разделив его на три кусочка неправильной формы, весом 1,61 г., 2,64 г., 0,69г., общим весом 4,94 г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. N0 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Затем Жаркой С.А с целью незаконного хранения наркотического средства, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, и желая их совершения в виде незаконного хранения наркотического средства - гашиш, разделив его на три куска общим весом 4,94 гр., один из кусков положил во внутренний карман своей куртки, а два куска положил в шерстяной носок, находившийся в его сумке, осуществляя тем самым незаконное хранение до 00 часов 30 минут 20.04.2010 г.

19.04.2010 г. около 23 часов 15 минут Жаркой С. А., находясь в ... г. Улан-Удэ Октябрьского района, в состоянии алкогольного опьянения был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ на ул. Цыбикова, 3, где в 00 часов 30 минут 20.04.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у Жаркого С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в виде 3 кусочков неправильной формы, общим весом 4,94 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жаркой С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Жаркой С.А. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Жарким С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала его в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жаркой С.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаркой С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Жаркого С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш в количестве свыше 2 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Жаркой С.А. незаконно приобрел и хранил 4,94 грамма гашиша в высушенном виде.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Жаркого С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жарким С.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Жаркого С.А. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жаркого С.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Жаркому С.А. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством гашишем в количестве 4,64 гр., находящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жаркого С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева

Копия верна