П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 7 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,
подсудимого Маркова А.А. его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маркова ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов Марков А.А. пришел к квартире Номер обезличен ... по ул. ... ..., находящейся в аренде у семьи ФИО2, в которой он не проживал в течение последних 7 лет и куда не имел доступа без разрешения квартиросъемщиков. Марков А.А. увидел на двери данной квартиры навесной замок и убедился, что дома никого нет, а также заметил, что форточка на окне квартиры открыта. В этот момент у Маркова А.А., достоверно знавшего, что в указанной квартире имеется только имущество семьи ФИО2, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего семье ФИО2. Марков А.А., действуя тайно и с прямым умыслом, через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, то есть в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: DVD-плеер «Супра» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей; зимнюю мужскую куртку из кожи коричневого цвета, стоимостью 15000 рублей; ноутбук «Делл» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством и мышью, стоимостью 8000 рублей; сумку из-под ноутбука, стоимостью 1200 рублей; деньги в сумме 500 рублей; продукты питания: упаковку чая «Канди», пакет печенья, пакет конфет, пакет лапши, пакет риса, пакет-«майку» и пакет из-под муки, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Марков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25900 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Марков А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Марков А.А. поддержал данное ходатайство, полностью признал вину в совершении преступления, согласившись с обвинением. Также пояснил, что гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме. Состояние здоровья у него удовлетворительное.
Защитник Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Федосова А.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Маркова А.А. должно быть удовлетворено.
Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, по вопросу назначения наказания подсудимому поддерживает позицию гособвинителя. Заявляет гражданский иск на сумму 24700 рублей, поскольку сумка от ноутбука ей возвращена.
Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: чистосердечное признание л.д. 61), копия формы Номер обезличен л.д. 83), отрицательная бытовая характеристика л.д. 84), запросы в РПНД, РНД л.д. 85, 86), требование ИЦ МВД РБ л.д. 87-88), копия справки об освобождении л.д. 89), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 98-100), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 101-102), копия постановления об условно-досрочном освобождении от Дата обезличена года л.д. 103).
К материалам дела приобщено исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с Маркова 24700 рублей.
Суд считает, что предъявленное Маркову А.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маркова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает смягчающими наказание Маркова А.А. обстоятельствами полное признание им вины, чистосердечное признание в совершении преступления л.д. 61), раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает опасный рецидив. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Маркова А.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Маркову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, в том числе штрафа и ограничения свободы, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия опасного рецидива в его действиях, отсутствия у него постоянной работы.
Гражданский иск ФИО2 суд удовлетворяет полностью, учитывая установленную вину подсудимого в совершении преступления и признание им исковых требований потерпевшей.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от Дата обезличена года Маркову А.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Маркову А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маркова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: следы пальца и ладони рук – хранить при уголовном деле. Сумку из-под ноутбука суд оставляет за законным владельцем – ФИО2
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Маркова А.А. в пользу ФИО2 24700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов