1-664/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «14» сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., потерпевшего Д., подсудимого Алексеева А.П., защитника подсудимого адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Алексеев А.П. обвиняется в том, что 04 августа 2010 года в 16 час. находился у дома Номер обезличен, расположенного по .... В этот момент у Алексеева А.П. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел Алексеев А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих незамеченными, подошел к дому Номер обезличен ..., ударил рукой по створке окна, отчего она открылась. Затем, Алексеев А.П. открыл створку окна, залез в открытое окно, незаконно проникнув в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «SANYO» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Д.. Присвоив похищенное, Алексеев А.П. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный имущественный вред на общую сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Алексееву А.П. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Алексеев А.П. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Алексеевым А.П. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого Алексеева А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Алексеевым А.П. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: форма №1, постановление об установлении личности, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Алексеев А.П. ранее не привлекался к уголовной ответственности, справки РНД, РПНД, согласно которых Алексеев А.П. на учете в РНД состоит с 13 марта 2006 г., на учете в РПНД не состоит, положительная характеристика с последнего места работы.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Алексеева А.П. судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, принимая во внимание, материальное положение подсудимого: Алексеев А.П. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа в качестве, как основного, так и дополнительного наказания, назначив Алексееву А.П. наказание в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Алексеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Алексеева А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: