приговор от 05.08.2010 г. в отношении Григорьева Николая Владимировича



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 05 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., Ивановой Е.С.,

подсудимого Григорьева Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Сахьянова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца улуса ..., гражданина РФ, с высшем образованием, женатого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Григорьев Н.В. обвиняется в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 до 13 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в подвальном помещении подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... между Григорьевым Н.В. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО8 нанес Григорьеву Н.В. не менее 6 ударов кулаками по лицу, телу, конечностям, причинив последнему телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем веке слева, на левом плече, на грудной клетке, на правом предплечье, рану на слизистой нижней губы, ссадины на нижней губе, ссадины на лбу, на лице в области носогубной складки слева и на границе между спинкой носа и левой щекой, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В этот момент у Григорьева Н.В., опасающегося дальнейшего посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны ФИО8, который продолжал свои преступные действия, возник преступный умысел на убийство ФИО8 С этой целью, Григорьев Н.В., осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны ФИО8, превышая пределы необходимой обороны, схватил ледоруб с деревянным черенком, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанес не менее 2 ударов черенком ледоруба в область жизненно-важного органа - голову ФИО8, приближавшегося к нему и продолжавшего свои преступные действия, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом - трещина левой теменной кости, линейный перелом -трещина лобной, височной кости с переходом на основание черепа и левую среднюю черепную яму, эпидуральную гематому в левой лобно-теменной области (массой 150 г), очаги размозжения правой и левой височной долей, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли головного мозга, очаг ушиба вещества головного мозга в области моста, жидкая кровь во всех желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы в лобно-теменной области слева в проекции раны, рвано-ушибленную рану теменной области слева, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Между указанными телесными повреждениями у ФИО8 и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

В результате преступных действий Григорьева Н.В., ФИО8 через непродолжительное время скончался на месте происшествия от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, множественными очагами размозжения вещества головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлияниями в желудочки головного мозга, очагом ушиба вещества головного мозга.

При ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами уголовного дела Григорьевым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Подсудимый Григорьев Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину вменяемом ему преступлении признает в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде он показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Сахьянов П.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. согласилась с ходатайством подсудимого Григорьева Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ст.108 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Григорьева Н.В. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Григорьеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... посредственно, директором частного охранного агентства «Стрелец» положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправное поведение потерпевшего ФИО8, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Григорьева Н.В. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

Суд также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание Григорьеву Н.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Суд обсудил вопрос о назначении Григорьеву Н.В. наказания в виде ограничения свободы, но оснований к этому не нашел.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Григорьева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и по вступлению приговора в законную силу отменить.

Григорьеву Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания – в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Григорьева Н.В. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: шапку вязаную черного цвета, тряпку красного цвета, газету «Информ Полис», хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кассету Mini DV с видеозаписью проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О.Усенов