Приговор от 24.09.2010 г. в отношении Дмитриева А.А., Дмитриева И.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимых Дмитриева А.А., Дмитриева И.А., защитников-адвокатов Гармаева П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24.09.2010г., Ординарцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24.09.2010 г., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дмитриева А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Дмитриева И.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. обвиняются в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

29.05.2010 г. в дневное время, Дмитриев А.А., находясь у себя дома по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ, ..., ..., квартира Номер обезличен, достотоверно зная, что на железнодорожных путях, расположенных на 5660 км. Восточно-Сибирской железной дороги в п. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, имеются противоугоны, выполненные из черного металла, из корыстных побуждений решил похитить их, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома за деньги. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев А.А. предложил Дмитриеву И.А. похитить противоугоны, установленные на железнодорожном полотне в районе 5660 км. Восточно-Сибирской железной дороги, на что последний ответил согласием. Таким образом, Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. 29.05.2010 г. в дневное время прибыли на пикет Номер обезличен 5660 км. Восточно-Сибирской железной дороги в п. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Находясь там, действуя тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дмитриев А.А., Дмитриев И.А. согласованно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и последующего обращения его в свою пользу, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику – Восточно-Сибирской железной дороге филиалу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и желая их наступления, используя в качестве орудия преступления молоток, стали поочередно выбивать противоугоны марки Р-65, установленные на рельсах, с 1 по 4 пикет железнодорожных путей на 5660 км. Восточно-Сибирской железной дороги, после чего вместе складывали их в имеющиеся при себе мешки, таким образом похитив 350 противоугонов марки Р-65, каждый стоимостью 8 рублей 13 копеек, на общую сумму 2845 рублей 50 копеек. Преступными действиями Дмитриева А.А., Дмитриева И.А. Восточно-Сибирской железной дороге филиалу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на сумму 2845 рублей 50 копеек. После чего Дмитриев А.А., Дмитриев И.А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. суду показали, что предъявленное по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ обвинение им понятно, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Далее поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что они осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, в том числе, что не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитники-адвокаты Гармаев П.С., Ординарцев А.В. поддержали заявленное Дмитриевым А.А. и Дмитриевым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировали их на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия.

Согласно поступившего в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ заявления представителя потерпевшей ФИО10, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева А.А. и Дмитриева И.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дмитриев А.А. и Дмитриев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» обоснованно вменен Дмитриеву А.А. и Дмитриеву И.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитриева А.А. и Дмитриева И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева А.А., Дмитриева И.А., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дмитриева И.А. суд учитывает также его положительную характеристику по месту отбывания наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств отношении Дмитриева А.А. суд учитывает также отсутствие судимости, легкую умственную отсталость, подтвержденную заключением проведенной в отношении него СПЭК, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Дмитриева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дмитриева А.А., Дмитриева И.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом материального и семейного положения Дмитриева А.А., не имеющего основного места работы и постоянного источника доходов, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания штрафа. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Дмитриева А.А., трудоспособного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Дмитриева А.А. путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Дмитриева И.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому Дмитриеву И.А. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Дмитриева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Дмитриева И.А. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Дмитриева А.А., Дмитриева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дмитриева А.А. и Дмитриева И.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: оригинал журнала обходчика железнодорожных путей и искусственных сооружений, противоугоны в количестве 350 штук, оригинал книги учета приемосдаточных актов ООО «Бастион» - считать возвращенными законному владельцу ОАО «РЖД» филиалу ВСЖД, тележку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева