ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ 26 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой Е.В.,
подсудимой Галдановой Н.Н.,
защитника подсудимой адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО3 ФИО9,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
ГАЛДАНОВОЙ НАДЕЖДЫ НИМАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в гражданском браке, ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Галданова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Галданова Н.Н. управляя технически исправным автомобилем «Toyota Harrier» с государственным регистрационным номером «Р 111 ЕК 03/РУС», при этом не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, нарушив тем самым требования пунктов п.2.1 и п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (далее Правил), обязывающих водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, следовала по проезжей части ... ... со стороны ... в направлении ул.Жердева. Въехав на дворовую территорию дома ...«а» с целью проехать до запасного входа своего рабочего места (центр восточной медицины «Лотос» по адресу: ..., ... Галданова Н.Н., управляя автомобилем не увидела, что по дворовой территории на встречу спокойным шагом двигаются пешеходы ФИО7, ФИО9, при этом последняя держала за руку малолетнего пешехода ФИО3 Галданова Н.Н. не уступила дорогу вышеуказанным пешеходам, нарушив требования п.п.8.1 Правил о том, что перед началом движения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а так же п.17.1 Правил о том, что в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды, с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, и п.17.4 Правил о том, что требования данного раздела (17) распространяются так же и на дворовые территории, и передней частью своего автомобиля совершила наезд на малолетнего пешехода ФИО3, нарушив тем самым требования п.1.5. Правил, согласно которому участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате наезда малолетнему пешеходу ФИО3 были причинены повреждения: закрытый перелом средней трети (диафиза) обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) правой голени со смещением, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушение водителем Галдановой Н.Н. п.п.1.5, 2.1, 2.1.1, 8.1, 17.1, 17.4 Правил находится в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода ФИО3, и последующем причинения ему тяжкого вреда здоровью.
При ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами уголовного дела Галдановой Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Галданова Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, вину в вменяемом ей преступлении признает в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой адвокат Леонтьев С.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство его подзащитной Галдановой Н.Н. должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Босхолова Е.В. согласилась с ходатайством подсудимой Галдановой Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего ФИО9 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимой Галдановой Н.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Галдановой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по ... положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей: дочери Ольги, Дата обезличена года рождения, сына Вандана, Дата обезличена года рождения, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Галдановой Н.Н. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ и считает с учетом вышеизложенного, что для перевоспитания и исправления необходимо назначить Галдановой Н.Н. наказание без изоляции от общества.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд обсудил вопрос о назначении Галдановой Н.Н. наказания в виде ареста и ограничения свободы, но оснований к этому не нашел.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Обсудив исковые требования законного представителя потерпевшего ФИО9 о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом разумности и справедливости, материального положения подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить их частично, взыскав с Галдановой Н.Н. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Леонтьева С.А., сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛДАНОВУ НАДЕЖДУ НИМАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Галданову Н.Н. встать на учет и в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галдановой Н.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу и по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Галдановой Надежды Нимаевны в пользу законного представителя потерпевшего ФИО9 компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «Toyota Harrier», государственный регистрационный номер «Р 111 ЕК 03 РУС», находящееся на хранении у Галданой Н.Н. считать возвращенной законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказания им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О.Усенов