приговор от 29.09.2010 г. в отношении Таряшиновой Т.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «29» сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № 108 и ордер № 030276 от 24.09.2010 г.,

подсудимой Таряшиновой Т.Т.,

потерпевшей Б..,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таряшиновой Т.Т., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Таряшинова Т.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 27 июля 2010 г. примерно с 12 часов Таряшинова Т.Т., М., Б. и неустановленная следствием женщина по имени С. распивали спиртное, находясь по адресу: ... Около 14 часов между Таряшиновой Т.Т. и неустановленной следствием женщиной по имени С. возникла ссора, после которой последняя ушла. Около 14 часов 15 минут Б. также собралась уходить домой. В этот момент Таряшиновой Т.Т. показалось, что Б., выходя из ее комнаты, что-то сказала в ее адрес. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Таряшиной Т.Т. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б. Реализуя свой преступный умысел, Таряшинова Т.Т. схватила со стола кухонный нож и выбежала из комнаты следом за Б. Догнав Б. на лестнице в подъезде, Таряшинова Т.Т. нанесла ей 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложненное гемотораксом справа, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Таряшинова Т.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Таряшинова Т.Т. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Таряшиновой Т.Т. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против ходатайства подсудимой Таряшиновой Т.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Таряшиновой Т.Т. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Таряшиновой Т.Т. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Таряшиновой Т.Т. суд учитывает ее раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, ее положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимой Таряшиновой Т.Т. в полном объеме. Учитывая, что признание иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таряшинову Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таряшиновой Т.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Таряшинову Т.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Взыскать с Таряшиновой Т.Т. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 руб. 87 коп.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таряшиновой Т.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: