ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 04 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. с участием
государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Ивановой Е.С.,
подсудимого Бесова В.Ю.,
защитника подсудимого адвоката Киселевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БЕСОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого
Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Бесов В.Ю. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Бесов В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа со скамейки возле магазина «Лотос» по ...«б» ... открыто похитил сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 400 рублей с сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой было около 50 рублей, блеск для губ марки «Эйвон» стоимостью 200 рублей, мужской одеколон марки «Эйвон» стоимостью 500 рублей, духи марки «Эйвон» стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности 2 ключа, всего на общую сумму 6050 рублей, принадлежащие ФИО7 и с места преступления скрылся.
При ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами уголовного дела Бесовым В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бесов В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Киселева Л.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. согласилась с ходатайством подсудимого Бесова В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, соблюдены.
Судом исследованы характеризующие Бесова В.Ю. материалы дела: копия паспорта л.д. 32), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия л.д. 33), копия приговора Октябрьского районного суда ... от Дата обезличена года л.д.34), ответы на запрос из РНД л.д. 35), РПНД л.д. 36), характеристика уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... л.д.38), справка-характеристика участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.39), медицинские документы о состоянии здоровья Бесова В.Ю.
Суд квалифицирует действия Бесова по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бесову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей о наказании, не связанном с лишением свободы.
Отягчающих обстоятельств, и оснований для освобождения Бесова В.Ю. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ст.62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание Бесову В.Ю. надлежит отбывать в колонии-поселении.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Киселевой Л.А., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕСОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бесову В.Ю. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему Приговору неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Бесову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бесова В.Ю. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и по вступлению приговора в законную силу отменить.
Бесову В.Ю. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Бесова В.Ю. в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О.Усенов