ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «22» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,
с участием государственного обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., Ивановой Е.С.,
защитника Березина С.Н., представившего удостоверение № 074 и ордер № 3097 от 20.08.2010 г.,
подсудимого Зеленкина И.Н.,
потерпевшей М.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зеленкина И.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленкин И.Н. проживал по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., у своих тети и дяди М. и Ш. 27 мая 2010 г. Зеленкин И.Н., находясь по вышеуказанному адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., в течение дня распивал спиртное. В вечернее время 27 мая 2010 г., точное время следствием не установлено, в ходе ссоры на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений у Зеленкина И.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М. Реализуя свой преступный умысел, Зеленкин И.Н. перевернул диван и уронил М. на пол. После чего Зеленкин И.Н. нанес М. ногами не менее 3 ударов в область головы, не менее 1 удара в область шеи, не менее 11 ударов в область грудной клетки, не менее 30 ударов в область живота, не менее 17 ударов в область верхних конечностей, не менее 12 ударов в область нижних конечностей, не менее 1 удара в левую поясничную область, не менее 1 удара в правую поясничную область, не менее 1 удара в левую ягодичную область, не менее 1 удара в правую ягодичную область. В результате преступных действий Зеленкина И.Н. М. были причинены закрытые переломы ребер: справа – 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 по заднеподмышечной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; слева – 2, 3, 4, 5, 6 по окологрудинной линии сгибательного без повреждения пристеночной плевры, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти; кровоподтеки в лобной области слева, вокруг левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки слева и справа, на передней поверхности живота, правого плеча, правого предплечья, левого плеча, левого предплечья, левого бедра, в проекции левого коленного сустава, левой голени, правого бедра, в проекции правого коленного сустава, правой голени, в правой и левой поясничных областях, в левой и правой ягодичных областях, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений М. скончалась на месте происшествия 28 мая 2010 г. Смерть М. наступила в результате закрытой травмы груди, сопровождавшейся множественными переломами ребер, осложнившихся травматическим шоком.
Кроме того, 28 мая 2010 г. в период времени с 00 часов до 00 часов 57 минут Зеленкин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... У Зеленкина И.Н. из чувства личной неприязни к Ш., вызванной нечистоплотностью последнего из-за имеющихся на том загрязнений от каловых масс, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш. Реализуя свой преступный умысел, Зеленкин И.Н. нанес лежащему на полу Ш. ногами не менее 1 удара в область живота, не менее 3 ударов в область груди, не менее 10 ударов в область головы, не менее 5 ударов в область верхних и нижних конечностей, не менее 1 удара в область шеи, не менее 1 удара в ягодичную область. Продолжая свои преступные действия, Зеленкин И.Н. взял в руки деревянную раму от картины и нанес ею не менее 1 удара по голове Ш. Указанными действиями Зеленкина И.Н. Ш. были причинены закрытая травма живота: разрывы брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в корень брыжейки и круглую связку печени, гемоперитонеум (1300 мл), расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на полюсе левой лобной доле, на конвекситальной поверхности правой затылочной доле, на конвекситальной поверхности правой височной доле; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева, в правой теменной области, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытая травма груди: переломы ребер слева 3, 4, 5 по среднеключичной линии разгибательного характера, без повреждения плевры; 7 по лопаточной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; справа - 5 по среднеключичной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства более 21 дня; закрытый перелом нижней челюсти, расценивающееся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства более 21 дня; ушибленные раны в правой теменной области (1), у наружного угла правого глаза (1), рваная рана левой кисти (1), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; кровоподтеки в лобной области справа (1) и слева (1), вокруг правого (1) и левого (1) глаза, на спинке носа (1),на правой ушной раковине (1), левой кисти (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (1), в левой ягодичной области (1); кровоподтек и ссадина в проекции гребня левой подвздошной кости; ссадины в лобной области слева (1), в левой височной области (1), на левой боковой поверхности шеи (1), в проекции правого (1) и левого (4) коленных суставов; кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ш. через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть Ш. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождающейся разрывами брыжейки тонкой кишки, кровоизлияниями в корень брыжейки и круглую связку печени и скоплением крови в брюшной полости, осложнившейся обильной кровопотерей.
Подсудимый Зеленкин И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. При этом вину в умышленном причинении Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего, он признал полностью, раскаялся в содеянном. Он показал, что в течение нескольких дней, начиная с 23 мая 2010 г., он вместе с дядей и тетей распивал спиртное. В ночь на 28 мая 2010 г. он заметил, что Ш. вышел из туалета со спущенными штанами. Подойдя к Ш., он заметил у того на теле каловые массы. Желая поднять того, чтобы тот пошел и умылся, он стал толкать того ногой. Но Ш. не поднимался. Он предполагает, что тот стал оскорблять его либо угрожать ему, и он стал избивать Ш.. Ввиду алкогольного опьянения он плохо помнит произошедшее, кроме того, у него несколько лет назад была травма головы, и у него случаются провалы в памяти. Придя в себя, он увидел у себя в руках рамку и рану на голове у Ш.. Он стал оказывать тому первую помощь, вызвал «Скорую помощь». Он признает, что именно его действиями Ш. были причинены установленные у того телесные повреждения, т.к. кроме него этого сделать никто не мог. В остальной части предъявленного обвинения подсудимый Зеленкин И.Н. первоначально вину признал полностью, указав, что он признает, что именно он нанес М. телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Но сколько именно ударов, каким образом, он наносил их той, он не помнит ввиду алкогольного опьянения. Впоследствии подсудимый Зеленкин И.Н. изменил данную позицию и указал, что он не мог столь сильно избить свою тетю, чтобы та скончалась от этого. Он не верит тому, что он мог поднять руку на женщину, тем более престарелую. Зеленкин И.Н. также показал, что утром 27 мая 2010 г., когда он находился на кухне, между М. и Ш. произошла ссора. При этом М. ойкала то ли от испуга, то ли еще от чего-то, но шума драки он не слышал, поэтому он не выходил в комнату. М., когда была в состоянии алкогольного опьянения, обычно нудно ворчала, была невыносима. Он полагает, что именно из-за этого, он позднее подошел к дивану, на котором та лежала, и опрокинул его, уронив М. на пол. Когда именно это произошло, он не помнит, но это было до того, как он избил Ш.. М. все это время продолжала лежать на полу, не вставала, однако просила у него выпить спиртное. Ударов М. он не наносил, ее смерть не могла наступить от его действий. Поэтому он считает, что М. избил либо Ш., когда он спал, либо иные лица, т.к. та одна находилась в квартире после отъезда милиции и «Скорой помощи».
Судом по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Зеленкина И.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный 15 июля 2010 г. в качестве обвиняемого Зеленкин И.Н. показал, что 27 мая 2010 г. в дневное время он нанес М. телесные повреждения. Перед этим он один выпил почти целую бутылку водки и сильно опьянел от выпитого. В это время между М. и Ш. произошла ссора, он вмешался в нее, т.к. М. своими разговорами могла взбесить любого. Он тряхнул ее около 3 раз, уронил ее с дивана. Лежащую на полу М. он, видимо, бил ногами. Как именно и сколько раз он ударил М., он вспомнить не может, т.к. у него уже давно проблемы с памятью, тем более, когда он выпивший. Он признает, что все телесные повреждения М. причинил именно он, а никто другой л.д. 208-211).
При проверке показаний на месте Зеленкин И.Н. показал, что в дневное время 27 мая 2010 г. М. стала просить у него спиртное. Он, подойдя к М. со словами: «Хватит пить!» схватил ее за плечи и с силой тряхнул около 3-4 раз. Затем он левой ногой толкнул М. 3-4 раза в область бедер и живот, после чего поднял диван и скинул М. на пол л.д. 187-193).
Подсудимый Зеленкин И.Н. относительно оглашенных показаний показал, что он признавал в ходе предварительного следствия, что все телесные повреждения М. причинил именно он, необдуманно. В настоящее время, обдумав все, он полагает, что он не мог причинить М. телесные повреждения, от которых она бы скончалась.
Исследовав материалы уголовного дела, суд, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении, приходит к убеждению, что его вина нашла свое подтверждение в полном объеме. Об его виновности свидетельствуют следующие доказательства.
Потерпевшая М. показала, что она являлась близкой родственницей Ш. и М.. Зеленкин также является ее родственником - племянником. В последнее время она поддерживала связь с М. и Ш. только по телефону, воочию встречалась с теми в последний раз около 1,5-2 лет назад. У Ш. и М. были проблемы со здоровьем: у Ш. болели ноги, М. страдала астмой. Последние годы с М. и Ш. стал проживать Зеленкин. На сколько ей известно, отношения между теми троими были нормальными, во всяком случае, ни Ш., ни М. никогда не жаловались ей на Зеленкина. Ш. злоупотреблял спиртным, М. после смерти мужа и сына также стала выпивать.
Свидетель З. показал, что Зеленкин Игорь является его племянником. Примерно 1,5 -2 года назад Игорь стал проживать вместе с М. и Ш., свою квартиру по ул. ... тот сдал в аренду. Отношения между Игорем, М. и Ш. были нормальными, но иногда Игорь жаловался ему на то, что дядя с тетей злоупотребляют спиртным. Сам Игорь тоже иногда уходил в «запой», но затем снова начинал работать, заботился о М. и Ш., покупал тем продукты. По характеру Игорь спокойный, общительный, трудолюбивый человек.
Свидетель Е. показал, что работает фельдшером на ССМП. Около 01 часа 28 мая 2010 г. на ССМП поступило сообщение о том, что в квартире по ул. ... племянник избил своего дядю. Он в составе дежурной бригады с медбратом Д. выехал по указанному адресу. Дверь им открыл Зеленкин, фамилия которого ему стала известна в ходе предварительного следствия. В квартире стояло зловоние от перегара, еще от чего-то, повсюду был беспорядок, лежали пустые бутылки из-под спиртного. В зале перед диваном лежал мужчина, за диваном на полу лежала женщина. Он осмотрел мужчину, у того была открытая рана на голове, гематомы на лице, тот был мертв. В это время Зеленкин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ходил по квартире, что-то бормотал. Он спросил Зеленкина о том, что произошло. Тот ответил: «Сам виноват». Женщина, лежавшая за диваном, что-то тоже бормотала, ее речь была невнятной, как он понял в тот момент, та была пьяна. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые увезли Зеленкина. Он и Д. попытались уложить женщину ни диван, но та наполовину сползла с дивана. Он видел у той на лице гематому в области левого глаза. Он спросил у женщины об ее самочувствии, нуждается ли она в медицинской помощи, но та от помощи отказалась. Так как у него не возникло никаких подозрений о том, что у женщины имеются какие-либо серьезные повреждения, он не стал настаивать, и вместе с Д. уехал оттуда.
Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. Он показал, что дверь квартиры им открыл Зеленкин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире очень дурно пахло, был большой беспорядок. В зале перед диваном лежал мужчина, за диваном лежала женщина. Е., осмотрев мужчину, констатировал смерть того. Зеленкин на вопросы Е. о произошедшем сказал: «Сам виноват». Женщина, лежавшая за диваном что-то бормотала, поэтому он подумал, что та пьяна. Прибывшие вскоре сотрудники милиции увели Зеленкина. Он и Е. подняли женщину на диван, но та сползала с него обратно. Кроме гематомы в области левого глаза он других повреждений у женщины не видел. Е. спрашивал у женщины, нужна ли ей медицинская помощь, но та велела им уходить. Тело женщины они не осматривали. Он и Е. уехали, в квартире оставались сотрудники милиции.
Свидетель Ч. показала, что проживает в квартире № ... по ул. .... В соседней с нею квартире № ... проживали М. и Ш.. Ранее М. была интеллигентной женщиной, но в последние годы сильно опустилась, запойно пила вместе со своим братом Ш.. М. и Ш. жили дружно, не дрались между собой. Около 2 лет назад с теми стал проживать Зеленкин. Тот тоже выпивал с тетей и дядей, но работал. 27 мая 2010 г. около 20 часов она гуляла на улице с собакой. В это время из подъезда вышел Зеленкин, тот был обросший, опухший, сказал ей, что пьет с праздника Троицы и не может остановиться. Она спросила у того про М., т.к. не видела ее с 23 мая 2010 г. В тот день она видела М. в магазине, та была грязная, растрепанная. Ночью 28 мая 2010 г. ее разбудили сотрудники милиции, которые пригласили ее в качестве понятой домой к М., пояснив, что убит Ш.. Когда она зашла в квартиру, то увидела мертвого Ш., сидящего на полу. Тот был в одной майке, на голове у того была кровь. Зеленкина в квартире не было, М. лежала за диваном, при этом туловище находилось на диване, а ноги на полу. Та лежала и смотрела на всех, и, как ей показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире она находилась недолго, т.к. там очень дурно пахло. На следующее утро около 08 часов она пошла выгуливать свою собаку и постучалась в двери квартиры М., которая была закрыта. На ее стук никто не откликнулся. Подумав, что М. спит, она зашла к себе. До 13 часов она находилась у себя дома, и слышала, что в квартиру к М. никто не заходил, т.к. в противном случае она непременно услышала бы звук захлопывающейся железной двери. Вечером того же дня к ней зашла Ф. и сообщила, что М. скончалась. Она вместе с Ф. зашла в квартиру М. и обнаружила, что та действительно мертвая лежит на полу за диваном.
Свидетель Ф. показала, что М. и Ш. проживали в одном с нею подъезде. Те оба злоупотребляли спиртным, но между собой жили дружно. М. никогда не жаловалась на брата, жалела того, Ш. никогда не поднимал руку на сестру. Состояние здоровья у обоих было не важное: у Ш. болели ноги, а М. страдала астмой. Зеленкин стал проживать с М. и Ш. около двух лет назад. Тот тоже выпивал со Ш. и М., но не так часто, работал. Она не видела своих соседей примерно с 20-х чисел мая 2010 г., когда М. выпивала, та к ней не заходила. 28 мая 2010 г. около 17 часов, спускалась по лестнице вниз, она увидела, что дверь квартиры М. приоткрыта. Зайдя в квартиру, она увидела М., лежащую на полу возле дивана. Она спросила ее, почему та лежит на полу. М. ответила, что не может встать. Она взяла М. за руку и попыталась той помочь подняться. Но М. закричала, что ей больно. Тогда она сходила за М., чтобы та помогла ей поднять М.. Но и вдвоем они не смогли поднять М., т.к. та кричала от боли. Они вызвали «Скорую помощь», но М. умерла до ее приезда. У М. на лице, на теле были многочисленные синяки, откуда у той эти повреждения, та не поясняла.
Свидетель М. показала, что 28 мая 2010 г. около 17 часов Ф. попросила ее помочь убраться в квартире их общей знакомой М.. Зайдя в квартиру М., она обнаружила последнюю лежащую на полу. Вместе с Ф. они стали поднимать М., но та стала кричать от боли, и они оставили ту в прежнем положении. После этого она пошла убираться на кухню, т.к. там был полный беспорядок. Вскоре пришел следователь, который вызвал «Скорую помощь». У М. на лице и теле были сплошные синяки.
Свидетель Ц. показал, что ранее работал следователем СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. 28 мая 2010 г. около 01 часа из дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение о том, что по ул. ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Прибыв на место происшествия, он увидел в комнате труп Ш. с телесными повреждениями. Кроме того, на полу возле дивана лежала М.. Он стал расспрашивать М. о том, что произошло, но та, как ему показалось, вследствие алкогольного опьянения, ничего не смогла пояснить ему. На лице у М. он видел гематомы, остальные части тела были под одеждой, и он не видел, имелись ли на них телесные повреждения. Состояние здоровья М. не вызвало у него каких-либо вопросов, он полагал, что та попросту сильно пьяна. Окончив осмотр места происшествия, он сообщил М., что они покидают ее жилище, чтобы та закрыла за ними дверь. Когда они покинули квартиру, то М. оставалась лежать на полу возле дивана. На следующий день около 17 часов он приехал домой к М., чтобы допросить ту по обстоятельствам смерти Ш.. В квартире находились две женщины, М. лежала на полу возле дивана в том же положении, что и накануне. Это обеспокоило его, и он вызвал «Скорую помощь», но еще до ее приезда М. скончалась.
Свидетель Х. показал, что присутствовал в качестве понятого 28 мая 2010 г. при осмотре квартиры № ... по ул. ..., где проживают его соседи. Зайдя в квартиру, он увидел соседа, который находился на полу в сидячем положении. Сосед был мертв. Повреждения у мужчины он не рассматривал. За диваном на полу лежала соседка, которая кого-то звала, речь той была невнятной, он понял, что та, будучи в состоянии алкогольного опьянения не осознает, что происходит в квартире. Он каких-либо повреждений у женщины не видел, т.к. близко к той не подходил.
Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш Свидетель Ш показал, что около 01 часа 15 минут 28 мая 2010 г. он получил сообщение от дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ о том, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... совершено убийство, в связи с чем он выехал по данному адресу для обеспечения правопорядка и охраны места происшествия. Спустя 3 минуты он и милиционер-водитель Х. прибыли на место. Он поднялся в квартиру, а Х. остался ждать его внизу. В квартире находились Зеленкин, бригада «скорой помощи», труп пожилого мужчины и женщина пожилого возраста. Труп мужчины находился возле дивана, в положении полусидя. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице у женщины он видел гематомы. Женщина что-то говорила, но ее речь была невнятной. Женщина не стонала, каких-либо жалоб не высказывала. Работники «Скорой помощи» спрашивали у женщины, нуждается ли она в оказании медицинской помощи, но та отказалась. Зеленкин пояснял, что ударил мужчину рамой от картины и пинал того ногами из-за того, что тот вышел из туалета без штанов и испачкал все каловыми массами. Он доложил об этом дежурному, дождался приезда следственной группы, после чего доставил Зеленкина в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ л.д. 137-140, 141-143).
Согласно рапорту дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ от 28.05.2010 г. 28 мая 2010 г. в 01 час 16 минут поступило телефонное сообщение о том, что по ул. ... племянник избил своего дядю л.д. 14).
Согласно рапорту ст. следователя СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ц.. от 28.05.2010 г. 28 мая 2010 г. в 01 час 20 минут в СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ поступило сообщение о том, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти л.д. 17).
При осмотре места происшествия – квартиры № ... дома № ... по ул. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ в комнате на расстоянии 1 м. от западной стены и в 1,5 м. от северной стены на полу обнаружен труп мужчины пожилого возраста европейской национальности. Труп расположен в полусидячем положении (шея уперта в диван). Лицо, кисти рук трупа испачканы кровью. В области лица имеются кровоподтеки и ссадины. В правой теменной области головы имеется ушибленная рана. На нижних конечностях в проекции колен ссадины. На наружной поверхности левого бедра в верхней трети ссадина. На полу между ног трупа имеются каловые массы. В ходе осмотра зала изъята деревянная палка с наложением вещества, похожего на кровь, с унитаза в ванной комнате взяты смывы вещества, похожего на кровь, с бутылок и посуды, обнаруженных в зале, изъяты 6 следов пальцев рук, с металлической кастрюли, обнаруженной между креслами в зале, взяты смывы наложения вещества, похожего на кровь (т. 1л.д. 19-31). Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 57-59, 63-64).
Согласно протоколу выемки от ... г. в помещении ССМП г. Улан-Удэ старший фельдшер оперативно-диспетчерского отдела И. добровольно выдала аудиозапись телефонного разговора Зеленкина И.Н. с диспетчером ССМП г. Улан-Удэ от 28.05.2010 г. на лазерном диске л.д. 53-56). Изъятый лазерный диск был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 60-62, 63-64).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ... г. смерть потерпевшего Ш. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождающаяся разрывами брызжейки тонкой кишки, кровоизлияниями в корень брызжейки и круглую связку печени и скоплением крови в брюшной полости, осложнившаяся обильной кровопотерей. Изложенный вывод подтверждается обнаружением крови в брюшной полости (1300 мл), малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов, островчатыми трупными пятнами. Давность наступления смерти, учитывая развитие ранних трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь; трупные пятна при надавливании исчезают и быстро восстанавливают свою окраску; трупное окоченение охватывает все обычно исследуемые группы мышц), может соответствовать около 8-12 часам на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая травма живота: разрывы брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в корень брыжейки и круглую связку печени, гемоперитонеум (1300 мл). Данные повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате не менее одного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между закрытой травмой живота и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. После получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия какой-то неопределенный промежуток времени, пока нарастала кровопотеря и явления шока; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на полюсе левой лобной доле, на конвекситальной поверхности правой затылочной доле, на конвекситальной поверхности правой височной доле; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной области слева, в правой теменной области. Черепно-мозговая травма причинена прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате многократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытая травма груди: переломы ребер слева 3, 4, 5 по среднеключичной линии разгибательного характера, без повреждения плевры; 7 по лопаточной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры; справа – 5 по среднеключичной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры. Вышеуказанные повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства более 21 дня; закрытый перелом нижней челюсти причинен прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства более 21 дня; ушибленные раны в правой теменной области (1), у наружного угла правого глаза (1); рваная рана левой кисти (1) причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; кровоподтеки в лобной области справа (1) и слева (1), вокруг правого (1) и левого (1) глаза, на спинке носа (1),на правой ушной раковине (1), левой кисти (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (1), в левой ягодичной области (1); кровоподтек и ссадина в проекции гребня левой подвздошной кости; ссадины в лобной области слева (1), в левой височной области (1), на левой боковой поверхности шеи (1), в проекции правого (1) и левого (4) коленных суставов; кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы (1). Данные повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, в результате многократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; кровоподтек в левой подключичной области причинен прижизненно в результате однократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Давность образования на момент смерти около 3-х суток. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в которых были доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 2,6% и 3,7%, данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д. 75-80).
Согласно заключению эксперта № ... от ... г. кровь потерпевшего Ш. относится к А?, М, Р + группе. Кровь потерпевшей М. относится к А?, N, P + группе. Обвиняемый Зеленкин И.Н. относится к О?? группе. Кровь человека на палке (фрагменте рамы), изъятой при осмотре места относится к А? М группе, что не исключает ее происхождения от Ш. Данных за присутствие крови от М. не получено. От Зеленкина И.Н. кровь произойти не могла. В смывах с унитаза и кастрюли кровь не обнаружена л.д. 109-111).
Согласно заключению эксперта № ... от ... г. кровь Ш. относится к А?, М, Р+ группе. Кровь потерпевшей М. относится к А?, N, Р+ группе. Обвиняемый Зеленкин И.Н. относится к О?? группе. Волос, снятый с палки, происходит с головы человека. Он жизнеспособный, отделен при воздействии тупого предмета. При определении групповой принадлежности он относится к А? группе. Антигены М, N, Р при определении групповой принадлежности волос не исследуются. Поскольку при исследовании пятен крови на палке были получены данные за ее происхождение от Ш., а не от М., то не исключается происхождение волоса от потерпевшего Ш. л.д. 118-119).
Согласно рапорту дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ от 28.05.2010 г. 28 мая 2010 г. в 19 часов 42 минуты поступило сообщение, что по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ... скончалась М. до приезда бригады «скорой помощи», диагноз: «СГМ, ЗЧМТ, ссадины, гематомы всего тела» л.д. 16).
Согласно рапорту ст. следователя СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ц. от 28.05.2010 г. 28 мая 2010 г. ему поступило сообщение от следователя Ц. о том, что при выезде по адресу: ул. ... для допроса свидетеля М. по факту обнаружения трупа Ш., та скончалась в его присутствии. При этом на теле М. были обнаружены телесные повреждения л.д. 18).
При осмотре места происшествия – квартиры № ... дома № ... по ул. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ установлено, что в комнате в правом дальнем углу расположен журнальный столик, вдоль которого головой в сторону правой стены обнаружен труп М. Рядом с трупом расположен диван без спинки. Труп расположен на спине, на левом глазу трупа имеется параорбитальная гематома, в левой лобной части имеется гематома фиолетового цвета, в подбородочно-шейной области, в верхней части левой груди, на брюшной области, на коленных суставах, в области голеней имеются пятна фиолетового цвета (кровоподтеки) л.д. 32-41).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ... г. смерть потерпевшей М. наступила в результате закрытой травмы груди, сопровождавшейся множественными переломами ребер, осложнившихся травматическим шоком. Данный вывод подтверждается характером выявленных повреждений, а также морфологическим проявлением шокового процесса (шоковая почка). Давность наступления смерти, учитывая развитие ранних трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь; трупное окоченение выражено в мышцах нижних конечностях, в остальных группах мышц – в стадии разрешения; трупные пятна при надавливании не изменяют свою окраску), может соответствовать 2-3 суткам на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытые переломы ребер: справа – 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 по заднеподмышечной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; слева – 2, 3, 4, 5, 6 по окологрудинной линии сгибательного без повреждения пристеночной плевры. Данные повреждения причинены прижизненно в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между тупой травмой груди и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. После получения вышеуказанных повреждений потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия какой-то неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления шока; кровоподтеки в лобной области слева, вокруг левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки слева и справа, на передней поверхности живота, правого плеча, правого предплечья, левого плеча, левого предплечья, левого бедра, в проекции левого коленного сустава, левой голени, правого бедра, в проекции правого коленного сустава, правой голени, в правой и левой поясничных областях, в левой и правой ягодичных областях, причинены прижизненно в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения одной давности, причинены до 1-х суток на момент смерти. При судебно-химическом исследовании крови трупа не обнаружены метиловый, этиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры. Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в которых были доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями л.д. 91-96).
Допрошенный судом судебно-медицинский эксперт З., подтвердив выводы проведенных им по делу судебно-медицинских экспертиз в полном объеме, показал, что имеющиеся у М. повреждения причинены в результате не менее 3 травматических воздействий в область головы, не менее 1 - в область шеи, не менее 11 - в область грудной клетки, в область живота – множество повреждений, не поддающихся счету из-за большого количества, но не менее 30 ударов, не менее 17 - в область верхних конечностей, не менее 12 - в область нижних конечностей, не менее 1 - в левую поясничную область, не менее 1 - в правую поясничную область, не менее 1 - в левую ягодичную область, не менее 1 - в правую ягодичную область. Данные повреждения образовались с силой, достаточной для их образования, в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, каковыми могут быть кулак, нога, но не плоская поверхность пола. Возможность получения имеющихся у М. телесных повреждений при падении с высоты собственного роста с учетом их количества, различной локализации исключается. Имеющиеся повреждения у Ш. причинены в результате не менее 1 травматического воздействия в область живота, не менее 3 - в область груди, не менее 11 - в область головы, не менее 5 - в область верхних и нижних конечностей, не менее 1 - в область шеи, не менее 1 - в ягодичную область. З. также показал, что исходя из того, что при исследовании крови от трупа потерпевшей М. было установлено, что она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она вероятнее всего находилась в состоянии травматического шока, т.к. симптомы при данных состояниях сходны, и даже специалист без специальных исследований не может различить их.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми, достаточными для признания подсудимого Зеленкина И.Н. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд на основе всестороннего анализа представленных доказательств достоверно установил, что Зеленкин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни с целью причинения М. и Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, 27 мая 2010 г. в вечернее время нанес М. множественные удары ногами в область расположения жизненно важных органов – в грудь, голову, живот, а также по верхним и нижним конечностям, 28 мая 2010 г. в период времени с 00 часов до 00 часов 57 минут нанес Ш. не менее 21 удара ногами в область расположения жизненно важных органов – голову, живот, грудь, а также 1 удар рамой картины в голову, повлекшее по неосторожности смерть обоих потерпевших. Суд критически оценивает показания подсудимого Зеленкина И.Н. о том, что он не мог нанести М. столь многочисленные удары и причинить ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть. При оценке данного утверждения подсудимого Зеленкина И.Н. суд учитывает его же показания как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия о том, что он в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки и помнит произошедшие события только урывками. Из показаний свидетелей Ф., Ч. следует, что Ш. был физически слабым, больным человеком, с трудом передвигался, он никогда не поднимал руку на свою сестру М. Кроме того, из проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз следует, что Ш. на момент своей смерти находился в сильной степени алкогольного опьянения, а у М., напротив, при судебно-химическом исследовании крови трупа не обнаружены метиловый, этиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры. Из показаний судебно-медицинского эксперта З. следует, что имеющиеся у М. телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью с достаточной силой для их образования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что телесные повреждения никоим образом не могли быть причинены М. ее братом – Ш. Об этом же свидетельствовал в ходе предварительного следствия и сам Зеленкин И.Н. Суд полагает, что утверждение подсудимого Зеленкина И.Н. о виновности Ш. является его способом защиты, продиктованным его стремлением умалить свою вину в содеянном. Также критически суд оценивает и утверждение подсудимого Зеленкина И.Н. о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, мог быть причинен М. после 01 часа 28 мая 2010 г. иными неустановленными следствием лицами, т.к. оно полностью опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы № ... от ... г. относительно давности причинения телесных повреждений, согласно которым все повреждения, установленные у потерпевшей М. одной давности, причинены до 1-х суток на момент смерти. Данный вывод судебно-медицинской экспертизы подтверждается и показаниями свидетелей Ч., Ц., Х., Е. и Д., из которых следует, что потерпевшая М. на момент осмотра места происшествия 28 мая 2010 г. в 02 часа 16 минут уже находилась в состоянии травматического шока, вызванного закрытой травмой груди, ошибочно принятого ими за состояние алкогольного опьянения. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Зеленкин И.Н. виновен в совершении преступлений, и его действия по эпизодам предъявленного обвинения от 27 мая 2010 г. и 28 мая 2010 г. по каждому в отдельности необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (потерпевшего).
В ходе предварительного следствия в отношении Зеленкина И.Н. была проведена амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза № ... от ... г., согласно выводам которой Зеленкин И.Н. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Зеленкин И.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дел в то время у Зеленкина И.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в т.ч. и патологического аффекта, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Зеленкин И.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. По заключению психолога у Зеленкина И.Н. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: неуверенность в себе, заниженная самооценка. Определенная ригидность, склонность к систематизации накопленного опыта, упорство в достижении цели, педантизм. Чувствительность к критике. Вербальная агрессия входит в круг привычного отреагирования на фрустрирующие ситуации. Снисходительное отношение к собственным недостаткам и стремление к уклонению от трудных ситуаций. Способен к искусным манипуляциям окружающими. Лживость, как устойчивая черта личности, при настоящем исследовании не была выявлена. В состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемых ему деяний, Зеленкин И.Н. не находился л.д. 126-128). У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы, следовательно, и во вменяемости подсудимого Зеленкина И.Н.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого Зеленкина И.Н. судом установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, к административной ответственности он не привлекался, со слов соседей периодически злоупотребляет спиртным. Свидетель защиты Н. показал, что он знает Зеленкина только с положительной стороны, как надежного друга, доброго, умелого, работящего человека. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Зеленкина И.Н., суд учитывает его раскаяние в содеянном по эпизоду от 28 мая 2010 г. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленкина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зеленкину И.Н. наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять Зеленкину И.Н. с 22 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 мая 2010 г. по 22 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - деревянную палку с наложением вещества похожего на кровь, волос, 2 смыва – уничтожить, 6 следов пальцев рук на 4 дактилопленках, дактилокарту Ш. – хранить при деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зеленкина И.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: