ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «15» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № 573 и ордер № 919 от 15.09.2010 г.,
подсудимого Данзанова А.А.,
при секретаре Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Данзанова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Данзанов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 15 июня 2010 г. около 15 часов Данзанов А.А. находился у себя дома по адресу: .... Данзанов А.А., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 6 км. от ..., произрастает трава дикорастущей конопли решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 18 часов Данзанов А.А. пришел на вышеуказанное поле, где в период времени с 18 до 20 часов руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства гашиш, Данзанов А.А., придя домой около 22 часов, ... незаконно получил наркотическое средство гашиш весом 8,74 гр., относящееся к крупному размеру. Упаковав полученный гашиш массой 8,74 гр. в полиэтиленовый пакет, Данзанов А.А. хранил его в кармане своих брюк до 13 часов 40 минут 21 июня 2010 г. 21 июня 2010 г. около 11 часов 10 минут Данзанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. П. Октябрьского района г. Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в 13 часов 40 минут у Данзанова А.А. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - гашиш массой 8,74 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Данзанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Данзанов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Данзанова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Данзановым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данзанов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Данзанова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Данзанова А.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает справедливым назначить подсудимому Данзанову А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данзанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Вещественное доказательство – гашиш массой 8,64 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: