ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «20» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,
защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № 108 и ордер № от 02.09.2010 г.,
подсудимого Шахмаева С.Б.,
потерпевшего Таракановского Ю.В.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шахмаева С.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2010 г. около 13 часов Шахмаев С.Б. и Т. находились возле дома № ... по ул. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ. Между Шахмаевым С.Б. и Т. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры у Шахмаева С.Б. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Т. Реализуя свой преступный умысел, Шахмаев С.Б. достал из кармана имевшийся при нем сапожный резак и с силой нанес им Т. 1 удар в область расположения жизненно важных органов – брюшную полость, причинив колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением правой доли печени, гемоперитонеум, гемморагический шок 2-3 степени, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шахмаев С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он показал, что 12 июня 2010 г. около 13 часов он сидел на крыльце своего подъезда. В это время к нему подошел М. и предложил распить пиво. Он согласился. М. сходил в магазин и купил пиво. В это время к ним подошли Т., девушка по имени А. и еще двое незнакомых ему парней. М. пригласил и тех выпить с ними пиво. Но он отказался пить с теми, пояснив, что Т. причастен к убийству его брата. Из-за этого между ними произошла ссора, и Т. ударил его кулаком в нос, угрожая ему расправой. Разозлившись на это, он достал из кармана сапожный резак и нанес им Т. 1 удар в область живота. На следующий день он добровольно явился в милицию, где написал явку с повинной.
Вина подсудимого помимо личных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Т. показал, что он проходил мимо магазина «...», расположенного по ул. .... В это время из магазина вышел М. и предложил ему выпить пиво. Он согласился. Но узнав, что вместе с ними пить пиво собирается Шахмаев, он отказался. Последний, услышав, что он не хочет распивать с ним пиво, подскочил к нему и ударил его, как выяснилось позже, сапожным резаком в живот. Он никаких ударов Шахмаеву не наносил.
Свидетель М. показал, что в тот день он встретил Шахмаева, который сидел на крыльце магазина «...». Он предложил тому выпить пиво, тот согласился. Он зашел в магазин, купил пиво и вышел к Шахмаеву. В это время подошел Т., которому он также предложил выпить пива. Тот также согласился, но сказал, что нужно купить стаканы для распития пива. Он пошел в магазин за стаканами. Выйдя из магазина минуты через 3, он увидел, что Т. держится руками за живот, а Шахмаева уже не было. Со слов Т. он понял, что Шахмаев в его отсутствии ударил того каким-то острым предметом в живот.
Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И. Она показала, что 12 июня 2010 г. около 17 часов возвращаясь домой, возле своего подъезда увидела патрульную машину милиции. М. пояснил ей, что некоторое время назад Шахмаев нанес ранение Т. из-за того, что последний отказался распивать с тем пиво. Шахмаев проживает по соседству с нею, она может охарактеризовать его только с отрицательной стороны, как агрессивного, неадекватно реагирующего на замечания человека. Т., напротив, неконфликтный, приветливый человек л.д.32-33).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № 2 Ф. 12 июня 2010 г. в 16 часов 20 минут в БСМП госпитализирован Т. с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки, а/о л.д. 5).
Из протокола явки с повинной судом установлено, что в 15 часов 13 июня 2010 г. в ОМ № 2 СУ при УВД по г. Улан-Удэ явился Шахмаев С.Б., который сообщил, что накануне нанес ножевое ранение Т. л.д. 34).
Согласно протоколу выемки 13 июня 2010 г. подозреваемый Шахмаев С.Б. в помещении ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ добровольно выдал сапожный резак л.д.11). Изъятый сапожный резак был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 12-13, 14).
По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему Т. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением правой доли печени, гемоперитонеум, гемморогический шок 2-3 степени в результате воздействия колюще-режущего предмета, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни л.д. 19-20).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд достоверно установил, что Шахмаев С.Б. на почве личных неприязненных отношений имевшимся у него при себе сапожным резаком с силой нанес Т. удар в область расположения жизненно важных органов – брюшную полость, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Об этом свидетельствуют как личные признательные показания самого подсудимого Шахмаева С.Б., так и показания потерпевшего Т., свидетелей М., И., заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра орудия преступления – сапожного резака. Суд критически оценивает показания подсудимого Шахмаева С.Б. о том, что Т., будучи в сопровождении двоих незнакомых ему парней и девушки по имени А., первым ударил его кулаком в лицо, т.к. они полностью опровергаются представленными суду доказательствами. Так, потерпевший Т. показал, что он был один и никаких ударов Шахмаеву С.Б. не наносил. Данные показания потерпевшего Т. полностью согласуются с показаниями свидетеля М., подтвердившего, что Т. действительно был один, никаких парней с тем не было. При данных обстоятельствах суд полагает установленным, что со стороны потерпевшего Т. каких-либо противоправных действий по отношению к Шахмаеву С.Б. не было. Таким образом, действия подсудимого Шахмаева С.Б. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шахмаевым С.Б. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Шахмаева С.Б. судом установлено, что он проживает вдвоем с престарелой матерью, по характеру вспыльчив, со стороны соседей на его неадекватное поведении неоднократно поступали жалобы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого Шахмаева С.Б. в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Исковые требования прокурора о взыскании с Шахмаева С.Б. 13469 руб. 87 коп. нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахмаева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытое наказания по предыдущему приговору от 18 декабря 2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Шахмаеву С.Б. к отбытию 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Шахмаеву С.Б. исчислять с 20 сентября 2010 г.
Изменить меру пресечения в отношении Шахмаева С.Б. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Шахмаева С.Б. пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования 13469 руб. 87 коп. за стационарное лечение Т. в МУЗ ГК БСМП им. Ангапова.
Вещественное доказательство – сапожный резак, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шахмаевым С.Б., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шахмаев С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: