Приговор от 17.09.2010 г. в отношении Покацкого Р..



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «17» сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

защитника Кочана Л.Л., представившего удостоверение № 331 и ордер № 915 от 17.09.2010 г.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покацкого Р.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Покацкий Р.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 08 июня 2010 г. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут Покацкий Р.С. после приема у врача- нарколога в здании ..., расположенного по адресу: ..., встретился с ранее знакомым ему С. В ходе разговора С. обратился к Покацкому Р.С. с просьбой о приобретении для него сильнодействующего вещества «Трамадол». У Покацкого Р.С., достоверно знающего, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль, из чувства ложного товарищества возник преступный умысел на незаконный сбыт С. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве двух таблеток. Реализуя свой преступный умысел, Покацкий Р.С. в этот же день около 12 часов 15 минут, находясь в аптеке № ... ОАО «...», расположенной по ул. ..., имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток, выписанный ему врачом наркологом, приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. Там же в помещении аптеки он незаконно сбыл С. 2 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 0,9977 гр. 08 июня 2010 г. около 12 часов 45 минут С. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Управление ФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: .... В ходе личного досмотра у С. из правого наружного кармана брюк были изъяты 2 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 0,9977 гр.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Покацкий Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Покацкий Р.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Покацким Р.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочан Л.Л. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайств подсудимого Покацкого Р.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Покацкого Р.С. правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Покацкого Р.С. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Покацкого Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения в отношении Покацкого Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, фрагмент контурной ячейковой упаковки с надписью «Трамадол» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: