ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «31» августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,
защитника Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 11.08.2010 г.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новоселова Ю.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Новоселов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 16 июня 2010 г. в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут Новоселов Ю.В. находился в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ... Октябрьского района г. Улан-Удэ, имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующих веществ «Трамадол» в количестве 40 таблеток. Встретив К. и Ю., Новоселов Ю.В. в ходе разговора с ними понял, что те желают приобрести сильнодействующее вещество «Трамадол за деньги в сумме 200 руб. У Новоселова Ю.В. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе и предположении, что К. и Ю. в последующем могут оказать ему какую-либо помощь, решил незаконно сбыть им сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 20 таблеток. Реализуя свой преступный умысел, Новоселов Ю.В. предложил К. и Ю. приобрести у него сильнодействующее вещество «Трамадол». Ю. и К. согласились, после чего К. передал Новоселову Ю.В. деньги в сумме 200 руб. Осуществляя свои преступные намерения, Новоселов Ю.В. 16 июня 2010 г. в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут получил по рецепту в аптеке № ..., расположенной по адресу: ... ..., сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. В тот же день, т.е. 16 июня 2010 г. в 12 часов 05 минут Новоселов Ю.В., находясь на остановке общественного транспорта «...», незаконно сбыл К. и Ю. 20 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол» массой не менее 5,015 гр. После чего Новоселов Ю.В., К. и Ю., находясь на остановке общественного транспорта, употребили внутрь путем глотания 3 таблетки, 5 таблеток и 5 таблеток сильнодействующего вещества соответственно. В 12 часов 10 минут Новоселов Ю.В., К. и Ю. были задержаны сотрудниками ОКЛОН управления ФСКН России по РБ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлены в комнату для работы с задержанными, расположенную по адресу: ..., ..., где у К. в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут из правого кармана брюк изъято 10 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 5,015 гр.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Новоселов Ю.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Новоселов Ю.В. в зал судебного заседания не явился, т.к. находится на стационарном лечении в ГУЗ «...» с диагнозом: «...». От подсудимого Новоселова Ю.В. 23 августа 2010 г. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с тяжелым состоянием здоровья. Подсудимый Новоселов Ю.В. в заявлении указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Новоселовым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Жалсараев Б.Б. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайств подсудимого Новоселова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ст. 234 ч. 1 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Новоселова Ю.В. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительную характеристику по месту жительства, тяжелое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новоселова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Меру пресечения в отношении Новоселова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, 21 таблетку «Трамодол» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: