Приговор от 17.09.2010 г. в отношении Бадмаева С.А.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «17» сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № 108 и ордер № 031014 от 13.09.2010 г.,

подсудимого Бадмаева С.А.,

потерпевшей Б..,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бадмаев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 07 июля 2010 г. около 00 часов Бадмаев С.А. находился возле торгового павильона, расположенного на конечной остановке общественного транспорта № ..., расположенной в п. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ. Увидев, что продавец торгового павильона М. находится в состоянии алкогольного опьянения, и предполагая, что она может уснуть на рабочем месте, Бадмаев С.А. из корыстных побуждений решил совершить кражу денежных средств из данного торгового павильона, принадлежащего ИП «Б.». 08 июля 2010 г. около 01 часа Бадмаев С.А. подошел к вышеуказанному торговому павильону, постучал в окно, но на его стук никто не ответил. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бадмаев С.А., воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в торговый павильон, открыта, а вторая закрытая решетчатая дверь имеет отверстия достаточного размера, чтобы через них можно было поникнуть внутрь торгового павильона, незаконно проник в торговый павильон. Находясь в павильоне, Бадмаев С.А. подошел к столу, под которым на полке обнаружил ящик с денежными средствами. Из указанного ящика Бадмаев С.А. тайно похитил денежные средства общей суммой 5100 руб. С похищенным имуществом Бадмаев С.А. с места происшествия скрылся, причинив ИП «Б.» материальный ущерб на сумму 5100 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Бадмаев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Бадмаев С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Бадмаевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против ходатайства подсудимого Бадмаева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, из объема предъявленного подсудимому Бадмаеву С.А. обвинения суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материальный ущерб был причинен индивидуальному предпринимателю. Действия подсудимого Бадмаева С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бадмаевым С.А преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого Бадмаева С.А. судом установлено, что он положительно характеризуется по месту работы, является хорошим работником. По месту жительства Бадмаев С.А. участковым инспектором также в целом характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Возложенные на него судом по приговору ... суда от 28 июля 2009 г. обязанности Бадмаев С.А. исполняет. Таким образом, суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Бадмаева С.А., учитывает его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, его молодой возраст, добровольное возмещение им материального вреда потерпевшей Б. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бадмаевым С.А преступления, смягчающих его ответственность обстоятельств, а также ходатайства потерпевшей Б. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить подсудимому Бадмаеву С.А. наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данный вид наказания наиболее соответствует целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадмаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бадмаева С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бадмаевым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бадмаев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: