ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «17» августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
защитника Гармаева П.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 17.08.2010 г.,
подсудимой Лысенковой Л.Д.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенковой Л.Д., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лысенкова Л.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. В апреле 2010 г. Лысенкова Л.Д. при неустановленных обстоятельствах приобрела для своих нужд спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. в количестве не менее 980 см.3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя дома по ул. ... В мае 2010 г. Лысенкова Л.Д., осознавая, что в соответствии с Законом РФ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановлением Правительства № 874 от 23.07.1996 г. «О государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции», законодателем запрещен оборот (производство, поставка, розничная продажа) этилового питьевого спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях без обязательного наличия лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, решила нарушить указанный запрет. Лысенкова Л.Д., осознавая, что для реализации спиртосодержащей жидкости требуются документы, свидетельствующие о назначении продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ и иная информация о ее качестве и безопасности для жизни и здоровья человека, т.е. документы, отвечающие требованиям, предъявляемым Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека, и не имея их, решила продавать указанную жидкость, обратившимся к ней лицам. 12 мая 2010 г. в 15 часов Лысенкова Л.Д. находилась у себя дома по адресу: ... когда к ней пришел Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и спросил, где можно приобрести спиртосодержащую жидкость. В ходе разговора с Г. Лысенкова Л.Д. с целью получения материальной выгоды решила продать ему имеющуюся у нее и незаконно хранимую ею спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по органолептическим показателям, по заниженной доле этилового спирта, наличию высокоопасного вещества диэтилфталата, при попадании которого в организм человека возможно развитие паралича центральной нервной системы (полиневриты преимущественно с локализацией на ногах), развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита. При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом могут наблюдаться раздражения кожи, покалывания и парестезии в пальцах, экземы. Реализуя свой преступный умысел, Лысенкова Л.Д. незаконно сбыла Г. спиртосодержащую жидкость в количестве 980 см.3 путем ее продажи за 200 руб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Лысенкова Л.Д. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Лысенкова Л.Д. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Лысенковой Л.Д. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гармаев П.Б. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой Лысенковой Л.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лысенковой Л.Д. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, а также ее материального положения суд считает необходимым назначить подсудимой Лысенковой Л.Д. наказание в виде минимального штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенкову Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.
Вещественные доказательства, - спиртосодержащую жидкость, пластиковую бутылку, 2 стеклянные бутылки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ – уничтожить, деньги в сумме 200 руб., хранящиеся в Иркутском СО ВС СУ СК при прокуратуре РФ – вернуть в бухгалтерию ЛОВД на ст. Улан-Удэ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: