приговор от 24.09.2010 г в отношении Собенникова С.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., потерпевшего ФИО3, подсудимого Собенникова С.А., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 16.09.2010 г., при секретаре ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Собенникова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Собенников С.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 г. около 01 часа 30 минут у Собенникова С.А., находившегося возле здания магазина «...», расположенного по ... г. Улан-Удэ, возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного магазина. Там же, в то же время, Собенников С.А., реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными, подошел к окну магазина «...», камнем разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, тайно похитил продукты питания и спиртные напитки: 2 бутылки пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью 56 рублей за 1 бутылку на общую сумму 112 рублей, 1 бутылку настойки «Черемуховая» емкостью 0,5 л. стоимостью 128 рублей, 2 бутылки бальзама «Амрита» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на общую сумму 240 рублей, 3 палки вареной колбасы «Русская» стоимостью 230 рублей за 1 палку на общую сумму 690 рублей, 7 палок вареной колбасы «Докторская» стоимостью 190 рублей за 1 палку на общую сумму 1330 рублей, принадлежащие ООО «...», однако в этот момент его преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками ЧОП «...» на стадии покушения и не доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Собенниковым С.А. своих преступных действий до конца ООО «...» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Собенников С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Собенников С.А. данное ходатайство поддержал. Заявил, что ему обвинение понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Собенниковым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Собенников С.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Собенников С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» обоснованно вменен Собенникову С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Собенникова С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Собенникова С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Собенникова С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, руководствуясь при этом при назначении наказания правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Суд не признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого. С учетом этого, а также наличия в действиях Собенникова рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, суд не находит возможности при назначении наказания применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление осужденного возможно только путем изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому Собенникову С.А. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собенникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Собенникова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Собенникова С.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Собенникова С.А. исчислять с 24.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки пива «Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 л., 1 бутылку настойки «Черемуховая» емкостью 0,5 л., 2 бутылки бальзама «Амрита» емкостью 0,5 л., 3 палки вареной колбасы «Русская», 7 палок вареной колбасы «Докторская» - считать возвращенными законному владельцу ФИО3

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Собенникова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева

Копия верна