П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «10» августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.С., подсудимых Андрейкина Е.А., Тугаринова К.С., защитника подсудимого Андрейкина Е.А. - адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника подсудимого Тугаринова К.С. – адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей К.О., при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андрейкина Е.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Тугаринова К.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2009 года около 23 час. в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., между находящимися в состоянии алкогольного опьянения К.Б. и Тугариновым К.С. произошла ссора, в ходе которой у Тугаринова К.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, Тугаринов К.С. 12 декабря 2009 года около 23 час., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни, и желая наступления данных последствий, при этом не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес не менее 5 ударов кулаками в область расположения жизненно-важных органов - в голову и грудную клетку К.Б. В этот момент находящийся рядом Андрейкин Е.А., понимая, что действия Тугаринова К.С. направлены на причинение тяжкого вреда здоровью К.Б. опасного для его жизни, в силу сложившихся между ним и Тугариновым К.С. дружеских отношений решил присоединиться к последнему. Таким образом, у Тугаринова К.С. и Андрейкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни группой лиц. 12 декабря 2009 года около 23 час. Андрейкин Е.А., находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласовано с Тугариновым К.С, а также общественную опасность их совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни, и желая наступления данных последствий, при этом не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.Б.. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, взял в руки табурет, находящийся в доме по вышеуказанному адресу и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - в голову К.Б.
После этого, Андрейкин Е.А.. находясь в том же месте и в то же время, продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласовано с Тугариновым К.С, а также общественную опасность их совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни, и желая наступления этих последствий, при этом не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, взял в руки отломленную от первого удара крышку табурета и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес ею не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важных органов в голову К.Б.
После этого, Тугаринов К.С, находясь в том же месте и в то же время, продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласовано с Андрейкиным Е.А., а также общественную опасность их совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Б., опасного для его жизни, и желая наступления данных последствий, при этом не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, взял в руки ту же крышку табурета и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес ею не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову К.Б.
В этот момент лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь вместе с Тугариновым К.С. и Андрейкиным Е.А. взял в руки ту же крышку табурета и нанес ею не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову К.Б. После этого, Андрейкин Е.А., Тугаринов К.С. и лицо в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, перенесли К.Б. в баню, расположенную во дворе дома по вышеуказанному адресу.
Своими преступными совместными действиями Андрейкин Е.А., Тугаринов К.С. и лицо в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, причинили К.Б. повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы: множественные рвано-ушибленные раны головы в затылочной области по срединной линии, в область правой брови, межбровной области, в область левой брови и верхнего века левого глаза (6), массивное кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы с пропитыванием апоневроза свода черепа и височных мышц, субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, геморрагический ликвор в желудочках головного мозга, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти; - множественных кровоподтеков туловища, верхних и левой нижней конечности (6), расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
В результате преступных совместных действий Андрейкина Е.А., Тугаринова К.С. и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, К.Б. скончался в бане, расположенной во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ... через непродолжительный промежуток времени от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами головы в затылочной области по срединной линии, в области правой брови, межбровной области, в области левой брови и верхнего века левого глаза (6), массивным кровоизлиянием на внутренней поверхности кожного лоскута головы с пропитыванием апоневроза свода черепа и височных мышц, субарахноидальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка и кровоизлиянием в желудочки головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Андрейкин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Андрейкина Е.А. в качестве обвиняемого от 27 декабря 2009 года следует, что 12 декабря 2009 года ссора возле бара между ним и К.Б. завязалась ссора, так как К.Б. отказывался покупать пиво. Он с К.Б. стал бороться, но ударов друг другу не наносили. Когда они лежали на земле и боролись, подбежал А2 стал разнимать их, при этом нанес ему удар по лицу ногой. Он разозлился и уехал домой. Дома был Костя и супруга, которым он рассказал о произошедшем. Когда приехали К.Б. и А2, он прошел в зал и стал разговаривать с А2. Он в ходе разговора нанес А2 несколько ударов по лицу, А2 ему также нанес несколько ударов. От ударов они сознания не теряли. В этот момент К.Б. с Костей начали драться на кухне. Затем он и А2 успокоились, и он сказал А2: «Ты почему на родного брата прешь?» После этого он вышел в кухню, в этот момент Костя нанес К.Б. около 5 ударов по груди кулаками. Он взял на кухне ковшик металлический и вернулся в зал. Он этим ковшиком нанес А2 около 5 ударов ковшиком по рукам, которыми А2 прикрывал голову. Затем он вышел на кухню, но Кости и не было, он вышел в сени и увидел, что там между К.Б. и Костей продолжается драка. Костя уронил К.Б. на пол и наносил ему удары. Он сказал им, чтоб они не кричали и зашли в дом, что они и сделали. После этого в кухне он взял табуретку и ударил ею К.Б. по голове, отчего тот сразу упал на пол, а у него в руках сломалась табуретка. Он нанес не менее 5 ударов крышкой от табуретки по голове К.Б., который лежал. К.Б. сознания не терял, продолжал шевелиться. После этого он прошел в зал, Костя взял крышку от табурета и стал ей наносить удары К.Б. по голове, в общей сложности на его глазах Костя нанес около 5-6 ударов. После этого он вновь взял ковшик и нанес им 3 удара по голове К.Б.. К.Б. был еще жив, но стал уже хрипеть. Он взял вновь крышку от табурета, еще нанес два или три удара по голове К.Б.. Затем он позвал А2, когда тот пришел - также взял крышку от табурета и нанес ей около 6 ударов по голове К.Б., при этом А2 кричал: «Зачем ты меня с братом поссорил?» После, А2 и Костя вытащили К.Б. в баню. Они думали, что он отлежится и ничего страшного не будет. Когда они обнаружили, что К.Б. умер, он обыскал его, забрал сотовый телефон марки «Самсунг» раскладной и нож. Сотовый телефон он отдал в последующем знакомой К.О., а нож он передал своей супруге (т.1л.д.240-243).
Из показаний Андрейкина Е.А. данных им в качестве обвиняемого 03 марта 2010 года, следует, что сотовый телефон он забрал после того как К.Б. перестали наносить удары и он был без сознания. Данный сотовый телефон выпал у него из кармана на пол, он его подобрал, чтобы в последующем пользоваться. Нож К.Б. он забрал также в конце (т.1л.д.252-254);
Оглашенные показания Андрейкин Е.А. подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Тугаринов К.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Тугаринова К.С. в качестве обвиняемого от 26 декабря 2009 года следует, что 12 декабря 2009 года, когда он находился дома, сначала приехал Женя. К.Б. с А2 приехали через 15 минут. Женя сказал ему, что они распивали спиртное в каком-то кафе, и там между Женей и К.Б. произошла ссора, в ходе которой они стали бороться между собой. В этот момент со слов Жени, к ним подбежал А2 и стал их разнимать, и нанес удар ногой Жене. Жене это не понравилось, и он уехал от них домой. Когда А2 и К.Б. приехали домой, Женя провел А2 в зал и стал там с ним разговаривать о поводу того, что А2 ударил Женю. Он в этот момент находился в кухне вместе с К.Б.. Он спросил у К.Б., бил ли он Женю, тот ответил, что бил. Тогда он нанес ему удар кулаком в левую щеку. От его удара К.Б. не падал, кровь у него не шла. Вообще на тот момент на К.Б. вообще не было видимых телесных повреждений. После этого он еще раз нанес удар кулаком в ту же область головы К.Б. после чего они с ним вышли в сени, где с ним стали бороться. Он сумел уронить К.Б. и нанес ему еще около 2 ударов кулаком по лицу. После этого они немного успокоились и оба зашли в дом и прошли в зал. Там между ними вновь произошла ссора. Тогда он вновь вывел К.Б. в кухню и стал там с ним разговаривать. В этот момент в кухню зашел Женя, взял табуретку, и держа ее за ножки, нанес сверху вниз удар К.Б. по голове. От удара у Жени сломалась табуретка и у него в руках остались одни ножки. Тогда он взял крышку табурета и ей стал наносить удары К.Б. по голове, который уже от первого удара упал на пол. В общей сложности Женя нанес К.Б. около 10 ударов. Затем он подошел к Жене, забрал у него крышку и нанес ею не менее 5-6 ударов по голове примерно в область затылка и шеи. Затем к ним подошел А2 и также нанес около 5-6 ударов крышкой по голове К.Б. в ту же область. После этого крышку вновь взял Женя и нанес также как и они около 5-6 ударов по голове. К.Б. во время нанесения ударов периодически терял сознание, вновь приходил в себя и вновь терял. После того, как его ударил Женя, он с А2 вынес К.Б. в баню. Они думали, что К.Б. отлежится и придет в себя. Однако в 03 часа они обнаружили, что К.Б. скончался. После этого они вынесли труп К.Б. на реку и сбросили в проталину (т.1л.д.195-198).
При допросе 02 марта 2010 года в качестве обвиняемого Тугаринов К.С. подтвердил ранее данные показания в полном объеме. Пояснил, что сначала во время ссоры по поводу того, что К.Б. побил Женю, он нанес К.Б. два удара кулаком в область левой щеки. От этих ударов К.Б. не падал, крови у него не было. Единственное у него на губе появилась кровь, и было совсем не много. Затем он с К.Б. вышел в сени, где он повалил с ног К.Б. и еще нанес два, три удара кулаком в область головы (лица), куда именно не помнит. После этого они зашли с К.Б. в дом, где К.Б. продолжил ругаться, в связи с чем он нанес ему один удар кулаком в грудь, от этого удара К.Б. не упал, крови также не было. После этого подскочил Женя и ударил его ребром крышки деревянного табурета в голову, отчего сломался табурет. Удар пришелся в теменную область. От удара Жени К.Б. сразу упал на пол, но вроде находился в сознании и пытался встать. В этот момент Женя нанес около пяти, шести ударов крышкой табурета в область затылка и ниже. В этот момент голова К.Б. была накрыта капюшоном, из под которого пошла кровь. После этого он и А2 нанесли также по пять, шесть ударов табурета по затылку и по шеи. После того как перестали наносить удары, он услышал, что К.Б., стал хрипеть, ничего не говорить, но продолжал шевелиться. В это время он и А2 вытащили К.Б. в баню. Около трех часов они пошли посмотреть, жив ли К.Б., но он оказался мертв. Бить его перестали около двадцати трех часов. В три часа ночи, когда они пришли в баню, К.Б. был уже холодным, его руки и ноги гнулись только с усилием (т.1л.д.206-211).
Оглашенные показания Тугаринов К.С. подтвердил в полном объеме.
Показания подсудимых оглашенные в судебном заседании, суд признает правдивыми, поскольку в них нет существенных противоречий, получены с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они при описании преступного деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний данных в ходе предварительного следствия подсудимыми Андрейкиным Е.А. и Тугариновым К.С. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вина подсудимых, кроме их оглашенных признательных показаний в совершении умышленного причинения К.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установлена и доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, вина Андрейкина Е.А. и Тугаринова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая К.О. суду показала, что К.Б. являлся ее супругом, у них двое детей 2002 и 2006 годов рождения. В июне 2009 года К.Б. устроился на работу горнорабочим в ОАО «...». Работал он вахтовым методом, т.е. на месяц уезжал в ... на работу, а после этого месяц отдыхал. В последний раз К.Б. должен был выехать в ... 13 декабря 2009 года из ... на поезде. 12 декабря 2009 года К.Б. поехал в ..., чтобы купить билет на поезд до .... С собой он взял сменную одежду, средства гигиены, кроме этого у него с собой был складной нож и сотовый телефон марки «Самсунг», раскладной. У этого телефона был неисправен экран, т.е. светил только синим цветом. Позвонил он ей около 13 час. 30 мин. и сообщил, что купил билет на 13 декабря 2009 года, также сказал, что перезвонит вечером. Позвонил он ей около 19 час. 40 мин., в трубке она услышала, что он находился в шумном месте. Она спросила, где он, он ей сказал, что он находится в магазине. Также во время телефонного разговора К.Б. сообщил ей, что собирается к своему знакомому ..., который вместе с ним работает. Через час она стала звонить К.Б., но его телефон был уже отключен. После этого он ей не перезванивал, и она стала беспокоиться. 16 декабря 2009 года позвонила на работу К.Б. в отдел кадров, где ей сообщили, что он не приехал на работу. Она стала звонить У., которая является тётей К.Б., ей рассказала, что К.Б. пропал. Она и У. стала обзванивать всех знакомых К.Б., но все говорили, что не видели его. 19 декабря 2009 года она при встрече со знакомыми узнала, что К.Б. мог встретиться в ... с братьям Андрейкиными. О том, что К.Б. мог встречаться с Андрейкиными сообщила по телефону У.. У. сама узнала телефон ... Андрейкина и позвонила ему. Андрейкин ... при разговоре сказал, что с 12 на 13 декабря 2009 года К.Б. действительно находился у них, но на следующее утро уехал на ж\д вокзал.
В связи с затратами на похороны мужа просит взыскать с Андрейкина и Тугаринова 106 664 руб. 42 коп. в счет компенсации материального вреда, и в счет возмещения морального вреда 500 000 руб.
Свидетель У. суду показала, что К.Б. являлся её племянником. По характеру К.Б. очень спокойный, доброжелательный, физически крепким. В июле 2009 года К.Б. устроился на работу в ... в рудник «...». Там он работал горнорабочим вахтовым методом, работал 1 месяц, после чего возвращался к супруге и отдыхал месяц, после чего вновь на работу. К.Б. в последний раз приехал с вахты в конце ноября - в начале декабря 2009 года. К ней в гости К.Б. приходил 08 декабря 2009 года после чего собирался домой. При разговоре К.Б. ей сказал, что поедет обратно 12 декабря 2009 года, для того чтобы приобрести там билеты до .... В субботу она позвонила К.О. и сообщила, что К.Б. выехал в ... около 07 утра на маршрутном такси. 15 или 16 декабря 2009 года ей на сотовый позвонила супруга К.Б. которая сказала, что К.Б. не приехал на работу. При этом пояснила, что они с К.Б. всегда созваниваются по мере приезда на работу К.Б.. В этот раз он не позвонил, тогда К.О. сама позвонила ему на работу и там ей сказали, что он не приехал. Они написали заявление в Линейный отдел милиции, где в последствие удалось установить, что К.Б. купил билет на 13 декабря 2009 года в ... поезд, вагон Номер обезличен, место Номер обезличен, но там им пояснить выехал он или нет не могли. Она стала расспрашивать у К.О., когда она последний раз разговаривала с К.Б.. Она сказала, что К.Б. позвонил 12 декабря 2009 года в 20 час. 05 мин., при этом он сказал К.О., что он купил билет, у него все нормально. 13 декабря 2009 года К.О. вновь позвонила К.Б. на сотовый телефон, но телефон был отключен. Они стали вспоминать, кто из знакомых есть у К.Б. в городе, и К.О. вспомнила, что у К.Б. в ... есть знакомые по фамилии Андрейкины. Один из братьев Андрейкиных - ..., когда-то работал с К.Б.. Они созвонились с ..., телефон узнали у его матери, которая проживает в ..., ..., .... Когда она позвонила ..., т.е. 20 декабря 2009 года около 10 часов. ... ей сказал, что К.Б. приезжал к ним 12 декабря 2009 года, ночевал у него и утром 13 декабря ушел. У. стала спрашивать, распивали ли они спиртное, он сказал, что они немного пили. После чего Андрейкин ей сказал, что спит и попросил перезвонить позже. Когда она перезвонила, ... ей сказал, что ничего больше не вспомнил, добавил, что проводил утром 13 декабря 2009 года около 09 часов утра К.Б. остановку на ... и посадил на маршрутное такси 63 маршрута. После этого, через несколько дней она решила еще раз поговорить Андрею, но уже не дозвонилась.
Свидетель И. суду показала, что Андрейкин Е.А. является её гражданским супругом, они имеют общего ребенка, и она отказывается от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные ей в ходе предварительного следствия.
Свидетель И. при допросе в качестве свидетеля 10 марта 2010 года показала, что проживала по адресу ... ... ... также с ней проживали малолетняя дочь - А. 01 июня 2006 года рождения, сожитель Андрейкин Е.А.. В тот день когда к ним пришел К.Б., она вернулась домой с работы около 17 час. Дома находились К.Б. и А2. Она посидела с ними, распила с ними водку. Около 20 час. когда ребята распили водку ушли в магазин. Около 21 час. домой пришел Костя, и после него пришел Женя, который был в возбужденном состоянии. Женя рассказал, что находясь в кафе он поссорился с К.Б., в ходе ссоры брат Жени А2 встал на сторону К.Б.. Спустя 1 час, домой приехали К.Б. и А2. Она спросила А2, зачем он пришел, т.к. знала, что они могут поругаться. А2 ей ответил, что они пришли помириться с К.Б.. А2 сразу же прошел в зал, где Женя сидел вместе с Людой. А2 прошел в зал, они сразу стали ругаться с Женей. В ходе этой ссоры, Женя стал наносить удары А2, бил его кулаками по лицу. А2 в ответ ударов Жене не наносил. В какой-то момент Женя вышел в кухню, вернулся с ковшиком в руках, которым также нанес А2 несколько ударов. От ударов Жени А2 сознания не терял, крови на его лице не было, синяков и ссадин не было. После нанесения ударов Андрею, Женя вышел в кухню и она услышала грохот. От этого шума у нее заплакала дочь. Женя сказал им выйти на улицу. А2 в это время находился в зале рядом с ними, но на улицу не пошел, а остался в зале. Она с дочкой оделась, и пошли на улицу. Когда она проходила через кухню, она увидела, что К.Б. лежал на полу, вроде на боку лицом к стене между печью и столом. Она успела заметить, что Костя нанес один удар кулаком по голове К.Б.. Она испугалась и вышла с дочкой на веранду. Там они провели около 40 минут, после чего замерзли и зашли в дом. Все это время, она слышала, что в доме происходит какая-то возня. Она поняла, что К.Б. наносят удары, а Женя, А2 и Костя, что-то кричат при этом. Когда она зашла в дом, она увидела, что К.Б. лежал в том же месте. Она сказала им выйти на улицу и разбираться там. Тогда А2, который в этот момент наносил удары крышкой табурета К.Б. в голову (при ней нанес около 1 -2 ударов), слез с К.Б. и вместе с Женей оттащили его в сторону оконного проема, ближе к столу. Она прошла вместе с дочерью в зал и там попыталась усыпить дочь. Парни все находились в кухне и через некоторое время вышли из дома. При этом она слышала звуки волочения. Дома их не было около 1 часа, может меньше. Когда парни зашли в дом, они сели за стол и о чем-то разговаривали. Из их разговора она поняла, что они решали, что делать. Она вышла к ним и спросила, что произошло. Женя сказал ей, что К.Б. умер в бане. Она не поверила и решила проверить, зайдя в баню, увидела, что К.Б. лежит на полу в самой бане и не подает признаков жизни, т.е. не шевелится и не дышит. Она вернулась обратно в дом, сильно испугалась и заплакала. Парни обсуждали за столом, что делать с трупом. В ходе беседы кто-то из парней предложил скинуть труп К.Б. в реку под лед. Спустя некоторое время около 03 часов, Женя, Костя, А2 вышли из дома, как она поняла, чтобы увезти труп на реку. Она же легла спать. Спустя 30-40 минут, парни вернулись и сообщили ей, что они скинули труп в воду под лед. На следующее утро, они решили убраться в доме, т.к. там было все в крови. Она убралась в доме, а парни помыли полы в бане. Сама она в баню не заходила. Кроме того, после того, как парни вернулись с реки, Женя дал ей нож складной, который был у К.Б. и сказал, чтобы он побыл у нее. Этот нож она в последующем передала следователю в ходе выемки. Кроме того, как позже выяснилось, Женя и парни положили в куртку, которая была надета на трупе, документы: паспорт, железнодорожный билет, какой-то пропуск. Также она видела, что у К.Б. был телефон марки «Самсунг» раскладной черного цвета, модель она назвать не может. Парни говорили, что нужно этот телефон выкинуть. Однако, как она позже узнала, этот телефон Женя отдал К.О. (т.1л.д.164-167).
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей К.О., Т.Д. данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель К.О. при допросе 24 декабря 2009 года, показала, что работает в ООО «...» пекарем, где познакомилась с Андрейкиным ... и его супругой .... Их она может охарактеризовать как обычных людей. На прошлой неделе, точную дату она назвать не может, она после смены решила заехать в гости к Андрейкиным. Приехала она к ним около 18 часов. Дома у них находился А2, Костя и Женя. Люба была на работе. Все они находились в трезвом состоянии. Ничего подозрительного в их поведении и в обстановке в доме она не заметила. При разговоре с Женей она сказала, что у её брата, сломался телефон. Женя ей сразу же ответил: «У меня есть телефон, но у него сломан экран». Она попросила его у Жени и он ей передал сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, «раскладушка» с рисунком на передней панели серого цвета. Экран у этого телефона не работал, просто горел синими экраном. Этот телефон она в тот же день передала своему брату. Она не спрашивала у Жени откуда этот телефон. Сим-карты в нем не было (т.1л.д.172-174).
Свидетель Т.Д. при допросе 24 декабря 2009 года показал, что проживает совместно со своей сестрой К.О.. Далее поясняет, что его сестра работает в ООО «...», работает посменно, сутки через двое. С ее слов ему известно, что вместе с ней работают супруги Андрейкины. Примерно 19 или 20 декабря 2009 года, точную дату не помнит, он находился дома, когда с ... с работы приехала его сестра. Она дала ему сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета с серым рисунком на передней панели. У этого телефона сим-карты не было, кроме того не работал экран, только при открытии загорался синим цветом. Он не стал спрашивать у сестры, откуда она его взяла и поставил в него свою сим-карту, номер которой не помнит. С того момента и по 24 декабря он пользовался указанным телефоном. Далее поясняет, что спустя некоторое время вместе с сестрой к ним приехали Андрейкин ... и парень по имени Костя, фамилии которого он не знает. Т.Д. с ними особо не общался, но из их разговора он понял, что они хотели остановиться у них, но потом им кто-то позвонил и они срочно уехали от них, как он понял в .... В разговоре он услышал, что Женя сказал, что телефон, которым он пользовался, принадлежит Жене. Откуда Женя его взял и как долго им пользовался ему не известно. Они вели себя очень спокойно, не нервничали, он бы даже и не сказал, что они от кого-то скрывались. О том, что они совершили преступление, ему ничего не известно (т.1л.д.175-177).
Показания потерпевшей К.О., свидетелей У., оглашенные показания свидетелей И., К.О., Т.Д. последовательны, противоречий нет, согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Андрейкина Е.А. и Тугаринова К.С. подтверждается:
· протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена квартира ... дома ... по ул.... .... В ходе осмотра места происшествия на кухонном шкафчике под дверцей обнаружены многочисленные пятна вещества темно-бурого цвета, под шкафчиком также обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, под линолеумом обнаружена щепка, пропитанная веществом темно-бурого цвета, под оконным проемом, расположенным справа от входной двери на обоях и линолеуме обнаружены брызги вещества темно-бурого цвета. С места происшествия изъяты: фрагмент деревянной доски, фрагмент обоев, два фрагмента линолеума, щепка, зола со следами вещества темно-бурого цвета (т.1л.д.50-59);
· протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен участок реки Уда в районе кафе «...». В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп неустановленного мужчины (т.1л.д.60-66);
· протоколом выемки от 24 декабря 2009 года, согласно которому у свидетеля Т.Д. изъят сотовый телефон марки «Самсунг» (т.1л.д.68-71).
· протоколом выемки от 27 декабря 2009 года, согласно которому у обвиняемого Андрейкина Е.А. изъят ковш металлический (т.1л.д.74-78).
· протоколом выемки от 27 декабря 2009 года, согласно которому у свидетеля И. изъят нож складной (т.1л.д.81-84).
· протоколом осмотра предметов от 11 января 2010 года, согласно которому осмотрены фрагмент деревянной доски, фрагмент обоев, два фрагмента линолеума, зола, ковш металлический, сотовый телефон, нож складной (т.1л.д.85-88).
· согласно заключению эксперта Номер обезличен от 27 мая 2010 года причиной смерти К.Б. вероятнее всего явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма головы, сопровождавшаяся множественными рвано-ушибленными ранами головы в затылочной области по срединной линии, в области правой брови, межбровной области, в области левой брови и верхнего века левого глаза (6), массивным кровоизлиянием на внутренней поверхности кожного лоскута головы с пропитыванием апоневроза свода черепа и височных мышц, субарахноидальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка и кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. При исследовании трупа К.Б. были обнаружены следующие повреждения: - множественные рвано-ушибленные раны головы в затылочной области по срединной линии, в область правой брови, межбровной области, в области левой брови и верхнего века левого глаза (6), массивное кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы с пропитыванием апоневроза свода черепа и височных мышц, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, геморрагический ликвор в желудочках головного мозга. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти; - множественные кровоподтеки туловища, верхних и левой нижней конечности (6). Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (ые), незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Конкретно определить давность наступления, смерти К.Б. не представляется возможным в виду длительного пребывания трупа в воде, льду, в зимнее время года. Давность наступления смерти может соответствовать сроку, указанному в материалах уголовного дела Номер обезличен. Индивидуальные особенности травмирующей поверхности твердого тупого предмета не отобразились. После получения данной черепно-мозговой травмы, потерпевший вероятнее всего, находился в состоянии оглушения, поэтому совершать активные целенаправленные действия не мог. В область головы было нанесено не менее 6 ударных воздействий твердым тупым предметом, в область туловища, верхних и левой нижней конечностей -не менее 6 ударных воздействий. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа К.Б. обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1л.д.102-106).
· заключением эксперта Номер обезличен от 20 мая 2010 года установлено, что потерпевший К.Б. относится к группе АВ. Обвиняемый Андрейкин Е.А. имеет группу АВ. У обвиняемого Тугаринова К.С. - ОаВ группа крови. На доске, фрагменте обоев, 2-х фрагментах линолеума и деревянной щепке обнаружена кровь группы АВ, что не исключает ее происхождения как от К.Б., так и от АндрейкинаЕ.А. (т.1л.д.116-119).
· протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель У. в предъявленном трупе опознала своего племянника К.Б. (т.1л.д.156-159).
· протоколом очной ставки между обвиняемыми Тугариновым К.С. и Андрейкиным Е.А. от 14 марта 2010 года, согласно которому обвиняемый Тугаринов К.С. пояснил, что 12 декабря 2009 г. домой пришел Женя и рассказал ему, что у него произошла драка с К.Б. и его братом Андреем. Ему сразу не понравилось, что К.Б. и Андрей вдвоем побили Женю. В этой связи, когда приехали К.Б. и Андрей. Он сразу начал высказывать претензии к К.Б. по поводу того, что он побил Женю, Женя же в свою очередь пошел с братом в зал и стал с ним разговаривать там. В ходе разговора с К.Б. он нанес ему два удара кулаком правой руки в левую щеку. От ударов К.Б. не упал, кровь у него не пошла. После этого он с К.Б. вышел в сени дома и продолжил с ним разговаривать. Однако К.Б. продолжил грубить, он повалил К.Б. на пол, и еще два раза ударил кулаком К.Б. в левую щеку. После этого он с К.Б. ушли обратно в дом, где он нанес ему еще один удар кулаком в грудь. В этот момент подскочил Женя и ударил К.Б. табуреткой в голову, от удара сломалась табуретка (отломились ножки), а К.Б. упал на пол. К.Б. сознания не терял, пытался встать и Женя после этого нанес еще 5-6 ударов К.Б. в затылок и шею крышкой табуретки. После этого он забрал крышку табуретки и сам начал наносить удары в ту же область. После Тугаринова подошел Андрей и нанес К.Б. также 5-6 ударов крышкой в ту же область. После этого еще живого К.Б. они вытащили в баню, где он остался лежать до 3-х часов. После этого они его увезли на реку Уда, где и скинули. Андрейкин Е.А. подтвердил в полном объеме показания, данные Тугариновым К.С. Также пояснил, что ранее давал иные показания в связи с тем, что находился в шоковом состоянии, в связи с задержанием. В ранее данных показаниях Тугаринов пояснил, что последним удары наносил Женя. Но в настоящее время он дает правдивые показания, ранее он путал обстоятельства произошедшего (т.1л.д.265-270).
· При проверке показаний на месте 27 декабря 2009 года обвиняемый Андрейкин Е.А. подтвердил ранее данные показания, показал в какой последовательности и кто наносил удары К.Б., продемонстрировал место, куда они скинули труп (т.1л.д.244-251).
· При проверке показаний на месте 26 декабря 2009 года Тугаринова К.С. подтвердил ранее данные показания, показал в какой последовательности и кто наносил удары К.Б., продемонстрировал место, куда они скинули труп (т.1л.д.199-205).
· Заключением эксперта Номер обезличен от 17 мая 2010 года, согласно которому комиссия приходит к заключению, что Андрейкин хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства личностных особенностях в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, конфликтности (долго не удерживается ни на одной работе). Настоящее обследование выявляет у него такие личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Однако указанные изменения психики у Андрейкина выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Андрейкина не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными, настоящее время Андрейкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (т.1л.д.130).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимых в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.
Оценив приведенные выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Данные доказательства в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимых Андрейкина Е.А. и Тугаринова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При этом судом достоверно установлено, что подсудимые Андрейкин Е.А. и Тугаринов К.С. на почве возникшей ссоры, действуя группой лиц, причинили потерпевшему К.Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего К.Б. При этом Тугаринов К.С. нанес потерпевшему кулаками, не менее 5 ударов в голову и по телу и не менее 5 ударов крышкой табурета по голове, Андрейкин Е.А. нанес потерпевшему не менее 1 удара табуретом по голове не менее 5 ударов крышкой табурета по голове. Кроме того, иное лицо нанес также не менее 5 ударов крышкой табурета по голове К.Б. Об этом неоспоримо свидетельствуют оглашенные признательные показания Андрейкина Е.А., Тугарина К.С. данные ими в ходе предварительного следствия. Эти показания суд считает возможным положить в основу приговора, так как они даны с обеспечением права на защиту, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ. Также эти показания были подтверждены подсудимыми в судебном заседании. Каких-либо нарушений закона дающих основание признать эти доказательства недопустимыми судом не установлено. Кроме того, вина подсудимых подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 27 мая 2010 года и другими доказательствами, приведенными выше. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей К.О., свидетеля У., оглашенными показаниями свидетелей И., К.О., Т.Д.
Исходя из локализации, характера, тяжести и количества телесных повреждений, способа их причинения, суд приходит к убеждению, что подсудимые Андрейкин Е.А. и Тугаринов К.С. осознавали, что совершают деяние опасное для жизни потерпевшего, предвидели возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желали этого, однако, проявляя преступное легкомыслие, не желали и не предвидели возможность причинения смерти К.Б., хотя при данных обстоятельствах должны были и могли это предвидеть.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Андрейкина Е.А. и Тугаринова К.С. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни.
Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимыми, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, а также наличие на иждивении Андрейкина Е.А. малолетнего ребенка - А. 2006 г.р.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Андрейкина Е.А. и Тугаринова К.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным лишением свободы.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходим назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд с учетом изложенного, личности подсудимых, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обсудив исковые требования потерпевшей 106 664 руб. 42 коп. о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых, факт совершения умышленного преступления. Кроме того, суд учитывает, что в результате смерти мужа потерпевшая К.О. понесла моральные страдания, то есть причинен вред личным неимущественным правам потерпевшей. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, связанных со смертью мужа, и с учетом требований разумности и справедливости суд определяет компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей. Требования потерпевшей К.О. о возмещении материального вреда причиненного преступлением в сумме 106 664 руб. 42 коп., суд находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 86664 руб. 42 коп., поскольку данная сумма подтверждается кассовым чеками.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: фрагмент деревянной доски, фрагмент обоев, два фрагмента линолеума, щепка, зола, ковш металлический – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон, нож складной - передать законному владельцу потерпевшей К.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тугаринова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Андрейкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка ... от 18 июня 2009 года в отношении Андрейкина Е.А. в силу ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению;
Меру пресечения Андрейкину Е.А. и Тугаринову К.С. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Андрейкину Е.А. и Тугаринову К.С. исчислять с «10» августа 2010 года. Зачесть в срок наказания Андрейкину Е.А. и Тугаринову К.С. время нахождения под стражей в период с «24» декабря 2009 года по «09» августа 2010 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей К.О. о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей удовлетворить частично, взыскать в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей и материального вреда в сумме 86664 руб. 42 коп. с Тугаринова К.С. и Андрейкина Е.А. солидарно, в пользу К.О.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: фрагмент деревянной доски, фрагмент обоев, два фрагмента линолеума, щепка, зола, ковш металлический – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон, нож складной - передать законному владельцу потерпевшей К.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: