Приговор от 12.08.2010 в отношении Ревина А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «12» августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Ревина А.Н., защитника подсудимого адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ревина А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ревин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 14 июня 2010 года, утром, Ревин А.Н. находился у себя дома по адресу: г. ..., ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 14 июня 2010 года около 11 часов Ревин А.Н. направился на остановку общественного транспорта «...» на ул. ... г...., откуда на маршрутном автобусе Номер обезличен доехал до остановки «...» ..., после чего, отошел от автотрассы «...» в сторону местности ООО «...», расположенной по ..., ... г. ..., на 150 метров, где обнаружил кусты дикорастущей травы конопли. Ревин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, в период времени с 11 до 15 часов руками собирал верхушечные части травы конопли и слаживал их в карманы заранее приготовленной спортивной сумки, которая находилась при нем. После чего, в 15 часов 20 минут Ревин А.Н., имея и незаконно храня при себе спортивную сумку с приобретенным наркотическим средством марихуана (каннабис), прошел на автотрассу, расположенную в районе местности ООО «...», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра у Ревина А.Н. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой 180,48 граммов в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ревину А.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Ревин А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ревиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С не возражает против ходатайства подсудимого Ревина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ревиным А.Н. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Ревина А.Н., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ревин А.Н. юридически не судим, справки РНД, РПНД, согласно которых Ревин А.Н. состоит на учете в РНД с Дата обезличена г., копии свидетельств о рождении детей 2005 и 2006 годов рождения, положительная характеристика с места работы.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Ревина А.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, принимая во внимание, что Ревин А.Н. работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что исправление Ревина А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 108,48 граммов, два ватных тампона со смывами с рук Ревина А.Н., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Ревина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ревина А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Ревину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 108,48 граммов, два ватных тампона со смывами с рук Ревина А.Н., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: