П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «24» августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосова А.А., подсудимого Спесивцева К.С., защитника подсудимого адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спесивцева К.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Спесивцев К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ, расположенного по .... В ходе личного досмотра у Спесивцева К.С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило не менее 97,92 грамма, что относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Спесивцеву К.С. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Спесивцев К.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Спесивцевым К.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражает против ходатайства подсудимого Спесивцева К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Спесивцевым К.С. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Спесивцев К.С. ранее судим, копия приговора ... от 12 февраля 2003 г., справки РПНД, РНД, согласно которых Спесивцев К.С. на учете не состоит, характеристика участкового уполномоченного.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Спесивцева К.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Спесивцева К.С. наличие рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, ранее судимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что исправление Спесивцева К.С. возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) 90 грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Спесивцева К.С., на основании ст.81 УПК РФ, - полежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Спесивцева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Спесивцева К.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) 90 грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Спесивцева К.С., на основании ст.81 УПК РФ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: