Приговор от 19.07.2010 в отношении Забелкиной С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 19 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Забелкиной С.В., защитника подсудимого адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Забелкиной С.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Забелкина С.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Забелкиной СВ. по телефону позвонил гражданин под псевдонимом «Фатима», действовавший в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и предложил купить у нее наркотическое средство героин. В этот момент у Забелкиной С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, вышеуказанному лицу под псевдонимом «Фатима» и она предложила ему подъехать к ней домой по адресу: г. Улан-Удэ, ..., .... Дата обезличена года около 16 часов 53 минут гражданин под псевдонимом «Фатима», действовавший в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, прошел домой к Забелкиной СВ. по адресу: ... ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, предполагая, что лицо под псевдонимом «Фатима» является наркозависимым, Забелкина СВ. из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложила гражданину под псевдонимом «Фатима», приобрести у нее наркотическое средство - героин. Находясь в секции квартир Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., Забелкина С.В. получила от гражданина под псевдонимом «Фатима» деньги в сумме 1500 рублей, и передала ему наркотическое средство - героин, весом не менее 0, 0563 грамма, тем самым, совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства.

В этот же день в период с 17 часов 15 минут по 17 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Фатима» в ходе личного досмотра в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, ранее приобретенное им у гражданки Забелкиной С.В..

В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками милиции, наркотическое средство - героин, массой 0, 0563 грамма, которое Забелкина СВ. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Фатима», было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия, Забелкиной С.В. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Забелкина С.В. в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Забелкина С.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Забелкиной С.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражает против ходатайства подсудимой Забелкиной С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Забелкиной С.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Забелкиной С.В., требование ИЦ МВД РБ, справки РПНД, РНД согласно которых Забелкина С.В. на учете не состоит, положительная характеристика участкового уполномоченного, копия свидетельства о рождении Номер обезличен ..., справка ОДН и ЗП МО «...» о том, что Забелкина С.В. не лишалась родительских прав, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на комиссии не рассматривалась, характеризуется как хорошая мать.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Ее действия судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой суд приходит к выводу о не возможности назначения ей менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд также считает, что исправления подсудимой Забелкиной С.В. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания условно с применением ст.64 УК РФ судом не усматриваются.

В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два свертка из бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,0483 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,002 грамма вещества с каждого объекта) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать Забелкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Забелкину С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Забелкиной С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – два свертка из бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,0483 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,002 грамма вещества с каждого объекта) уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: