П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «27» июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., подсудимого Гунзенова В.Р., защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего Е., при секретаре Цыдыповой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гунзенова В.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 апреля 2010 года около 21 час. 30 мин. Гунзенов В.Р. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились вблизи клуба, расположенного по ... ... района ..., где заметили стоящую вблизи клуба автомашину марки «Мицубиси - Кантер» с г/н Номер обезличен. В этот момент у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «Мицубиси - Кантер» с г/н Номер обезличен без цели хищения. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил Гунзенову В.Р. совместно с ним, неправомерно завладеть указанной автомашиной, на данное предложение Гунзенов В.Р. согласился, вступив тем самым с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в предварительный преступный сговор. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Гунзенов В.Р. разработали совместно преступный план действия каждого из них, согласно которому, лицо в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, должен отвлечь внимание находившегося в салоне указанной машины Е., который был в состоянии алкогольного опьянения, а Гунзенов В.Р. должен был сесть за руль и незаконно управлять в дальнейшим данным транспортным средством.Реализуя совместный преступный умысел, Гунзенов В.Р. действуя совместно по ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к указанному автомобилю, расположенному возле клуба по ... ... района ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что владелец автомашины Е. находится в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины и не может в должной мере оказать сопротивление, путем открытия двери автомашины без взлома, Гунзенов В.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проникли в салон указанной автомашины, после чего Гунзенов В.Р. завел двигатель автомашины ключами находившимися в замке зажигания, тем самым привел его в действие, далее на указанной автомашине поехали в сторону ....
В результате совместных преступных действий Гунзенова В.Р. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму 600 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гунзенов В.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, и суду показал, что 18 апреля 2010 года он встретил Б. с которым в ... выпил пива в клубе. После чего он с Б. решили уехать в ..., за клубом они увидели микрогрузовик «Мицубиси-Кантер» и в это время Б. предложил ему угнать данный грузовик, что бы на нем доехать до .... Подойдя к машине они увидели, что в кабине грузовика спал мужчина. Б. сказал, что он отодвинет водителя от руля и будет сидеть рядом с ним, а ему сказал, чтоб он сел за руль. После этого Б. подошел к машине и постучал в окно со стороны водителя, который проснулся и открыл им дверь. Он в это время стоял рядом и увидел, как Б. схватил водителя за куртку и вытащил из салона. При этом водитель упал на землю, при этом Б. пнул его несколько раз. После этого Б. потащил водителя за куртку вокруг машины, и посадил его с другой стороны, со стороны пассажира, пододвинув его в центр, сам при этом сел рядом с ним. Он сел за руль и завел машину ключами, которые были в замке зажигания и поехал в сторону проселочной дороги, что бы ехать в сторону .... Через некоторое время машина застряла в грязи, и он вышел посмотреть, что можно сделать. Б. и водитель тоже вышли, что они делали и о чем говорили, он не видел и не слышал, так как отошел к задним колесам и стал пытаться их откапывать палкой, подкладывать доски под колеса. Через некоторое время он пошел к кабине и увидел, что Б. и водитель стоят и у водителя лицо в крови. Он видел, что у Б. в руке было горлышко от бутылки, которым он порезал лицо водителя. Он сказал Б. не трогать водителя, после чего стал звонить знакомому Р., чтобы тот приехал и помог вытолкать машину. Когда Р. приехал к ним, то Б. сказал, что необходимо съездить до поселка, и они все вместе поехали. Зачем они поехали в поселок, Б. не говорил. Подъехав к дому, на который указал водитель, он, Б. и водитель пошли в дом. Б. остался в коридоре, а он вместе с водителем зашли в дом, после чего водитель сказал находившейся в доме женщине, чтобы она передала ему деньги в сумме 50 000 руб. В данной женщине он узнал свою бывшую учительницу В и сразу вышел из квартиры. В квартире водителю и В он ничего не говорил, ничего у них не требовал. Вслед за ним вышла В, и увидела в коридоре Б., с которым она стала разговаривать. Через 2-3 минуты вышел Б. и у него в руках он увидел сумочку, которую ранее видел у водителя. В какой момент Б. отобрал ее у водителя, он не видел. Б. ничего не стал объяснять, и они сразу поехали в сторону проселочной дороги. По дороге в районе первого поля Б. вышел и ушел, они с Р. поехали дальше и когда проезжали по дороге, увидели автомашину сотрудников милиции, остановились и их задержали. С исковыми требованиями потерпевшего согласен в полном объеме.
На основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями данными в ходе предварительного следствия и в суде, судом оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.
На допросе в качестве обвиняемого 15 июня 2010 года Гунзенов В.Р. показал, что 18 апреля 2010 года он случайно встретился с Б. в районе 20 «а» квартала и поговорив решили съездить в п...., он хотел съездить к бабушке. Они приехали в поселок около 17 часов, и пошли в магазин, где купили пиво. После чего зашли за здание клуба в поселке и там стали его распивать. Выпили около 5 литров пива на двоих. Он очень опьянел, Б. тоже. Он решил в таком состоянии не идти к родственникам, и они с Б. решили уехать в ..., однако денег у них больше не было. За клубом они увидели микрогрузовик « Мицубиси-Кантер». Б. предложил ему угнать данный грузовик, что бы на нем доехать до .... При этом они видели, что в кабине грузовика спал мужчина, который был явно в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. предложил ему угнать машину при этом они решили, что водителя они просто отодвинут от руля, он сядет за руль, и будет управлять машиной, а Б. будет сидеть с водителем рядом и смотреть за ним. Они хотели доехать до ... и там оставить машину вместе с водителем. Применять насилие к водителю не договаривались, хотели просто его отодвинуть. После этого Б. подошел к машине и постучал в окно со стороны водителя. Они думали он крепко спит, но он проснулся и открыл им дверь, он был явно пьян, так как от него очень сильно пахло алкоголем. Он в это время стоял в 2-3 метрах от них, и увидел, как Б. схватил водителя за куртку и вытащил из салона. При этом водитель упал на землю и Б. пнул его несколько раз, говоря: «Поднимайся!». После этого Б. потащил водителя за куртку вокруг машины, и посадил его с другой стороны, со стороны пассажира, пододвинув его в центр, сам при этом сел рядом с ним. Он сел за руль и завел машину ключами, которые были в замке зажигания. После этого он поехал в сторону проселочной дороги, что бы ехать в сторону .... При этом они говорили водителю, который не понимал, что происходит, что доедут до ... и уйдут, оставив его с машиной. Водитель стал, что-то кричать, и когда они ехали, водитель нагнулся вниз, и он увидел, что водитель достал топорик и замахнулся на Б.. Он испугался, рукой отвел корпус водителя, что бы тот не смог ударить Б. отобрал у водителя топор. При этом он услышал звук бьющегося стекла, что это именно было, он не видел, так как смотрел на дорогу, оглянувшись, увидел, что было разбито заднее стекло, подумал, что Б. выбросил топор в кузов. В это время проезжая по дороге машину повело, так как дорога была плохая, и машина стала буксовывать. В это время Б. с водителем, ругались, он остановил машину, которая застряла, вышел посмотреть. Б. и водитель тоже вышли, что они делали, он не видел и не слышал, о чем они говорили, так как отошел к задним колесам и стал пытаться их откапывать палкой, подлаживать доски под колеса, что бы они смогли выехать. Через некоторое время он пошел к кабине и увидел, что Б. и водитель стоят друг напротив друга, и у водителя лицо было в крови. Он видел, что у Б. в руке было горлышко от бутылки, которым Б. по-видимому и порезал лицо водителя. Куда Б. затем выбросил горлышко от бутылки, он не видел. Он испугался и сказал Б. - не надо не режь его, не бей его! Б. сказал ему не вмешиваться, и он испугавшись отошел, позвонил своему другу Р. и попросил его приехать, помочь вытолкать машину, а также он хотел уехать домой, так как испугался дальнейших действий Б. в отношении Е.. Пока ждал Р., пытался выкопать колеса машины. Также машину толкать позже стали и водитель, которого они посадили за руль, и Б.. Через 15 - 20 минут приехал Р., посмотрев на машину, сказал, что такую большую машину не сможет вытолкать, что нужна грузовая машина для этого. Он хотел уехать с Р. домой, в это время Б. сказал: «Поехали, доедем до поселка!». Все сели в машину Р. и поехали в направлении, куда указывал водитель. При этом Р. не рассказывали, что произошло. Когда приехали к дому, на который указал водитель, он, Б. и водитель вышли и Б. сказал ему, что бы он зашел с водителем и взял деньги, которые водитель ему передаст. Он не понял, какие деньги, но не стал спрашивать и зашел с мужчиной. Когда он зашел с ним в квартиру мужчина сказал своей жене: «Дай ему 50 000 рублей, это выкуп!». В женщине он узнал свою бывшую учительницу В, услышав про выкуп, испугался, ему стало стыдно, и он сразу вышел из квартиры. В квартире водителю и его жене он ничего не говорил, ничего у них не требовал. Он вышел, В вышла за ним, он увидел, что навстречу идет Б., В стала разговаривать с Б., о чем он не слышал, так как сразу вышел и сел в машину к Р.. Через 2-3 минуты вышел Б. и у него в руках он увидел сумочку, которую ранее видел у водителя. В какой момент Б. отобрал ее у водителя, он не видел. Б. ничего не стал объяснять, и они сразу поехали в сторону проселочной дороги. По дороге в районе первого поля Б. вышел и ушел, они с Р. поехали дальше и когда проезжали по дороге, увидели автомашину сотрудников милиции, остановились и их задержали. Свою вину в совершении угона признает, с Б. договорился на то, что только доедут на данной машине до ..., где ее и оставят. О том, что бы бить водителя или применять какое-либо насилие к водителю, не договаривались. Он не хотел бить водителя и когда увидел, что Б. побил и порезал лицо водителю, пытался его остановить, просил Б. этого не делать. Когда Б. отобрал сумку у водителя, он не видел, увидел сумку у Б. только возле дома водителя. Б. про сумку ему ничего не говорил и не объяснял ему с какой целью взял у потерпевшего. Про деньги, которые должен был отдать водитель, узнал возле дома, спрашивать и выяснять зачем, водитель должен был передать ему деньги, не стал. Никаких требований к водителю не предъявлял, его не бил. Цели удерживать водителя и требовать деньги не было, он хотел доехать до ... и после этого оставить машину с водителем (т.1л.д.106-108).
Подсудимый Гунзенов В.Р. оглашенные показания подтверждает в полном объеме, т.к. на данный момент забыл об обстоятельствах совершенных деяний.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Е. суду показал, что 18 апреля 2010 года он ночевал в машине, в ... по ..., возле клуба, выпил 1 бутылку водки, опьянел и лег спать. Около 21 часов 30 минут в окно машины постучали, он приподнялся и увидел двоих ранее незнакомых парней. Один из них был Гунзенов В. Второй парень, как позже он узнал, - Б., спросил у него какой-то адрес. Он открыл двери машины и стал объяснять, в это время Б. схватил его за ворот куртки и вытащил из салона машины, уронил на землю и сразу стал пинать ногами. Б. пинал его по голове не менее 3 ударов, по телу не менее 6-7 ударов, по ногам не менее 3-4 ударов. Он лежал лицом вниз, закрывая голову руками. Поэтому не видел, пинал ли его Гунзенов. Но анализируя ситуацию, он может сказать, что Гунзенов его не пинал. После этого Б. схватил его за куртку и затащил в салон машины. Гунзенов сел за руль с правой стороны, Б. сел с левой стороны. Гунзенов завел машину ключами, которые были в замке зажигания, и поехал в сторону свалки за п...., в районе Зверинца. Гунзенов сказал, что они доедут до ... и отпустят его вместе с машиной. По дороге, когда они ехали, он нагнулся за топором, который лежал возле пассажирского сиденья, схватил его и хотел напугать Б., но тот вырвал топор у него и замахнулся обухом, и при этом разбил заднее стекло в машине. Замахнувшись, но не ударив его, Б. положил топор в кабине. При этом сказав: «Ну все, тебя убью». Б. сказал Гунзенову, чтобы тот остановил машину. Гунзенов остановился и Б. вытащил его из салона, ударил его один раз кулаком руки в область груди. При этом он вырвал у него сумку, которая висела через плечо. В ней были - водительское удостоверение на имя Е., ПТС, свидетельство о регистрации, трудовая книжка, военный билет, паспорт на имя Е., все документы материальной ценности не представляют, в паспорте были деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. При этом Б. заглянул в нее, увидев документы, сказал, что они угонят машину, и продадут, документы есть, а его закопают. Гунзенова рядом не было, тот, что-то делал возле машины, и его не было видно. После этого Б. нашел на земле стеклянную бутылку из-под пива и разбил ее о борт машины. В руке у Б. осталась горловина, подойдя к нему, Б. стал ею угрожать, поднес к лицу и нанес один скользящий удар в правую щеку и один скользящий удар под левый глаз. При этом угрожал - «Сейчас убью тебя». В данной ситуации угрозу для своей жизни он воспринял реально и испугался. В это время Гунзенов подошел к ним и когда увидел у Е. кровь на лице, сказал Б.: «Не надо, не бей его, не режь его, не делай этого». Стал успокаивать Б.. При этом он испугался и сказал Б. что у него есть деньги дома 50000 рублей и что он их отдаст, попросил вернуть машину, документы и не бить его. Б. сразу успокоился, повел его к машине, посадил в нее. Гунзенову он сказал, что бы тот сел за руль, Б. сел слева, и сказал Гунзенову ехать к дому Е.. В этот момент машина забуксовала в грязи и съехала в кювет. Они стали ее толкать, но не смогли. После этого, кто-то из них позвонил, и через 10 минут подъехала автомашина «...» белого цвета, номеров не видел, в машине за рулем сидел парень, Б. усадил его в салон машины сзади, сам сел рядом. Г. также сел рядом, и они сказали ему ехать к его дому, к общежитию. Водитель ничего не спрашивал, они ему ничего не рассказывали. Позже его фамилию узнал, от Гунзенова - как Р.. Возле дома они остановились, Б. сказал Гунзенову идти с ним, сам остался на лестничной площадке и ждал. Он вместе с Гунзеновым зашел домой и сказал жене: «Дай им 50 000 рублей». Жена стала спрашивать, что произошло, что с его лицом. Также жена обратилась к Гунзенову, которого узнала как своего бывшего ученика и стала у него тоже спрашивать: «Слава, что произошло?» Гунзенов сразу стал выходить, вышел в коридор, жена вышла за ним. Он остался дома. Через 5 минут жена вернулась, и с ее слов он узнал, что они ушли. Он рассказал жене, что они хотели угнать его машину, что Б. угрожал. После этого жена вызвала милицию. Денег в сумме 50000 рублей у него не было, он просто так сказал, что бы у него появилась возможность попасть домой. Деньги он предложил сам, они их не требовали. Гунзенов, как он понял, хотел угнать машину, все остальные действия в отношении него выполнял Б..
Свидетель В суду показала, что 18 апреля 2010 года видела автомашину Е. возле клуба. Он пришел вечером около 18 часов и ушел, сказав, что вернется к 21 часам. Вернулся Е. около 23 часов, и она сразу же обратила внимание на то, что все лицо у него было в крови, одежда грязной, он был очень взволнован, испуган. Вместе с ним был ранее знакомый ей ... Гунзенов, он учился в их школе и ранее проживал в .... Муж сказал ей, что он должен отдать им деньги в сумме 40000 рублей, а она сразу же спросила за что. Слава явно опешил, увидев её, так как она хорошо знала его, он ничего не говорил. Она начала спрашивать, он ли избил Е.. Слава сразу же вышел, а она вышла за ним. В конце коридора она увидела ранее знакомого Б. родственники, которого проживают в ..., у него в руках была сумочка для документов, принадлежащая Е., она сразу ее узнала, так как неоднократно ее видела и сама ее подарила. Он крутил ее в руках, и сказал ей, что они не отдадут документы, пока не получат денег. После их ухода. Она сразу же вызвала милицию, сотрудники которой, приехав, забрали Е. с собой. Дома Е. выпил стакан вина пока она обрабатывала ему раны, резанные раны на обеих щеках.
На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон судом были оглашены показания свидетеля Р.
Из показаний свидетеля Р. следует, что 18 апреля 2010 года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил друг Гунзенов ..., спросил, где он находится и попросил его подъехать к нему. Он приехал на автомашине «...» белого цвета, это машина его брата .... Это была местность в районе леса, возле дороги которая вела в .... Там он увидел грузовую машину, белого цвета. Машина съехала в кювет и застряла. Рядом с машиной был Гунзенов, малознакомый Б. и ранее ему не знакомый пожилой мужчина. Он посмотрел на машину и сказал, что машину вытолкать можно только грузовой машиной, своей он толкать не будет. Тогда Гунзенов попросил довезти их до поселка, ничего конкретно не пояснив. Гунзенов сел переднее сиденье, на заднее сиденье сел Б. и мужчина. Мужчина в машину садился добровольно, когда шел, сильно качался. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в машине кричал, вел себя неадекватно. Он на него внимание не обращал, не видел, были ли на его лице раны, т.к. было темно. Они подъехали к дому, адрес которого указывал мужчина. Это был двухэтажный многоквартирный дом. После того как они подъехали Гунзенов, Б. и мужчина вышли и зашли в подъезд дома. Их не было около 20 минут. Затем вышел Гунзенов и Б.. В руках Б. ничего не видел, не обратил внимание. Когда они проезжали мимо магазина в ..., Б. вышел из машины и ушел. Они с Гунзеновым поехали в сторону ..., то есть фактически проезжали по той же дороге, где застрял грузовик. Когда ехали, к ним подъехали сотрудники милиции и остановили их, после чего доставили в ОМ № 2. В милиции он узнал, что Гунзенов и Б. пытались угнать машину мужчины, избили его. Ему Гунзенов когда он приехал ничего не говорил, он не знал о том, что произошло. Мужчина- потерпевший к его машине шел самостоятельно, ничего о том, что его избили не говорил, был очень пьян (т.1л.д.82-83).
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность Гунзенова В.Р. подтверждается следующими объективными доказательствами:
· Заявлением Е. от 19 апреля 2010 года о принятии мер к лицам, которые 19 апреля 2010 года около 21 часов 30 минут нанесли побои и угнали автомашину «Муцубиси-кантер» Номер обезличен (л.д.4);
· Рапортом ОУР Лопарева М.Д, о том, что при выезде на место происшествия по сообщению об угоне автомобиля, был задержан Гунзенов В.Р. л.д.10);
· Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2010 года в ходе которого была осмотрена автомашина «Мицубиси-кантер» г/номер Номер обезличен белого цвета, в ходе осмотра установлено, что автомашина припаркована в лесном массиве на обочине дороги в ..., нижний край бампера лежит на холме, стекло двери с водительской стороны разбито полностью, осколки стекла лежат на сиденье, также разбито заднее стекло в кабине, в ходе осмотра ничего не изъято л.д.14-15);
· Согласно заключению автотехнической экспертизы от 26 мая 2010 г. №696 стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет 27228 рублей 80 копеек л.д.56-57).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимого Гунзенова В.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Его вина подтверждается оглашенными показаниями самого подсудимого Гунзенова В.Р., которые в целом согласуются с показаниями потерпевшего Е., свидетелей В, оглашенными показаниями свидетеля Р. Изложенные доказательства вины Г. в совершении угона автомобиля марки «Мицубиси-кантер» с г/н Номер обезличен, судом признаны допустимыми и оценены как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимого, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами.
Кроме того, вина Гунзенова В.Р. подтверждается следующими доказательствами: заявлением Е. о принятии мер к неизвестным лицам, совершившим угон автомашины «Мицубиси-Кантер»» Номер обезличен; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «Мицубиси-кантер» с регистрационным знаком Номер обезличен; заключением автотехнической экспертизы №696.
Таким образом, действия подсудимого Гунзенова В.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гунзеновым В.Р. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. На учете в РНД, РПНД Гунзенов В.Р. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о не возможности назначения Гунзенову В.Р. менее строгого наказания, чем лишение свободы. Суд также считает, что исправление подсудимого Гунзенова В.Р. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания условно с применением ст.64 УК РФ судом не усматриваются.
При решении вопроса о вещественных доказательствах: автомобиль марки «Мицубиси-Кантер» регистрационный знак Номер обезличен, сумка для документов, паспорт, военный билет, ПТС, водительское удостоверение, трудовая книжка, свидетельство о регистрации, суд на основании ст.81 УПК РФ приходит к выводу считать их возвращенными потерпевшему Е.
Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшими Е. о взыскании причиненного материального ущерба Гунзеновым В.Р. в размере 29 028 руб., суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, т.е. в сумме 4028 руб., т.к. в судебном заседании установлено, что потерпевшему подсудимым выплачено 25 000 руб.
В части требований гражданского истца о компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей отказать, по следующим основаниям, суд руководствуется нормами ст.151 ГК РФ, в соответствии с которыми моральный вред подлежит компенсации в случае нарушения личных неимущественных прав либо в случае посягательства на другие нематериальные блага.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гунзенова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Гунзенова В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст.151, 1101 ГК РФ, взыскать с Гунзенова В.Р. в пользу Е., в счет компенсации материального вреда 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «Мицубиси-Кантер» регистрационный знак Номер обезличен, сумка для документов, паспорт, военный билет, ПТС, водительское удостоверение, трудовая книжка, свидетельство о регистрации, считать возвращенными потерпевшему Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: