ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «30» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,
защитника Миронюк М.П., представившей удостоверение № 699 и ордер № 865 от 02.09.2010 г.,
подсудимого Афонасова А.А.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афонасова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 ноября 2009 г. Афонасов А.А., находясь у себя дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., ...-..., решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Афонасов А.А. в этот же день около 16 часов пришел к дому № ... по ул. ..., зашел в подъезд № ..., где, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины по имени «И.» наркотическое средство – гашиш массой не менее 473,5 гр. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Афонасов А.А. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его до 18 часов 40 минут 10 ноября 2009 г. В указанный день в период времени с 18 часов 41 минуты до 19 часов 30 минут при осмотре места происшествия - ул. ..., ...-... Афонасов А.А. добровольно выдал незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере - 473,5 гр.
Подсудимый Афонасов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он показал, что ему было известно, что его знакомая И., проживающая в ..., иногда привозит гашиш. 10 ноября 2009 г. он позвонил И. и договорился о приобретении у нее гашиша. После чего он позвонил М. и сказал тому, что есть возможность купить гашиш. Около 16 часов он встретился с М., они вместе пошли к И., приобрели у нее гашиш в долг, пообещав рассчитаться в течение 3 дней. Затем они пошли к нему домой, где разделили с М. приобретенный ими гашиш поровну. Около 20 часов к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал гашиш, приобретенный им у И..
Свидетель М. дал показания, полностью соответствующие показаниям подсудимого Афонасова А.А. При этом он показал, что он и Афонасов приобрели 10 ноября 2010 г. у женщина по имени И. гашиш для личного употребления. Получив свою долю, он пошел на работу. Он успел пройти несколько метров, как был задержан сотрудниками наркоконтроля. На улице в присутствии понятых он выдал гашиш, который он и Афонасов приобрели у И..
Свидетель В. показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по РБ. К ним в отдел поступила информация о том, что 10 ноября 2009 г. Афонасов и М. намереваются приобрести наркотическое средство каннабисной группы в особо крупном размере, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Кроме него в данном мероприятии принимали участие оперуполномоченные Б., З. и С.. 10 ноября 2009 г. около 16 часов ими под наблюдение была взята автостоянка, расположенная возле торгового центра «...» по ул. ... Вскоре на данную автостоянку подошли М. и Афонасов. Переговорив о чем-то, М. и Афонасов пошли в сторону дому № ... по ул. .... Афонасов зашел подъезд № ... данного дома, а М. остался ждать на улице. Когда Афонасов вышел из подъезда, в руке у него находился полиэтиленовый пакет. После чего Афонасов и М. зашли в подъезд дома № ... по ул. .... Выйдя оттуда спустя минут 20, те вдвоем отправились в аптеку № .... Из аптеки М. пошел в сторону дома № ... по ул. ..., где был задержан им и Б..
Свидетель П. показал, что 10 ноября 2009 г. он принимал участие в качестве эксперта при осмотре места происшествия, проводившегося по месту жительства подсудимого Афонасова. Осмотр проводил следователь А. с участием двоих понятых, самого Афонасова. Следователь разъяснил всем участникам данного следственного действия, в то числе и ему, права и обязанности, после чего начал осмотр квартиры. Афонасов добровольно выдал из кармана своей куртки мешочек с порошкообразным веществом.
Судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей З., Х., Д.и А.
Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В. При этом он показал, что выйдя из аптеки, М. о чем-то поговорил с Афонасовым, после чего они разошлись в разные стороны. В. и Б. проследовали за М., а он и С. продолжили наблюдение за Афонасовым. Афонасов сначала прошел к дому № ... по ул. ..., где постояв несколько минут, вернулся к себе домой. Около 18 часов 35 минут по месту проживания Афонасова прибыл следователь А., который в присутствии понятых произвел осмотр жилища Афонасова. В ходе осмотра Афонасов добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, пояснив, что приобрел его у женщины по имени И. для личного употребления.
Свидетель Х. и Д. показали, что присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – квартиры № ... дома № ... по ул. .... Хозяин квартиры представился Афонасовым. Тот добровольно выдал из кармана куртки, висевшей в шкафу в коридоре полиэтиленовый пакет. Внутри этого пакета находилось порошкообразное вещество. Афонасов пояснил, что приобрел данное вещество у женщины по имени И. для личного употребления.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОС Управления ФСКН России по РБ З. от 10 ноября 2009 г. в ОС Управления имеется оперативная информация о том, что Афонасов А.А., проживающий по ул. ..., хранит и занимается изготовлением наркотиков каннабисной группы л.д. 19).
При осмотре места происшествия – квартиры № ... дома № ... по ул. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри л.д. 21-25).
Из справки об исследовании № 782 от 10 ноября 2009 г. следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 10 ноября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры № ... дома № ... по ул. ... Октябрьского района г. Улан-Удэ, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса наркотического средства составила 473,5 гр. л.д. 28-29).
По заключению химической экспертизы № ... от 20 ноября 2009 г. представленное на исследование вещество, добровольно выданное Афонасовым А.А. 10 ноября 2009 г., является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 473,3 гр. (первоначальная общая масса согласно справке об исследовании № ... от 10 ноября 2009 г. составила 473,5 гр.). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 38-39).
Согласно протоколу осмотра предметов от 11 декабря 2009 г. осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 2 полимерных мешочка с порошкообразным веществом л.д. 41-42). Осмотренное порошкообразное вещество массой 473,3 гр. приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 43).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Афонасова А.А. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение. Действия Афонасова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Афонасова А.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, его положительные характеристики по месту работы и месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Афонасову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая, что Афонасов А.А. работает и имеет стабильный источник дохода, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афонасову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Афонасова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления инспекции свое место жительства.
Меру пресечения в отношении Афонасова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, наркотическое средство гашиш массой 473,3 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: