П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «08» октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., подсудимого Кулакова Р.А., защитника подсудимого адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кулакова Р.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Кулаков Р.А. обвиняется в том, что 07 июня 2010 года около 11 часов 15 минут, находясь около ... ..., расположенного по адресу: ..., встретился со своими знакомыми П. и К., которые обратились к нему с просьбой о приобретении у него сильнодействующего вещества «Трамадол». Кулаков Р.А. имея при себе рецепт, дающий право получения сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток, достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. У Кулакова Р.А., не предполагающего о том, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по ... проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе и ложном понимании о том, что тем самым избавит своих знакомых от наркотической зависимости возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта последним сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 30 таблеток общей массой не менее 7, 467 гр. Реализуя свой преступный умысел Кулаков Р.А. 07 июня 2010 года в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, находясь в аптеке Номер обезличен ОАО «Городские аптеки», расположенной по адресу: ... ..., приобрел по специальному рецепту 40 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол». Продолжая свои преступные намерения, Кулаков Р.А. в тот же день в 11 часов 40 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыл П. двадцать таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол» и К. десять таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой не менее 7, 467 гр. После чего, в этот же день, в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут П. употребил пероральным путем пять таблеток, при этом остальные пятнадцать таблеток положил в левый внутренний карман своей носимой куртки, где хранил до 12 часов 25 минут 07 июня 2010 года. К. и Кулаков Р.А. в тот же период употребили пероральным путем по десять таблеток.
07 июня 2010 года в 11 часов 50 минут Кулаков Р.А., П. и К. находились около дома Номер обезличен по ... ..., где были задержаны сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ... ..., действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». По доставлении в комнату для работы с задержанными управления ФСКН России по ..., расположенную по адресу: ..., ..., в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут 07 июня 2010 года, у П. из левого внутреннего кармана носимой куртки, были изъяты пятнадцать таблеток сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой 7,467 г., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Кулакову Р.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Кулаков Р.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Кулаковым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жалсараев Б.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. не возражает против ходатайства подсудимого Кулакова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Кулаковым Р.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Кулакова Р.А., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Кулаков Р.А. ранее судим, копия приговора ... суда РБ от 20 ноября 2009 г., справок Кулаков Р.А. состоит на учете в РНД с Дата обезличена года, с 1990 года состоит на учете в РПНД, характеристики участкового уполномоченного и с места работы.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен Кулаков Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации. При обследовании у испытуемого выявлены личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, конфликтность, настойчивость в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения в психики у Кулакова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.67-68).
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Кулакова Р.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.234 УК РФ – то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор ... суда ... от 20 ноября 2009 года в отношении Кулакова Р.А. в силу ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кулакову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись. Копия верна: