ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ Дата обезличенагода
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Ивановой В.В., защитника - адвоката Алагуева А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Пронина Е.А., при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Вероники Валерьевны, Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей продавцом ИП ФИО5, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., квартира 41, проживающей по адресу: ..., ...27, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Иванова В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода около 06часов на остановке общественного транспорта «БСМП», расположенной у ... по ... ... РБ, между Ивановой В.В. и ее бывшим гражданским супругом Прониным Е.А. возникла ссора, в ходе которой у Ивановой на почве личных неприязненных отношений к Пронину возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Пронину, опасного для жизни и здоровья последнего, реализуя который, там же и в то же время, Иванова зашла в помещение киоска, где взяла со стола нож, вышла на улицу, и, пренебрегая правом Пронина на физическую неприкосновенность, нанесла ножом удар в область грудной клетки последнего, причинив тем самым Пронину Е.А. телесное повреждение - торакоабдоминальное ранение слева (на грудной клетке слева в 6-м межреберном промежутке на 2 см кнаружи от средне-ключичной линии) с ранением диафрагмы слева, сквозным ранением левой доли печени, осложненное гемотораксом слева и гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова В.В. в присутствии защитника-адвоката Алагуева А.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Иванова В.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит учесть, что раскаивается в содеянном, оказала помощь потерпевшему сразу после совершения преступления, ранее не судима.
Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Ивановой В.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Иванова В.В. признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, после совершенного преступления сразу отвела потерпевшего в БСМП.
Потерпевший Пронин Е.А. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просил суд назначить минимальное наказание, не лишать Иванову свободы, после причинения ножевого ранения Иванова сразу его отвела в БСМП, где ему сделали операцию.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Ивановой В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Ивановой В.В. верной.
Судом исследованы характеризующие Ивановой В.В. материалы дела: требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.78,79), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых она на учете в данных учреждениях не состоит л.д.80-81), положительная характеристика по месту работы ИП ФИО5 л.д. 82), положительная справка - характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.83).
Судом исследовано исковое заявление прокурора Октябрьского района в интересах РФ в лице ФИО6 обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой Ивановой В.В. 13469 рублей 87копеек, потраченных на лечение потерпевшего Пронина Е.А. л.д. 91-92). Подсудимая Иванова исковые требования прокурора признала в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Ивановой, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ивановой В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой, суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, положительные характеристики, оказание помощи потерпевшему сразу непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ивановой максимальный срок наказания, предусмотренный ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает основания для применения положения ст.64 УК РФ, поскольку не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Ивановой В.В. 13469рублей 87копеек в пользу ФИО6 территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего Пронина.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Веронику Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную Иванову В.В. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Ивановой В.В. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.
Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить полностью. Взыскать с Ивановой Вероники Валерьевны в пользу ФИО6 территориального Фонда обязательного медицинского страхования 13469рублей 87копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова