Приговор от 14.07.2010 в отношении Глазина С.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Глазина С.М., при секретаре Д.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗИНА С.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Глазин С.М. обвиняется в том, что 03 апреля 2010 года около 15 часов находился по адресу: ... ... района РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, 03 апреля 2010 года около 16 часов 50 минут Глазин С.М. пришел пешком в район Каменного карьера ... района г. Улан-Удэ, где в 100 метрах от трассы ... увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно-наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут собрал верхушечные части дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и положил себе в карман телогрейки, затем вышел на трассу Улан-Удэ-Тарбагатай в ..., тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана (каннабиса), массой 47,6 грамм.

03 апреля 2010 года около 17 часов 20 минут Глазин С.М. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в помещении ОМ №2, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило 47,6 грамм.

В предварительном слушании защитник-адвокат обвиняемого Единархова Л.Я. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глазин С.М., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Глазин С.М. признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, на иждивении у него находится мать-инвалид 1 группы и несовершеннолетняя сестра, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Глазина С.М. верной.

Судом исследованы характеризующие Глазина С.М. материалы дела: копия паспорта л.д.48-49), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого ранее не судим л.д.50), ответы на запросы из РНД, РПНД согласно которым на учете в данных учреждениях не состоит л.д.51,52), служебная характеристика командира в/ч Номер обезличен, согласно которой Глазин С.М. характеризуется положительно л.д.53); характеристика с места работы, согласно которой Глазин С.М. характеризуется положительно л.д.54).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Глазину С.М., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Глазина С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазина С.М., суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места прохождения военной службы и места работы, отсутствие судимости, наличие на иждивении матери-инвалида 1 группы и несовершеннолетней сестры.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Глазиным С.М. преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное и социальное положение Глазина С.М. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде исправительных работ, лишения свободы, а назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛАЗИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде штрафа, в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей

Меру пресечения Глазину С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану (каннабис), массой 43,4 грамм, два бумажных пакета со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна И.И. Темников