П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 05 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
подсудимой Ивановой Ю.Р.,
защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей И.,
при секретаре П.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ИВАНОВОЙ Ю.Р., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Иванова Ю.Р. обвиняется в том, что 19 мая 2010 года, около 00 часов 45 минут, пришла в кафе «Бар 18», расположенный по ... «б» ... г. Улан-Удэ, где пройдя в зал, увидела ранее ей незнакомую И., которая сидела за столиком, расположенной слева от входа за тюлевой ширмой, у которой на спинки стула висела дамская сумка. В это время у Ивановой Ю.Р. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной дамской сумки с содержимым, принадлежащей И.. Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлечена, за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся незаметными для собственника и окружающих, понимая, что имущество ей не принадлежит, и она завладевает им незаконно и безвозмездно, протянула руку и сняла со спинки стула, на котором сидела И. дамскую сумку, тем самым тайно похитила дамскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились:
- сотовый телефон «Nokia 5800d-1», с сенсорной панелью, в корпусе темно – бордового цвета, стоимостью 16 000 рублей, imei 354 Номер обезличен, внутри находилась сим-карта Улан-Удэнской сотовой связи, материальной ценности не представляющая, на счету которой было 100 рублей, так же в телефоне находилась флэш-карта объемом 8 Gb, стоимостью 2 000 рублей;
- флэш-карта объемом 2 Gb, в корпусе золотистого цвета, в виде брелка с кольцом, стоимостью 400 рублей;
- флэш-карта объемом 1 Gb, в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 200 рублей;
- портмоне черного цвета, кожаное, стоимостью 2 000 рублей, внутри находились деньги в сумме 3 000 рублей;
- документы, материальной ценности не представляют, на имя И. : паспорт гражданина РФ, паспорт ТС и свидетельство о регистрации ТС на а/машину Номер обезличен, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на имя М.;
- косметика, материальной ценности не представляет: блеск для губ в прозрачном тюбике, розового цвета; тени «HR» в упаковке, корпус черно-коричневого цвета, 8 цветные;
- радио-ключ от а/машины Номер обезличен, стоимостью 2 000 рублей, с брелком сигнализации «Аллигатор» с обратной связью, стоимостью 3 000 рублей и иммобилайзером, стоимостью 4 000 рублей;
- ключ от а/машины Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с брелком сигнализации «Шерхан» с обратной связью, стоимостью 3 000 рублей и иммобилайзером, стоимостью 5 000 рублей;
- 3 пластиковые карты банков «Байкал-банк», «Сбербанк» и «Русь-банк», по цене 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей.
Присвоив похищенное имущество, Иванова Ю.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 550 рублей.
Подсудимая Иванова Ю.Р. с предъявленным обвинением полностью согласна, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Адвокат Попов Ф.Ф. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Потерпевшая И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимой, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Ивановой Ю.Р., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ивановой Ю.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Ивановой Ю.Р. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также соответствие наказания целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании.
Судом исследованы характеризующие подсудимую материалы: требование ИЦ МВД РБ л.д. 57), ответы на запросы в РПНД, РНД л.д. 53, 54), характеристика УУМ л.д. 55).
Как личность, по месту жительства Иванова Ю.Р. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой Ю.Р. не имеется.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВУ Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Иванову Ю.Р. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.И. Темников