П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Помелова В.В., при секретаре Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПОМЕЛОВА В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Помелов В.В. обвиняется в том, что 21 марта 2010 года около 23-24 часов находился у себя дома, по адресу: г. Улан-Удэ, ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, 22 марта 2010 года около 14 часов Помелов В.В. вышел из дома и направился на остановку общественного транспорта «Мелькомбинат» по ул. ... г. Улан-Удэ, где на такси доехал до ... района, где в 50-100 метрах от трассы ... увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно с 14-30 часов до 17-10 часов собрал верхушечные части и листья дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и положил себе в правый рукав своей куртки и вышел на трассу ... в ..., тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-марихуанну (каннабис) массой 92,16 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 22.03.2010 года около 17-30 часов Помелов В.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ по адресу: ул. Цыбикова, 3 Октябрьского района, где в 20 часов 15 минут 22 марта 2010 года при проведении личного досмотра у Помелова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуанна (каннабис), массой 92,16 грамм, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Помеловым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Помелов В.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Помелов В.В. признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Помелова В.В. верной.
Судом исследованы характеризующие Помелова В.В. материалы дела: копия паспорта л.д.55), характеристика с места жительства, согласно которой Помелов В.В. характеризуется посредственно л.д.56), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Помелов В.В. ранее не судим л.д.57), ответы на запросы из РНД, РПНД согласно которым на учете в РНД Помелов В.В. не состоит л.д.58), на учете в РПНД состоит с 2000 года л.д. 59).
Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 09.07.2010 года за № 916, Помелов В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, раздражительность, конфликтность, склонность к вербальной и поведенческой агрессии. Такие особенности личности сопровождались и характерными расстройствами поведения с уходами из школы, реакциями протеста, частыми конфликтными ситуациями, что привело к нараставшей школьной дезадаптации. Испытуемый не был призван на военную службу, состоит на «Д» учете с вышеуказанным диагнозом. Имеющиеся у Помелова В.В. особенности личности не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Помелова В.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Помелов В.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.38).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Помелову В.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия Помелова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Помелова В.В. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого.
Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст. 64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Помеловым В.В. преступления.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОМЕЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Помелова В.В. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: два бумажных пакета со смывами и картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 86,4 грамм- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: И.И. Темников