Приговор от 22.07.2010 в отношении Чемезовой Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Чемезовой Н.В., ее защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Д.., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧЕМЕЗОВОЙ Н.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Чемезова Н.В. обвиняется в том, что 30 сентября 2009 года около 10 часов она находилась дома у Р. в квартире 53 ... по ... п. ... ... г. Улан-Удэ, где на журнальном столе увидела сотовый телефон «Нокиа 6125», принадлежащий потерпевшему Р. у Чемезовой Н.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чемезова Н.В., осознавая, что совершает противоправное деяние, что за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для хозяина и окружающих, осознавая, что похищенное имущество ей не принадлежит, и она завладевает им незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно, похитила телефон «Нокиа 6125», стоимостью 6890 рублей с сим-картой компании МТС, материальной ценности не представляющей. С похищенным Чемезова Н.В. с места преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чемезовой Н.В. потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6890 рублей.

Подсудимая Чемезова Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосова А.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимой, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Чемезовой Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чемезовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Чемезовой Н.В. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также соответствие наказания целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшей, не имеет претензий материального характера.

Судом исследованы характеризующие подсудимую материалы: требование ИЦ МВД РБ л.д. 92,93,94), ответы на запросы в РПНД, РНД л.д. 95, 96), характеристика УУМ л.д. 97).

Как личность, по месту жительства Чемезова Н.В. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чемезовой Н.В. не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕМЕЗОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Чемезову Н.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна И.И. Темников