Приговор от 11.10.2010 в отношении Спиридонова П.П.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Спиридонова П.П., его защитника-адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 11.10.2010 г., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Спиридонова П.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Спиридонов П.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 г. около 19 часов 30 минут Спиридонов П.П. находился возле здания ..., расположенной в 800 метрах от СНТ «...» Октябрьского района г. Улан-Удэ, где в открытой местности увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. В этот момент около 19 часов 30 минут у Спиридонова П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предполагая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, желая этого, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем курения, Спиридонов П.П. умышленно 04.07.2010 г. с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут руками срывал верхушечные части и листья конопли и положил их в полиэтиленовый пакет, после чего положил пакет с растительной массой к себе в левый рукав мастерки для последующего хранения, то есть незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 77 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 04.07.2010 г. около 23 часов 40 минут Спиридонов П.П., находясь в нетрезвом состоянии по ... г. Улан-Удэ, был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, где в 00 часов 45 минут 05.07.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у Спиридонова П.П. в левом рукаве мастерки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (канабис) весом 77 г., что является крупным размером, тем самым осуществляя незаконное хранение с момента сбора дикорастущей конопли до изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в 00 часов 45 минут 05.07.2010 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Спиридонов П.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Спиридонов П.П. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Куклин С.М. в суде поддержал заявленное Спиридоновым П.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Спиридонов П.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор. Действия Спиридонова П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) в количестве свыше 6 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Спиридонов П.П. незаконно приобрел и хранил 77 граммов марихуаны (каннабиса).

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Спиридонова П.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым П.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Спиридонова П.П. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Спиридонова П.П. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом материального и семейного положения Спиридонова П.П., не имеющего основного места работы и постоянного источника доходов, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания штрафа. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Спиридонова П.П., трудоспособного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Спиридонова П.П. путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ч.1 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 75,5 гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Спиридонова П.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева