Приговор от 02.08.2010 в отношении Леонова А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 02 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Леонова А.Ю., защитника - адвоката Куклина С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего С., при секретаре Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕОНОВА А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Леонов А.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года около 23 часов 40 минут Леонов А.Ю. проходил по ул. ... г. Улан-Удэ РБ мимо ..., в тот же день в тоже время Леонов А.Ю. с целью займа денег зашел в ограду указанного дома и убедился в том, что С. нет дома. После чего, 26 июня 2010 года около 00 часов 15 минут у Леонова А.Ю. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры Номер обезличен по ..., в которой проживает С. Реализуя свой прямой преступный умысел, Леонов А.С. в тот же день, в то же время подошел к кухонному окну указанной квартиры, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность причинения имущественного вреда собственнику С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для потерпевшего и окружающих, встал на завалинку дома и через открытую форточку незаконно проник в квартиру 1 ... по ... г. Улан-Удэ, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил:

1. 10 DVD-дисков, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей;

2. Фонарь электрический «Светозар», стоимостью 750 рублей;

3. Торт, стоимостью 55 рублей;

4. Фарш мясной, массой 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за кг, на общую сумму 300 рублей;

5. Мясо говяжье, массой 1,5 кг, стоимостью 200 рублей за кг, на общую сумму 300 рублей;

6. Лосьон после бритья «Олд Спайс», стоимостью 200 рублей;

7. Станок для бритья «Мак3», стоимостью 150 рублей

8. Крем для бритья «Нивея фо мен», стоимостью 90 рублей, принадлежащие С.

После чего Леонов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, преступными действиями Леонова А.Ю., потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму 3 045 рублей, который для потерпевшего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов А.Ю. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Леонова А.Ю. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Леонов А.Ю. признал полностью, раскаивается в содеянном, квалификацию действий Леонова А.Ю. не оспаривает.

Потерпевший С. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Леонова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Леонова верной.

Судом исследованы характеризующие Леонова А.Ю. материалы дела: явка с повинной л.д. 32), протокол явки с повинной л.д. 33), постановление об установлении личности Леонова А.Ю. л.д. 64); ответы на запросы, согласно которым Леонов А.Ю. на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.65,66), отрицательная справка-характеристика УУМ ОМ №2 по г. Улан-Удэ л.д.67), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.68).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Леонову А.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Леонова Альберта Юрьевича судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леоновым А.Ю. преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова А.Ю. суд усматривает, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания Леонову А.Ю. не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Леонову А.Ю. максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, учитывает положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Леонова, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает основания для применения положения ст. 64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, учитывает, что приобщенное по делу вещественное доказательство-фонарь электрический «Светозар», возвращен под расписку потерпевшему л.д.15).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Леонова А.Ю. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Леонова А.Ю. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна И.И. Темников