ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 30 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Базыкина В.Н., его защитника - адвоката Чилимова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Б., при секретаре Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАЗЫКИНА В.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Базыкин В.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года около 03-00 часов Базыкин В.Н. и Б. находились у себя дома по адресу: г. Улан-Удэ, ... после распития спиртных напитков. В это время, Базыкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, собрался выйти на улицу, Б. стал его удерживать, не давая выйти из дома, в этот момент у Базыкина В.Н., из личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО9 опасного для жизни. После чего, 20 июня 2010 года около 03 часов 00 минут Базыкин В.Н., находясь в том же месте, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни, пренебрегая правом последнего на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, желая этого, схватил с кровати нож, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанес один удар в область живота своему сыну Б., в результате чего последнему было причинено телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным ранением толстой кишки (нисходящий отдел ободочной кишки), гемоперитонеум, геморрагический шок 2 степени, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Базыкин В.Н. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Базыкин В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.
Защитник Чилимов Д.Н. просил удовлетворить ходатайство его подзащитного Базыкина об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Базыкин В.Н. признал полностью, раскаивается в содеянном, квалификацию действий Базыкина не оспаривает.
Потерпевший Б. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Базыкина В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Базыкина верной.
Судом исследованы характеризующие Базыкина В.Н. материалы дела: копия паспорта л.д.86), отрицательная справка-характеристика УУМ ОМ №2 по г.Улан-Удэ л.д. 90), ответы на запросы, согласно которым Базыкин В.Н. на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.91,92), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.93).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Базыкину В.Н., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Базыкина Василия Николаевича по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Базыкиным В.Н. преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Базыкина В.Н., суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Базыкину максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает основания для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Базыкина 13 469 рублей 87 коп. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего Б.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЗЫКИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного Базыкина В.Н. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Базыкина В.Н. 13 469, 87 рублей удовлетворить. Взыскать с Базыкина Василия Николаевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13 469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек.
Меру пресечения в отношении Базыкина В.Н. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож и футболку по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна И.И. Темников