П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,
подсудимого Давыдова А.А.,
защитника – адвоката Куклина С.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Финогеевой Ю.С.,
при секретаре Д..,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ДАВЫДОВА А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Давыдов А.А. обвиняется в том, что 09 марта 2010 года около 04-00 часов он, находясь в квартире 43 ..., расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ увидел висящую на вешалке в коридоре шубу из меха норки, принадлежащую Ф. В этот момент у Давыдова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной шубы, с целью дальнейшего обогащения. Действуя там же в то же время Давыдов А.А., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность, преступность и наказуемость своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для потерпевшей и окружающих, путем свободного доступа снял с вешалки расположенной в коридоре указанной выше квартиры, тем самым тайно похитил шубу из меха норки, принадлежащей Ф., стоимостью 25 000 рублей. В кармане указанной шубы находились ключ от квартиры стоимостью 40 рублей и ключ от домофона, стоимостью 80 рублей. После чего, Давыдов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Давыдова А.А. Ф. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 25 120 рублей.
Подсудимый Давыдов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Куклин С.М.с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Потерпевшая Ф. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила взыскать с Довыдова А.А. 20 120 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
Государственный обвинитель Купрякова Н.А., считает, что с учетом ходатайства подсудимой, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Давыдову А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Давыдова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Давыдова А.А. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Судом исследованы характеризующие подсудимую материалы: требование ИЦ МВД РБ л.д. 57), ответы на запросы в РПНД, РНД л.д. 53, 54), характеристика УУМ л.д. 55), исковое заявление л.д. 130), постановление о признании гражданским истцом л.д. 131), постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика л.д. 132).
Как личность, по месту жительства Давыдов А.А. характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение подсудимым имущественного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Давыдова А.А. не имеется.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
Рассмотрев исковое заявление потерпевшей Ф. на сумму 20 120 рублей суд в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ полагает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАВЫДОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Давыдова А.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Давыдова Александра Анатольевича в пользу Ф. 20 120 (двадцать тысяч сто двадцать) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна И.И. Темников