П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 19 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Мартынова А.С., его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Д.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРТЫНОВА А.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Мартынов А.С. обвиняется в том, что 13 апреля 2010 года около 17-30 часов он находился возле остановки общественного транспорта «п. Силикатный» в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, где увидел между дорогой и ... дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.С., находясь в вышеуказанном месте, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для собственного употребления, умышленно в период времени с 17-30 часов до 20-00 часов этого же дня собирал листья и верхушечные части дикорастущего куста наркотического средства-марихуаны (каннабис) в крупном размере, сложил в имеющийся при нем пакет, который положил в карман своей куртки, осуществив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет 88,32 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 13.04.2010 года около 20-30 часов Мартынов А.С. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ по адресу: ул. Цыбикова, 3 Октябрьского района г. Улан-Удэ, где при проведении личного досмотра у Мартынова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана(каннабис), массой 88,32 грамм, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Мартыновым А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мартынов А.С., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Киселев С.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Мартынова А.С. верной.
Судом исследованы характеризующие Мартынова А.С. материалы дела: копия паспорта л.д.49-50), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Мартынов А.С. не судим л.д.51), ответы на запросы из РНД, РПНД согласно которым на учете в указанных учреждениях Мартынов А.С. не состоит л.д.52-53), копии свидетельства о рождении и паспорта несовершеннолетних детей Мартынова А.С. л.д. 54,55), характеристика по месту жительства, согласно которой Мартынов А.С. характеризуется положительно л.д.56).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Мартынову А.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия Мартынова Алексея Сергеевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова А.С. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристика по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст. 64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Мартыновым А.С. преступления.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРТЫНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Мартынова А.С. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: два бумажных пакета со смывами и наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 82,56 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна И.И. Темников