Приговор от 07.09.2010 в отношении Кобылкина А.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Кобылкина А.Е., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего С., при секретаре Д.., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

КОБЫЛКИНА А.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кобылкин А.Е. обвиняется в том, что 08 июля 2010 находился возле минимаркета «Продукты», расположенного по ... «г» ... г. Улан-Удэ, совместно распивал спиртные напитки с малознакомым С., который приехал к указанному магазину на мопеде марки «RAKER SAGITA». После распития спиртных напитков Кобылкин А.Е., 08.07.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в том же месте, попросил у С. его мопед, на что С. промолчал. Приняв молчание С. за знак согласия Кобылкин А.Е. завел двигатель мопеда ключом, вставленным в замок зажигания и уехал в сторону 20 а квартала Октябрьского района г. Улан-Удэ. Проезжая по ул. Тулаева Кобылкин А.Е., воспользовавшись тем, что С. рядом нет, решил совершить кражу мопеда, принадлежащего С. 08 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Кобылкин А.Е., проезжая по ул. Тулаева Октябрьского района г. Улан-Удэ, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся не замеченными, незаконно и безвозмездно завладел мопедом марки «RAKER SAGITA», около 06 часов 09 июля 2010 года приехал домой по адресу г. Улан-Удэ, ..., 26-16 и оставил его себе, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий Кобылкина А.Е. потерпевшему С. был причинен имущественный вред на сумму 26 000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Подсудимый Кобылкин А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании в отношении Кобылкина А.Е.

Государственный обвинитель Федосова А.А., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Кобылкину А.Е., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кобылкина А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: личность Кобылкина А.Е. установлена постановлением следователя л.д.71), справкой ЗАГС л.д.73); справка-характеристика УУМ по месту жительства, согласно которой Кобылкин А.Е. характеризуется посредственно л.д.78), ответы на запросы в РПНД, РНД, где на учете Кобылкин А.Е. не состоит л.д. 79,80), требование ИЦ МВД РБ л.д.81), копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от 01.08.2006 года л.д.83-86); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.07.2009 года л.д. 88).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, на иждивении находятся двое не совершеннолетних детей, мнение потерпевшего о назначении наказания Кобылкину А.Е. не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобылкина А.Е. не имеется.

Оснований для освобождения Кобылкина А.Е. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

Суд учитывает, что вещественное доказательство- мопед марки «RAKER SAGITA» возвращен законному владельцу С. под расписку л.д. 31).

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОБЫЛКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 01 августа 2006 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Кобылкина А.Е. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна И.И. Темников