Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 15 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимой Цыбикжаповой И.Ц., ее защитника-адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 07.09.2010 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыбикжаповой И.Ц., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Цыбикжапова И.Ц. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 г. около 17 часов Цыбикжапова И.Ц., находясь в помещении закусочной «...», расположенном по адресу: ... «а» г. Улан-Удэ с малознакомым ФИО6, у которого имелся сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, внутри которого находились симкарта УУСС с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 30 рублей, принадлежащие ФИО6, попросила у него телефон для того, чтобы позвонить. Получив согласие ФИО6, Цыбикжапова И.Ц. взяла телефон, после чего вышла из помещения закусочной, где у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Там же, в том же месте Цыбикжапова И.Ц., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что похищаемый ею сотовый телефон ей не принадлежит, и она не имеет права им распоряжаться каким-либо способом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 остался в закусочной и ее действия остаются незамеченными для последнего, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, внутри которого находились симкарта УУСС с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 30 рублей, принадлежащие ФИО6 Присвоив похищенное Цыбикжапова И.Ц. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный вред на общую сумму 2630 рублей, что для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цыбикжапова И.Ц. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Цыбикжапова И.Ц. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что она осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Единархова Л.Я. поддержала заявленное Цыбикжаповой И.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала ее на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия.
Согласно поступившего в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ заявления потерпевшего ФИО6, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбикжаповой И.Ц. в особом порядке.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Допрошенная по характеризующим данным в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что Цыбикжапова И.Ц. является ее дочерью, которую может охарактеризовать только с положительной стороны. Дочь хорошо училась в школе, будет устраиваться на работу, просит не лишать ее свободы.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Цыбикжапова И.Ц. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыбикжапова И.Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен Цыбикжаповой И.Ц., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Цыбикжаповой И.Ц. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыбикжаповой И.Ц. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Цыбикжаповой И.Ц. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику со стороны свидетеля ФИО7
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цыбикжаповой И.Ц. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом материального и семейного положения Цыбикжаповой И.Ц., не работающей и не имеющей постоянного источника доходов, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания штрафа. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Цыбикжаповой И.Ц., трудоспособной, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Цыбикжаповой И.Ц. путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбикжапову И.Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Цыбикжаповой И.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цыбикжаповой И.Ц. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Судья Т.Д. Доржиева
Копия верна