ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «12» октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,
защитника Брянского С.И., представившего удостоверение № 023 и ордер № 029850 от 12.10.2010 г.,
подсудимого Документова И.В.,
потерпевшего К.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Документова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Документов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 28 декабря 2009 г. около 23 часов Ш. и Документов И.В. находились на лестничной площадке первого этажа дома № <адрес> по ул. <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ, когда к ним подошел К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с Ш. и Документовым И.В. К., не удержавшись на ногах, стал падать на стоявшего сзади него Документова И.В. В этот момент Документов И.В., осознавая, что К. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К., в случае падения последнего и удара об окружающие его предметы жизненно важным органом – головой, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, испытывая чувство неприязни к К. в связи с неопрятным видом последнего, с силой оттолкнул от себя К. руками. К. при падении ударился головой о металлический шарнир двери квартиры № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> и потерял сознание. Своими действиями Документов И.В. причинил К. закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой теменно-височной области; субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной области и мозжечка; субдуральную гематому слева; контузионные очаги ушиба левой теменной доли; кровоизлияние в проекции ствола головного мозга, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данному случае приведшее к смерти. В результате преступных действий Документова И.В. 30 декабря 2009 г. К. скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой теменно-височной области; субарахноидальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной области и мозжечка; субдуральной гематомой слева; контузионными очагами ушиба левой теменной доли; кровоизлиянием в проекции ствола головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Документов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Документов И.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Документовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Брянский С.И. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против ходатайства подсудимого Документова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Документова И.В. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Документова И.В. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту работы, совершение им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Документова И.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Документова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Документову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Документова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.
Вещественное доказательство – мужскую дубленку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Документова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: