приговор от 14.10.2010 г. в отношении Саможапова О.В.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Саможапов О.В., его защитника - адвоката Гомзяковой А. С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Саможапов О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Саможапов О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Саможапов О.В. находился на станции <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> от <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 05 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Саможапов О.В., достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий для собственного употребления без цели сбыта, находясь на станции <адрес> <данные изъяты>, углубившись в поле, на расстоянии 20-30 м., незаконно умышленно с 18 часов до 19 часов 30 минут собрал верхушечные части и листья дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего он пошел на проезжую часть дороги, тем самым, незаконно приобрел и хранил с 18 часов наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 80 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств до 20 часов 45 минут, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. 05 августа 2010 года около 19 часов 50 минут Саможапов О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 20 часов 45 минут 05 августа 2010 года при проведении личного досмотра у Саможапов О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 80 г., в крупном размере, которое Саможапов О.В. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Саможапов О.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гомзякова А. С. поддержала заявленное Саможапов О.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Саможапов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саможапов О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Саможапов О.В. ранее не судим (л.д.53), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 54, 55), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.56).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Саможапов О.В.судимостей, положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Саможапов О.В.суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, что подсудимый не официально работает и имеет источник дохода, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде штрафа, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Меру пресечения Саможапов О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саможапов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 78,5 грамм, пакет, упакованные в картонную коробку, смывы, снятые с ладоней рук Саможапов О.В., упакованные в два бумажных пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: