П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 13 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Степаненко Д.С., подсудимого Русин А.Л., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от 13 октября 2010 года, при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Русин А.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Русин А.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года в неустановленное следствием время Русин А.Л. на <адрес>, точное место следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Д., они обоюдно договорились на следующий день, то есть 13 августа 2010 года в послеобеденное время съездить на поле, чтобы собрать дикорастущую траву – коноплю, для собственного употребления путем выкуривания, в этот момент у Русин А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Русин А.Л. 13 августа 2010 года около 16 часов на <адрес>, точное место следствием не установлено, встретился с Д. и они вместе сели в маршрутное такси, следовавшее по маршруту №, после чего проехали до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где пересели на автобус, следовавший по маршруту № и проехали до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, где вышли около 16 часов 40 минут и отошли от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в поле на расстояние около 100 метров, по левую сторону от трассы, где обнаружили дикорастущую траву – коноплю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотически средств не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств. Осознавая, что из верхушечных частей дикорастущей травы – конопли можно изготовить наркотическое средство, Русин А.Л., начал руками собирать верхушечные части дикорастущей конопли и слаживать их в полиэтиленовый пакет, который заранее взял с собой из дома для этой цели. Тем самым, Русин А.Л. 13 августа 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 50 минут незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, после чего Русин А.Л. 13 августа 2010 года в 18 часов 50 минут, имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 132, 5 грамма в высушенном виде, прошел на трассу, расположенную в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Русин А.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – марихуана массой 132,5 грамма, в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Русин А.Л. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Единархова Л. Я. поддержала заявленное Русин А.Л. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степаненко Д.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Русин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Русин А.Л. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Русин А.Л. ранее не судим (л.д.63), не состоит на учете в РПНД (л.д. 64), в РНД на учете состоит с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д. 65), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.66), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе посредственную характеристику по месту жительства и положительное поведение на работе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Русин А.Л. в содеянном, полное признание им вины, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Русин А.Л. суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Русин А.Л. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая то, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русин А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Русин А.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.
Меру пресечения Русин А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в количестве 132, 5 грамма, два конверта со смывами, сделанными с ладоней обеих рук Русин А.Л. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева
Копия верна: