ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «12» октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,
защитника Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № 153 и ордер № 3295 от 12.10.2010 г.,
подсудимого Косоулина А.В.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косоулина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Косоулин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по ул. Цыбикова, 3. В ходе личного досмотра у Косоулина А.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 87 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Косоулин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Косоулин А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Косоулиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Суворова Е.Л. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Косоулина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Косоулина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Косоулина А.В. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косоулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, марихуану (каннабис) массой 84 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: