ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «13» октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Тыхеевой О.В.,
защитника Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 13.10.2010 г.,
подсудимого Боярского О.А.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боярского О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Боярский О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 02 сентября 2010 г. в период с 10 часов до 12 часов 10 минут Боярский О.А., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> встретил К., который обратился к нему с просьбой о приобретении для него сильнодействующего вещества «Трамадол». У Боярского О.А., достоверно знающего, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль, из чувства ложного товарищества возник преступный умысел на незаконный сбыт К. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 20 таблеток. Реализуя свой преступный умысел, Боярский О.А. в этот же день около 12 часов 40 минут, находясь в аптеке № <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. Там же в помещении аптеки он незаконно сбыл К. 20 таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 3,9392 гр. 02 сентября 2010 г. около 12 часов 45 минут К. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Управление ФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2. В ходе личного досмотра у К. из правого наружного кармана брюк был изъят флакон с 8 таблеткам сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 3,9392 гр.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Бояский О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Боярский О.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Боярским О.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жалсараев Б.Б. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Боярского О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Боярского О.А. правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Боярского О.А. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Боярскому О.А. наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боярского О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.
Меру пресечения в отношении Боярского О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, флакон с 6 таблетками сильнодействующего вещества «Трамадол» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: