П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «15» октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Назарова А.П., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В числах 20-х декабря 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов Назаров А.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Назаров А.П. направился на остановку общественного транспорта «<адрес>» на <адрес>, откуда на маршрутном автобусе № доехал до остановки «<данные изъяты>» <адрес>, после чего, отошел от автотрассы «<данные изъяты>» в сторону на 500-600 метров, где обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. После чего, Назаров А.П., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, предварительно одев перчатки, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут руками собирал верхушечные части растения конопля и слаживал их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет «маечка». В 16 часов 40 минут Назаров А.П., имея и незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством марихуана (каннабис), прошел на автотрассу, и поехал домой по адресу: <адрес>, где до 17 часов 30 минут 11 мая 2010 года незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство- марихуана (каннабис) массой не менее 76,8 граммов в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
11 мая 2010 года около 17 часов к Назарову А.П. пришел гражданин под псевдонимом «Матвеев», знакомый оперуполномоченного Р., действовавшего в роли покупателя наркотического средства марихуана (каннабис) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и предложил продать ему наркотическое средство марихуана(каннабис). В этот момент, у Назарова А.П. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана(каннабис) и он предложил гражданину под псевдонимом «Матвеев» с покупателем подъехать по адресу: <адрес>. 11 мая 2010 года около 17 часов 40 минут оперуполномоченный Р., действовавший в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, подошел к дому № по <адрес>, где Назаров А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, предложил оперуполномоченному Р., приобрести у него наркотическое средство - марихуана (каннабис). В то же время Назаров А.П., находясь возле <адрес>, получил от оперуполномоченного Р. деньги в сумме 500 рублей и передал ему наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом76,8 граммов. В этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут оперуполномоченный Р. в ходе личного досмотра, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство -марихуана (каннабис), ранее приобретенное им у гражданина Назарова А.П. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство -марихуана (каннабис) массой 76,8 граммов, которое Назаров А.П. незаконно сбыл оперуполномоченному Р., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым, преступные действия, Назарова А.П. по незаконному сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.П. вину в совершении указанного деяния признал полностью, и суду показал, что в конце декабря 2009 года он решил собрать коноплю для употребления, и около 15 часов вышел из своего дома и с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на маршрутном такси № доехал до отворота в <адрес> <адрес>, сошел с него и пошел в противоположную сторону от реки <данные изъяты> примерно на 500-600 метров. Добирался туда около 30 минут, там он обнаружил кусты дикорастущей конопли, и обеими руками в перчатках начал собирать ее в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, собирал около 40 минут, после этого он поехал к себе домой на <адрес>. Около 18 часов сразу по приезду домой он <данные изъяты>. Оставшуюся коноплю в пакете он спрятал между поленницей дров и забором. 11 мая 2010 года к нему пришла его бывшая соседка Н., фамилию ее не знает и попросила помочь ей, чтобы он продал ее знакомому парню анашу. На ее просьбу он согласился, хотел ей помочь. Они с Н. около 17 часов 30 минут 11 мая 2010 года пошли к дому № по <адрес>, при этом он взял с собой заранее приготовленный пакет с коноплей, который хранился у него в поленнице, в ограде его дома. Наташа привела своего знакомого, с которым он познакомился, его звали Р., который сказал, что хочет купить анашу. Тогда он предложил пройти за <адрес>, на что Р. согласился. Они все прошли за данный дом, он передал пакет с коноплей Р.. За это он получил деньги в сумме 500 рублей, данные деньги он потратил на спиртное. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния, установлена и доказана показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель М. суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ - 1 КМ н.п. МВД по РБ. В середине апреля 2010 года в ОРЧ-1 поступила информация о том, что Назаров А.П., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш и марихуана на территории <адрес>. Руководством ОРЧ- 1 КМ н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Назарова. Им был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. В роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия должен был выступить оперуполномоченный ОРЧ - 1 КМ н.п. МВД по РБ Р. В середине апреля 2010 года Р. познакомился на Центральном рынке с человеком под псевдонимом «Матвеев», который хорошо знаком с Назаровым А.П. «Матвеев» договорился с Назаровым А.П. о встрече и продаже наркотического вещества марихуана его знакомому. Были приглашены представители общественности П.1 и П.2, которым он разъяснил их права и обязанности. После этого, все участники ОРМ «Проверочная закупка» он, оперуполномоченный Р., представители общественности - П.1 и П.2 на автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус выехали с территории ОРЧ-2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ по <адрес> <адрес> и направились в сторону дома № <адрес>. Через некоторое время автомашина с участниками мероприятия остановилась около <адрес>, напротив входа в ресторана «<данные изъяты>». В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 23 минут в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2, он произвел личный досмотр оперуполномоченного Р. В ходе досмотра было установлено, что при оперуполномоченном Р. денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено. Был составлен акт досмотра покупателя, где расписались представители общественности и оперуполномоченный Р.. В период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2, был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была осмотрена, номер и серия купюры переписаны в акт и переданы оперуполномоченному Р. для использования их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и приобретении наркотических средств у Назарова А.П., также оперуполномоченному Р. был передан диктофон «Olimpus WS-55М». В 17 часов 31 минута оперуполномоченный Р., представители общественности - П.1 и П.2 вышли из автомашины «Тойота <данные изъяты>» № рус и направились в сторону <адрес> Р. перешел через дорогу, а остальные участники ОРМ «Проверочная закупка» остановились возле <адрес>. В 17 часов 38 минут к Р. подошел мужчина европейской национальности, это был Назаров А.П., о чем он сообщил представителям общественности П.1 и П.2. Р. и Назаров о чем-то переговорили и ушли за <адрес>, через минуты 2-3 Р. вышел из-за <адрес>, они проследовали за ним, не упуская его из вида, дошли до автомашины «Тойота <данные изъяты>» № рус и сели в нее. 11 мая 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус рядом с домом № <адрес> по <адрес>, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2 оперуполномоченный Р. добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с травянистой массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что он приобрел данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Назарова А.П. за 500 рублей 11 мая 2010 года в 17 часов 40 минут. После этого был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, изъятый пакет с травянистой массой с характерным запахом конопли был упакован, перевязан, опечатан.
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ранее работал оперуполномоченным ОРЧ - 1 КМ н.п. МВД по РБ. В середине апреля 2010 года в ОППНОН ОРЧ-1 поступила оперативная информация о том, что Назаров А.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш и марихуана на территории <адрес>. Руководством ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного лица. Оперуполномоченным М. был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. В роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия должен был выступить он. В средине апреля 2010 года он познакомился на Центральном рынке с неким человеком под псевдонимом «Матвеев», который хорошо знаком с Назаровым А.П. «Матвеев» договорился с Назаровым А.П. о встрече и продаже наркотического вещества марихуана его знакомому, на что Назаров А.П. согласился. Встреча должна была состояться 11 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов возле <адрес>, где Назаров А.П. ему продаст наркотическое средство марихуана за 500 рублей. 11 мая 2010 года около 17 часов в кабинет №, расположенном в здании ОРЧ-2 КМ н.п. МВД по РБ по <адрес> <адрес> были приглашены двое представителей общественности П.1 и П.2 которым оперуполномоченный М. разъяснил их права и обязанности. После этого, все участники ОРМ «Проверочная закупка» он, оперуполномоченный М., представители общественности - П.1 и П.2 на автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус выехали с территории ОРЧ-2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ по <адрес> <адрес> и направились в сторону дома № <адрес>. Через некоторое время автомашина с участниками мероприятия остановилась около <адрес>, напротив входа в ресторан «<данные изъяты>». В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 23 минут в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2, оперуполномоченный М. произвел его личный досмотр. В ходе досмотра было установлено, что при нем денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено. Был составлен акт досмотра покупателя, где расписались представители общественности и он.11 мая 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2 был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая была осмотрена, номер и серия купюры переписаны в акт и переданы ему для использования их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и приобретении наркотических средств у Назарова А.П., также ему был передан диктофон «Olimpus WS-55М». 11 мая 2010 года в 17 часов 31 минут он, оперуполномоченный М., представители общественности - П.1 и П.2 вышли из автомашины «Тойота <данные изъяты>» № рус и направились в сторону дома № <адрес>. Он перешел через дорогу, а остальные участники ОРМ «Проверочная закупка» остановились возле дома № <адрес>. Через некоторое время к нему подошел человек под псевдонимом «Матвеев» и через минуты 2-3 подошел Назаров А.П., он его узнал, т.к. видел до этого его фотографию, «Матвеев» их познакомил и ушел сразу в неизвестном направлении. Он сразу включил диктофон «Olimpus WS-55М», для записи их разговора. Он сказал Назарову, что хочет купить у него наркотическое средство марихуана, на что Назаров предложил уйти за дом № <адрес>. Они прошли за <адрес>, где Назаров в 17 часов 40 минут в ему руки передал полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Он взял данный пакет и положил его к себе в карман, и тут же передал Назарову деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и пошел до автомашины «Тойота <данные изъяты>» № рус и сел в нее. В период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут в автомашине «Тойота <данные изъяты>» № рус, рядом с домой № <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности П.1 и П.2, он добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с травянистой массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Назарова А.П. за 500 рублей. После этого был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, изъятый пакет с травянистой массой с характерным запахом конопли был упакован. Также он выдал диктофон «Olimpus WS-55М», который был запечатан в бумажный пакет, опечатан печатью №, скреплен подписями представителей общественности, оперуполномоченного М. и его. После этого все участники ОРМ «Проверочная закупка» на указанном автомобиле проехали к зданию ОРЧ-2 КМ н.п. МВД по РБ по <адрес> <адрес>», где в кабинете № в присутствии представителей общественности был распакован диктофон и подключен к компьютеру, было установлено, что запись не получилась в связи с неисправностью диктофона.
На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон судом были оглашены показания не явившихся свидетелей П.1, псевдонима «Матвеев».
Из показаний свидетеля П.1 следует, что он является студентом БГУ, проживал во время учебы в съемной квартире по <адрес> <адрес>. 11 мая 2010 года около 17 часов он вместе со своим другом П.2 находился около здания ОМ № УВД по <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они согласились. После ему и П.2 сотрудник милиции М., разъяснил права и обязанности при проведении ОРМ. Кроме того, сообщили, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Назарова А.П., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - гашиш и марихуана. Сотрудник милиции М. пояснил, что покупателем в данном мероприятии «проверочная закупка» будет выступать оперуполномоченный Р.. В кабинете №, расположенном в здании ОРЧ № КМ ( по линии УР) н.п. МВД по РБ по <адрес> <адрес> <адрес>, оперуполномоченный Р., в присутствии него и второго представителя общественности П.2, сказал, что в 17 часов 30 минут 11 мая 2010 года, на <адрес> около <адрес>, его будет ждать Назаров А.П., который должен продать ему наркотическое средство - марихуану за пятьсот рублей. В 17 часов 10 минут оперуполномоченный М., оперуполномоченный Р., он и второй представитель общественности П.2 на автомашине «Тойота <данные изъяты>» № РУС выехали с территории ОРЧ -2 КМ МВД по РБ и направились в сторону дома №<адрес>. Через некоторое время автомашина с участниками мероприятия остановилась около <адрес>, напротив входа в ресторан «<данные изъяты>». В 17 часов 20 минут 11 мая 2010 года в присутствии него и второго представителя общественности П.2, был произведён досмотр оперуполномоченного Р., который должен был выступить в роли «покупателя» наркотических средств. В ходе проведения досмотра было установлено, что при оперуполномоченном Р., денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не обнаружено. Был составлен акт досмотра покупателя, где расписались все участники мероприятия. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, была осмотрена одна денежная купюра, достоинством пятьсот рублей, номер и серия переписаны в вышеуказанный акт. Купюра передана оперуполномоченному Р.. Так же оперуполномоченному Р. был вручен диктофон «Olimpus WS-55М». Затем, в 17 часов 31 минут 11 мая 2010 года, оперуполномоченный Р., оперуполномоченный М., он и второй представитель общественности П.2, вышли из автомашины «Тойота <данные изъяты>» № РУС и направились в сторону <адрес>. Оперуполномоченный Р. шел впереди них, а оперуполномоченный М., он и второй представитель общественности П.2 шли за ним следом примерно в десяти метрах от Р.. Через некоторое время оперуполномоченный М., он и П.2 остановились возле <адрес>, а Р. перешел через дорогу и остановился возле торца дома № <адрес>. Они наблюдали за оперуполномоченным Р. на расстоянии около 20 метров. Через несколько минут к Р. подошел мужчина европейской национальности, возраст около 50 лет. М. пояснил им, что данный мужчина является Назаровым А.П. Р. и Назаров А.П. о чем то поговорили и вместе зашли за <адрес>, скрывшись из вида. Через 2-3 минут Р. вышел из-за указанного дома и направился в сторону автомашины «Тойота <данные изъяты>», которая находилась около <адрес> напротив входа в ресторан «<данные изъяты>». Оперуполномоченный М., П.2 и он, ожидавшие Р. пошли за ним, не упуская его из виду и дошли до указанного выше автомобиля. Оперуполномоченные Р., М., П.2 и он сели в автомобиль «Тойота <данные изъяты>» № РУС, находящийся около <адрес> напротив входа в ресторан «<данные изъяты>». В данном автомобиле оперуполномоченный Р. добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась сухая травянистая масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Оперуполномоченный Р. пояснил, что данное вещество он приобрел в только что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Назарова А.П. за пятьсот рублей. После этого, полиэтиленовый пакет с содержимым- травянистой сухой массой с характерным запахом дикорастущей конопли был упакован в полиэтиленовый пакет с надписью «пепси», перевязан, опечатан печатью №. Также оперуполномоченный Р. сразу выдал диктофон «Olimpus WS-55М», который был запечатан в бумажный конверт, опечатан печатью №, скреплен подписями. Затем, все участники ОРМ «Проверочная закупка» на указанном выше автомобиле направились в ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ по адресу: <адрес> <адрес>, в кабинете № в присутствии его и второго представителя общественности - П.2 был распакован диктофон «Olimpus WS-55М» и подключен к компьютеру. Было установлено, что запись не получилась в связи с неисправностью диктофона (т.1 л.д.66-69).
Из показания свидетеля под псевдонимом «Матвеев» следует, что раньше употреблял наркотики на протяжении длительного периода времени путем внутривенных инъекций. Раньше он проживал в <адрес> и познакомился с Назаровым А.П., возраст около <данные изъяты> лет, проживает <адрес>. Знает, что Назаров употребляет коноплю путем курения и продает за деньги наркотическое средство- гашиш, коноплю. Назаров спрашивал, есть ли у него покупатели конопли. Примерно в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, в обеденное время находился на Центральном рынке. Там к нему подошел парень, познакомились, это был Р., он поинтересовался, где и у кого можно приобрести наркотическое средство- коноплю. После этого разговора он сразу вспомнил, что Назаров А.П. может ему продать гашиш. На тот момент он не знал, что Р. является сотрудником милиции. Он рассказал Р. про Назарова А.П. И он с ним договорились назначить встречу с Назаровым А.П., он должен был перезвонить Р. и сообщить когда и где его будет ждать Назаров А.П. После этого, он встретился с Назаровым, сказал, что есть покупатели гашиша, на что Назаров охотно решил встретиться с его покупателем. Встреча была назначена на 11 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов должен ждать возле <адрес>. В указанное время и место подошли Назаров А.П. и Р., он их познакомил и оставив их ушел по своим делам. Позже он узнал, что в тот день Назаров продал Р. гашиш за 500 рублей (т.1 л.д.74).
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность Назарова А.П. подтверждается следующими объективными доказательствами:
· рапортом оперуполномоченного о/у ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ М. об обнаружении признаков состава преступления от 11 мая 2010 года, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11 мая 2010 года в 17 час 40 минут возле <адрес> Назаров А.П. сбыл оперуполномоченному ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ Р. полиэтиленовый пакет с травянистым веществом с характерным запахом дикорастущей конопли (т.1 л.д.17).
· постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11 мая 2010 года, согласно которому в ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ поступила оперативная информация, о том, что Назаров А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и марихуана (л.д. 16).
· актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11 мая 2010 года, согласно которому сотрудниками ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ 11 мая 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назарова А.П. 11 мая 2010 года в кабинет № были приглашены представители общественности П.1 и П.2, которым был разъяснен порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего участники ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный М., Р., который выступал в роли покупателя и представители общественности- П.1 и П.2 на автомобиле «Тойота <данные изъяты>» № рус подъехали к <адрес>, с 17 часов 20 минут по 17 часов 23 минуты в автомобиле «Тойота <данные изъяты>» № рус был произведен личный досмотр оперуполномоченного Р., в ходе чего установлено, что оперуполномоченный Р. при себе не имеет денежных, наркотических средств. С 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут составлен акт вручения и осмотра одной денежной купюры в сумме 500 рублей. В 17 часов 31 минуту участники ОРМ «Проверочная закупка» направились в сторону <адрес>, где оперуполномоченный Р. перешел через дорогу и остановился возле <адрес>. Через некоторое время к оперуполномоченному Р. подошел Назаров А.П., и они зашли за <адрес>. Через 2 минут Р. вышел из-за <адрес> и направился к автомобилю «Тойота <данные изъяты>» № рус, в котором с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут оперуполномоченный Р. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, пояснив, что приобрел данное вещество у Назарова А.П., которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, к концам которой приклеивается бумажная бирка с пояснительной записью, подписями представителей общественности и сотрудников милиции (л.д. 22-23).
· справкой об исследовании № 264 от 13 мая 2010 года, при проведении которого установлено, что вещество растительного происхождения общей массой 80 граммов, добровольно выданное оперуполномоченным Р., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). В ходе проведения исследования израсходовано 6 граммов вещества (л.д. 28).
· постановлением и протоколом выемки от 23 мая 2010 года, в ходе которой оперуполномоченный ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ М. добровольно выдал полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, без повреждений, горловина которого перевязана нитью, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати: «№ 23», рукописный текст: «вещество, добровольно выданное сотрудником милиции Р., которое он прибрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11 мая 2010 года в <адрес>» три подписи, имеется печать ЭКЦ МВД. Изъятое, упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью СО ОМ №, скрепляется подписями понятых и следователя, делается пояснительная надпись: «Вещественное доказательство по уголовному делу №» (л.д. 31,32).
· протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, скрепленный подписями понятых, следователя с пояснительной записью: «Вещественное доказательство по уголовному делу №». Целостность пакета не нарушена. В пакете находится растительная масса желто- коричневого цвета с характерным запахом конопли сухое на ощупь, измельченное. После осмотра вещество упаковываются в изначальную упаковку, горловина пакета перевязывается нитью, к концам которой приклеивается бумажная бирка, на которую наносится пояснительная надпись: «Вещественное доказательство по уголовному делу №» Ставятся подписи понятых и следователя. Опечатывается круглой печатью СО ОМ №№ 17 СУ УВД по <адрес> (л.д.33).
· заключением эксперта № 1140 от 24 июня 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное сотрудником милиции Р., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 74 г. (л.д. 38-39).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам. Суд считает доказанной вину подсудимого Назарова А.П. в инкриминируемом ему преступлении. Его вина которого подтверждается признательными показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые в целом согласуются с показаниями свидетелей М., Р., П.1, псевдонима «Матвеев». Изложенные доказательства вины Назарова А.П. в совершении инкриминируемого преступления судом признаны допустимыми и оценены как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, у которых в свою очередь не имеется оснований оговаривать подсудимого, и суд считает необходимым положить их показания в основу приговора в совокупности с другими доказательствами.
Действия подсудимого Назарова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на его исправление.
Назаровым А.П. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. На учете в РНД Назаров А.П. не состоит, состоит на учете в РПНД с 1980 г., по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов от 18 августа 2010 г. №№ Назаров А.П. страдал и страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, осложненной последствиями повторных черепно-мозговых травм. Ремиссия. Назаров служил в Советской Армии, где получил тяжелую черепно-мозговую травму. Состоит на учете в РПНД с ДД.ММ.ГГГГ г., проходил АСПЭ, получил амбулаторное лечение, госпитализаций не было. При обследовании выявлено замедленный темп мышления, элементы формализма, соскальзывания, нарушения в эмоционально-волевой сфере (сглаженность, холодность), снижение мнистических и критико-прогностических функций. Степень имеющихся у Назарова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления у Назарова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Назаров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.43)
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Назарову А.П. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исправление Назарова А.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматриваются.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Назарова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Назарова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 76,8 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: