П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 12 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Оширова Р.А., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Оширова Родиона Александровича, <адрес>
<адрес>
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Оширов Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу <адрес> где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления, Оширов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, вышел из дома и направился на остановку общественного транспорта <адрес>, где сел на автобус № и поехал до <адрес>. Доехав до <адрес>, Оширов Р.А. пешком направился в поле, углубившись на 300 метров от автотрассы <адрес> где увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля и достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, в течение 30 минут, а именно с ДД.ММ.ГГГГ стал обеими руками собирать верхушечные части растения конопля и складывать в полиэтиленовый пакет белого цвета, который он купил по дороге, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуану (каннабис) массой 80 граммов, в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
После чего Оширов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство-марихуану(каннабис), масса которого составляет в высушенном виде 80 г., что является крупным размером, незаконно, умышленно хранил в период времени ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Оширов Р.А., выйдя на проезжую часть дороги вблизи <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотикосодержащее средство - марихуану (каннабис), массой 80 граммов в высушенном виде, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Улан-Удэ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у Оширова Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило 80 граммов, в крупном размере, которое Оширов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Оширов Р.А. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Оширов вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Оширова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Оширов признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим.
Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Оширова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Оширова верной.
Судом исследованы характеризующие Оширова Р.А. материалы дела из которых следует, что личность его установлена (л.д.43), ранее не судим (л.д.44), на учете в РНД, РПНД по месту жительства, а также у врачей наркологов и психиатров по месту регистрации не состоит (л.д.47,48, 49), по месту жительства и регистрации УУМ ОВД характеризуется положительно (л.д.50, 51).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Оширову Р.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Оширова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ошировым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В силу требований ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Оширова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и регистрации, молодой возраст, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Оширова от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение Оширова. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, а назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оширова Родиона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Оширову Р.А.- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану (каннабис), массой 78,5 г., марлевые тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Оширова Р.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Новичихина