приговор от 13.10.2010 г. в отношении Савинова Д.Л.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Степаненко Д.С.,

подсудимого Савинова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Убонеевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савинова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут Савинов <данные изъяты> находясь около аптеки № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, встретился с ФИО5, ФИО7 и ФИО6, которые обратились к нему с просьбой о приобретении у него сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». Савинов <данные изъяты>, имея при себе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в количестве 40 таблеток, достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Савинова <данные изъяты> не предполагающего о том, что сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, и предполагающего, что ФИО7, ФИО8, ФИО6, как и он в последующем могут оказать ему какую либо помощь, возник умысел, направленный на незаконный сбыт последним сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в количестве 20 таблеток, общей массой не менее 1,0022 гр. Осуществляя свои преступные намерения, Савинов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, находясь около <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл ФИО7, ФИО8 и ФИО6 20 таблеток сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», общей массой 1,0022 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ФИО9, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, а Савинов <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего были доставлены в <данные изъяты> по <адрес>. В период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут из правого бокового кармана жилетки ФИО7 были изъяты две таблетки белого цвета сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», общей массой 1,0022 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савинов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Савинов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Отвечая на вопросы, пояснил, что постоянно работает в МУП «<данные изъяты>», доходы около 15 тысяч рублей в месяц. С ФИО10 в настоящее время постоянно не проживает, она приходит к дочери. ФИО10 родительских прав не лишалась. Проживает совместно с дочкой и родителями, последние имеют свои доходы. В начале сентября перенес травмы – переломы рук и челюсти, до настоящего времени на больничном, проходит лечение. Также страдает <данные изъяты>

<данные изъяты>, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим дело должно быть рассмотрено в особом порядке.

Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом изучены следующие материалы уголовного дела, касающиеся характеристики личности подсудимого: требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 92), запрос в адресно-справочную службу УФМС по РБ (л.д. 93), копия паспорта (л.д. 94), запросы в РНД, РПНД (с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 95, 97), копия свидетельства о рождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 99), копия приговора <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103). К материалам дела приобщены также следующие документы: карточка травматики от ДД.ММ.ГГГГ, справка о результатах рентгена легких, положительная характеристика от соседей, выписной эпикриз <данные изъяты> (лечение по результатам диагноза – <данные изъяты>), медсправка об обращении с <данные изъяты>, направление на лечение в дневной стационар с диагнозом <данные изъяты>, направление к <данные изъяты> выписка из домовой книги.

Суд считает, что предъявленное Савинову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Савинова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Савинова <данные изъяты>. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (последствия <данные изъяты>). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания или отсрочки наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиновым <данные изъяты> преступления, личность подсудимого, в частности, наличие судимости, положительную характеристику от соседей, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Характеристику от УУМ (л.д. 99) суд во внимание не принимает, поскольку в ней не указаны соседи, отрицательно характеризующие подсудимого. Кроме того, в представленной суду характеристике соседи отзываются о Савинове положительно.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Савинову <данные изъяты> наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ. Учитывая, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ Савинов осужден за совершение преступлений средней тяжести, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ направляет подсудимого для отбывания наказания в колонию-поселение.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Савинову <данные изъяты> наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Савинову <данные изъяты> оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Савинова <данные изъяты> в исправительное учреждение.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 8 таблеток массой 0,6666 гр. вместе с упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов