приговор от 18.10.2010 г. в отношении Никифорова Л.П.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 18 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Никифорова Л.П., защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова Л.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7классов, не работающего, холостого, инвалида 2группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «б»-7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Никифоров Л.П.. обвиняется в покушении на совершение умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

22августа 2010года около 00часов 10минут Никифоров Л.П. проходил мимо здания Бурятского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», расположенного по ул.Трубачеева, 152 г.Улан-Удэ, где увидел, что форточка внешней рамы окна кабинета №132 заколочена листом ДВП. В этот момент у Никифорова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного кабинета, реализуя который там же и в то же время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никифоров руками сорвал лист ДВП с форточки рамы окна и разбив стекло форточки внутренней рамы окна кабинета №132 здания БФ ГОУ ВПО «СибГУТИ», пролез через образовавшееся отверстие внутрь, тем самым незаконно проник в помещение кабинета. Продолжая реализовывать преступный умысел, Никифоров тайно через указанную форточку выкинул на улицу принадлежащее БФ ГОУ ВПО «СибГУТИ» имущество, а именно: 10ведер, стоимостью 150рублей за штуку, 10 веников, стоимостью 45,3рубля за штуку, 2рукава пожарных стоимостью 1000рублей за штуку, кабель АВВГ 4х50 длиной 15м, стоимостью 50рублей за 1м, 3банки с краской, материальной ценности не представляющие, на общую сумму 4703 рубля. В этот момент сработала «тревожная» сигнализация и Никифоров Л.П. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Никифорова Л.П. до конца, БФ ГОУ ВПО «СибГУТИ» был бы причинен материальный ущерб на сумму 4703рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никифоров в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никифоров вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в настоящее время его судимости погашены, живет на пенсию по инвалидности в виду наличия туберкулеза в размере 5800рублей в месяц, отец также болеет туберкулезом, в связи с чем не работает, мать также не работает.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Никифорова Л.П. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Никифоров признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим. Квалификацию действий Никифорова не оспаривает.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суду показала, что претензий не имеют, имущество БФ ГОУ ВПО «СибГУТИ» возвращено, оставила вопрос о наказании на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Никифорова Л.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Никифорова верной.

Судом исследованы характеризующие Никифорова Л.П. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ Октябрьского ОВД по г.Улан-Удэ (л.д.69), ответы на запросы, согласно которых Никифоров на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.65,66), требование ИЦ МВД РБ (л.д.48-49), справка Республиканского противотуберкулезного диспансера о том, что Никифоров Л.П. состоит на учете в РКПТД с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), копия пенсионного удостоверения инвалида 2группы (л.д. 46), справка МСЭ № об инвалидности подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Никифорову Л.П., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Никифорова Л.П. по ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд установил, что наказание по ст.30 ч.3–ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие 2группы инвалидности, возвращение похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Никифорову максимальный срок наказания, предусмотренный ст.30 ч.3- ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения Никифорова, который не имеет постоянного места работы и законного источника дохода в виде заработной платы, наличия инвалидности, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде исправительных или обязательных работ, ограничения свободы и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, оснований к этому не нашел. Суд считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое обеспечит цели назначения наказания и исправления подсудимого, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, относящееся к категории средней тяжести, приходит к выводу о том, что исправление Никифорова возможно без реального его применения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положения ст.64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев.

Возложить на осужденного Никифорова Л.П. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Никифорова Л.П. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 10 ведер, 10 веников, 2 пожарных рукава, кабель, 3 банки с краской – возвращены потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова