П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 20 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Гуржапова Ц.-Д.Г., защитника –адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуржапова Цыден-Дамбы Гончиковича, Дата обезличена судимого:
Дата обезличена Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строго режима, Дата обезличена. освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Дата обезличена утром, в точно неустановленное время, у Гуржапова Ц.-Д.Г., освободившегося Дата обезличена года из ... где отбывал наказание в виде лишения свободы, и находившегося по месту своего проживания в ..., на ..., ..., из чувства ложного понятия о дружбе, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства- гашиш неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание ... Осуществляя свои преступные намерения, Гуржапов Ц.-Д.Г., достоверно зная о том, что в местности ... расположенной в двух километрах в южном направлении от ... ..., вокруг здания бывшей молочной фермы, произрастает наркотикосодержащее дикорастущее растение конопля, в этот же день, около 20 часов, взяв из дома полимерный мешок, пришел в указанную местность, где действуя умышленно, собрал в полимерный мешок в неустановленном количестве верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли. После чего, Гуржапов Ц.-Д.Г. умышленно, незаконно храня при себе данный мешок с верхушечными частями растения конопля, принес его домой по адресу: ..., ... ... ..., где в тот же вечер, в точно неустановленное время, просеяв собранные верхушечные части дикорастущего растения конопли через кусок материи в металлический таз, получил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой не менее 189,16 г, относящейся к особо крупному размеру. Затем, из части полученного наркотического средства гашиш, Гуржапов Ц.-Д.Г. с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем обработки паром и прессования, получил наркотическое средство гашиш в форме 16 твердых кусочков цилиндрической формы общей массой 168, 92 г. Полученное наркотическое средство гашиш в виде вышеуказанных твердых кусочков цилиндрической формы, а также оставшуюся часть наркотического средства гашиш в порошкообразном виде, общей массой 20,24 г, Гуржапов Ц.-Д.Г. умышленно, незаконно хранил с целью последующего их сбыта в ограде вышеуказанного дома до Дата обезличена Дата обезличена
Дата обезличена, утром, в точно неустановленное время, Гуржапов Ц.-Д.Г. продолжая осуществлять свои преступные намерения, предварительно взяв незаконно хранимое им в ограде дома ... вышеуказанное наркотическое средство гашиш в виде 16 твердых кусочков и порошкообразного вещества общей массой не менее 189,16 г., незаконно храня при себе, на неустановленном транспорте приехал в г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где в тот же день, вечером, в точно неустановленное время, находясь на остановке общественного транспорта ..., остановив автомашину марки «Тойота-Премио», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО5 занимавшегося частным извозом, попросил последнего отвезти его к ... расположенного на ... г. Улан-Удэ. Далее, около 01 часа Дата обезличена Гуржапов Ц.-Д.Г. на вышеуказанном автомобиле подъехал к ограждению ..., где выйдя из автомашины, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ..., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения осужденных наркотическим средством гашиш, незаконно, путем переброса за ограждение на территорию ... наркотического средство гашиш, массой 189,16 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, по своей массе относится к особо крупному размеру, осуществил сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере. Однако, непосредственно после этого, сотрудниками ... вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, а Гуржапов Ц.-Д.Г. задержан. В связи с чем, преступные действия Гуржапова Ц.-Д.Г. не были доведены до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство не попало в незаконный оборот, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.
Подсудимый Гуржапов Ц.-Д.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что совершил преступление, попав под влияние преступной идеологии, отбывая в период с Дата обезличена наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена в .... В местах лишения свободы он узнал, что существует традиция, согласно которой, освободившийся человек должен помочь тем, кто еще отбывает наказание. Как правило, отправляют на зону наркотики. После того, как он освободился, то из чувства ложного товарищества, решил тоже отправить осужденным ... наркотические средства. После освобождения он проживал на ... Дата обезличена он решил собрать коноплю и приготовить из нее гашиш, чтобы отправить осужденным. С этой целью, в тот же день, вечером, взял из дома полимерный мешок и пошел на поле, расположенное в местности ... зная, что там, вокруг территории фермы, произрастала конопля. Когда пришел к названному месту, то в течение полутора часов собирал верхушки конопли. Наполнив мешок наполовину, пошел домой, где через ткань просеял в металлический таз верхушки конопли, получив порошкообразное вещество- гашиш, затем часть полученного порошка, он завернул в ткань, пропарил на пару, потом спрессовал в специальной самодельной форме. У него получились круглые цилиндрические пятаки, которые он завернул в целлофан, оставшийся порошок тоже завернул в целлофан, таким образом, у него получились четыре свертка, которые он спрятал на улице в снегу в ограде своего дома. В Дата обезличена он стал работать в г. Улан-Удэ менеджером по рекламе книг. Дата обезличена он поехал в ... поздравить с праздником Белого месяца родственников. Дата обезличена решил сделать подарок к Сагаалгану осужденным, отбывающим наказание в ... перебросив на территорию колонии приготовленные им наркотики. Утром этого же дня взял спрятанные в ограде ... свертка с гашишем и приехал в ..., где в подъезде одного из домов по ... свертки с гашишем намотал скотчем на деревянный брус для удобства переброса на территорию ... Потом он прошел на остановку ... храня при себе приготовленные наркотики, чтобы оттуда на такси добраться до ... На остановке познакомился с двумя парнями: ФИО17 и ФИО18, вместе они выпили спиртного, а затем все вместе по его предложению на такси поехали в ... где его знакомые отмечали праздник Белого месяца. Но последних там не оказалось, а поскольку он находился в районе ..., наркотики были при нем, то решил осуществить переброс гашиша на территорию ..., поэтому сказал водителю, чтобы он довез их до ... Когда таксист остановился в указанном им месте, он вышел из машины, и пешком дошел до забора жилой зоны ... достал из-за пазухи брусок с намотанными на него четырьмя свертками с гашишем и перебросил на территорию ... После этого сразу пошел в сторону такси, но вскоре был задержан сотрудниками учреждения. Приехавшие с ним парни и таксист тоже были задержаны. Их всех привели в учебный класс отдела охраны ..., где он сразу признался в совершенном преступлении и написал явку с повинной. Переброшенный им сверток с гашишем, прикрученный к деревянному брусу, был обнаружен сотрудниками колонии.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО6ФИО19 суду показал, что в ночь с Дата обезличена года он находился в учреждении ... в качестве ответственного дежурного по учреждению. Около 01 часа 15 минут ему сообщили, что на прилегающей к режимной территории учреждения, на участке Номер обезличен, напротив жилой зоны для осужденных, задержан мужчина, который осуществил переброс предметов на территорию учреждения. В район пятого участка с внутренней стороны учреждения выдвинулись сотрудники дежурной смены и оперативная группа, которые при осмотре предполагаемого места падения переброшенного предмета, на контрольно-следовой полосе, обнаружили деревянную палку, к которой были скотчем прикреплены свертки, запаянные в целлофановый материал. Задержанный гражданин был доставлен в административное здание отдела охраны. Сотрудниками отдела охраны на подъезде к учреждению, напротив военного городка, была обнаружена автомашина марки «Тойота», в которой находились водитель и двое пьяных парней, которые также были доставлены в административное здание. Задержанный, представившийся Гуржаповым, пояснил, что он осуществил переброс на территорию ... наркотиков, а именно гашиша, чтобы поздравить осужденных с праздником Сагаалган. При визуальном осмотре обнаруженного и изъятого на ... предмета были основания предполагать, что под полиэтиленовым материалом находится наркотическое средство. По факту задержания Гуржапова, обнаружению и изъятию переброшенных им предметов, было сообщено в дежурную часть УФСКН РФ по РБ. По прибытию оперативно-следственной группы из УФСКН РФ по РБ, задержанные граждане были им переданы, а переброшенный Гуржаповым предмет, изъят следователем. При производстве изъятия переброшенного предмета с пятого участка, сотрудники ... целостность упаковки не нарушали. Предмет переброса был передан сотрудникам наркоконтроля в том виде, в каком его обнаружили.
Свидетель ФИО7 суду показал, что проходит службу в ... в должности помощника оперативного дежурного дежурной части. В ночь с Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в дежурной части. Около 01 часа поступил сигнал по радиостанции от часового о перекидке предмета на территорию исправительной колонии. Им была организована и направлена группа сотрудников для предотвращения подбора осужденными перекинутого предмета. В результате осмотра участка местности, на снегу был обнаружен предмет, представляющий собой деревянную палку с намотанными к ней лентой типа «скотч» цилиндрическими предметами. Была выставлена охрана данного предмета и вызван оперативный работник. Прибывший оперативный работник на месте обнаружения произвел изъятие предмета и перенес его в помещение дежурной части, где в присутствии ответственного дежурного по учреждению ФИО6 был составлен акт изъятия предмета. При производстве изъятия данного предмета целостность упаковки не нарушалась.
Свидетель ФИО8 суду показал, что проходит службу в ... начальником караула. В его должностные обязанности входит пресечение и недопущение побегов из колонии, перебросов разных предметов, задержание подозрительных лиц, находящихся на прилегающей территории к колонии. С Дата обезличена Дата обезличена года он находился на дежурстве. Примерно в 01 час 10 минут ему доложили часовые, что на прилегающей к колонии территории замечен человек, который приближается к ограждению учреждения в районе расположения жилого сектора осужденных. Об этом он доложил дежурному по учреждению - ФИО6 и было принято решение о задержании этого человека с целью установления его личности и цели нахождения вблизи территории колонии. Его группа выдвинулась в сторону, где был замечен человек, в это время часовой сообщил, что видел, как этот человек перебросил предмет на территорию колонии и сразу же побежал в обратном направлении. Его группа побежала на перехват и тот человек был задержан. После его задержания, с целью установления возможных его сообщников, он выдвинул в сторону, куда убегал задержанный человек, резервную группу. Они в свою очередь задержали автомашину, в которой было трое мужчин, которые также были доставлены в административное здание, где были переданы оперативному работнику.
Свидетель ФИО5 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «Toyota Korona Premio» Номер обезличен Дата обезличена в первом часу ночи, он на своей автомашине проезжал мимо ... На остановке, на ..., его остановили трое парней и попросили довезти их до ... Он согласился, и когда приехали к территории ..., то из ворот вышел парень, все его пассажиры вышли из машины, пообщались с тем парнем и обратно сели в машину. После этого они поехали обратно в сторону города. По пути один из пассажиров, кто именно, сказать не может, попросил его повернуть с трассы направо, чтобы заехать в к кому –то отдать вещи и после этого поехать дальше в город. Когда проехали около 300 метров, то впереди был виден освещенный по периметру забот и тот же парень попросил остановиться. Он остановился, парень -бурят вышел из машины и пошел в сторону освещенного забора. Он думал, что подъехали к воинской части. Того парня не было около 15 минут. Потом вдруг появились люди с автоматами и с собакой, крикнули, чтобы все вышли из машины. Оказалось, что они находятся вблизи ..., и их задержали сотрудники этого учреждения. Его и 2-х пассажиров привели в помещение. Там он увидел, что первого парня, который ушел в сторону освещенного забора, тоже задержали. В помещении с него отобрали объяснение и отпустили.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 оглашены показания свидетелей ФИО10 ФИО9
Свидетель ФИО10 показал, что с 2008 года по конец февраля 2010 года он занимал должность младшего инспектора отдела охраны в ... В его должностные обязанности входило задержание нарушителей на прилегающей и режимной территории, пресечение перекидов на территорию ... С Дата обезличена он входил в резервную группу Номер обезличен. Примерно в 01 час 10 минут Дата обезличена поступил сигнал «тревога». резервная группа выдвинулась в сторону участка Номер обезличен, поскольку об этом было сообщено по техническим каналам связи. Они побежали к участку Номер обезличен, там уже был задержанный. На прилегающей территории ... был обнаружен автомобиль «такси», все присутствующие лица были задержаны и доставлены в административное здание ... для установления личности. Водитель такси сказал, что привез находившихся в салоне пассажиров и еще одного молодого человека, который пошел в сторону колонии. Позже выяснилось, что один из задержанных осуществил переброс предмета на участок Номер обезличен, все задержанные были переданы оперативным сотрудникам л.д. 77-78).
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена оперативные сотрудники пригласили его принять участие в мероприятии, связанном с изъятием запрещенных предметов. Он с оперативниками пришел в учебный класс штаба Номер обезличен ... около 04 часов 35 минут Дата обезличена Кроме него был еще приглашен еще один осужденный ФИО26 Когда они вошли в класс, то увидели сотрудников ... и сотрудников наркоконтроля, на стульях за столом сидели еще трое мужчин. Как он понял, это были задержанные. Следователь наркоконтроля пояснил, что будет проводить осмотр места происшествия. Он сказал, чтобы задержанные представились. Они представились как Гуржапов Цыден-Дамба, который раньше отбывал наказание в ..., а также ФИО27 и ФИО28 В углу кабинета стоял стол, на котором лежал деревянный брусок, к которому были обмотаны скотчем четыре свертка в форме цилиндра. Свертки были целлофановыми. Далее следователь совместно с другими сотрудниками наркоконтроля вскрыл свертки. Там находились куски вещества, похожие на коноплю, то есть на гашиш. Как пахнет анаша или гашиш, он знает. По этому поводу задержанный Гуржапов сказал, что в свертках- анаша, которую он перекидывал осужденным ... на праздник, кому именно, он не говорил. После этого следователь, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля упаковал эти свертки с анашой и опечатал какой-то печатью. На печатях он и ФИО26 расписались. Они также расписались в протоколе, который одновременно заполнял следователь. л.д.73-74)
В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:
- рапорт следователя СО УФСКН России по РБ ФИО39 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., из которого следует, что на телефон доверия УФСКН России по РБ поступило сообщение от заместителя начальника ... ФИО6 о том, что на территорию ... был осуществлен переброс вещества с признаками наркотического средства л.д.12);
- рапорт оперативного дежурного дежурной части ... ФИО38 согласно которого Дата обезличена в 01 часов 11 минут в районе участка Номер обезличен на прилегающей к учреждению территории был задержан Гуржапов Ц-Д.Г., который осуществил перекид 3 свертков цилиндрической формы с характерным запахом конопли, прикрепленных скотчем на деревянный брусок л.д.15);
- акт внепланового осмотра участка периметра Номер обезличен расположенного напротив отрядов Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого обнаружены и изъяты три свертка, упакованные в полимерный материал, привязанные скотчем к деревянному бруску л.д.16);
- протокол явки с повинной Гуржапова Ц.-Д.Г. от Дата обезличена из которого следует, что Дата обезличена около 01 часа, он подошел к учреждению со стороны ... и перекинул сверток с анашой для осужденных на территорию ... л.д.17);
- рапорт ответственного дежурного УФСКН России по Республике Бурятия, от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена в 02 часа 00 минут получено сообщение от ответственного по ... - заместителя начальника учреждения ФИО6 о том, что в 01 час 14 минут на территорию колонии осуществлен переброс предмета с признаками наркотических средств. Проведенными мероприятиями задержан Гуржапов Ц.-Д.Г. л.д.24);
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого произведен осмотр помещения ОО (учебного класса) штаба Номер обезличен ..., в ходе которого изъяты 4 полимерных свертка с веществом твердой консистенции с характерным запахом конопли л.д.25-30);
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество в четырех свертках из бесцветного полимерного материала, изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в ..., является наркотическим средством- гашиш. Общая масса гашиша составила 189,16 г (63,75 г; 78,65 г; 20,24г; 26,52 г) л.д. 33-34),
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года на территории ..., является наркотическим средством- гашиш. Общая масса гашиша составила 187,46 г. Первоначальный общий вес наркотического средства, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составил 189,16 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 45,46);
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которого осмотрен полимерный пакет белого цвета с надписью синего цвета «Pepsi», внутри которого находятся три бумажных пакета и один бесцветный полимерный мешочек с веществом, имеющим характерный запах конопли л.д.48-49);
-постановление от Дата обезличена Дата обезличена согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство- гашиш, массой 189,16 г (согласно справки об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличена., масса наркотического средства после исследования составила 187,46 г, после экспертизы- 185, 76 г) л.д.50);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена согласно которого осмотрены бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся деревянный брус, фрагмент липкой ленты «скотч», фрагмент бесцветного полимерного металла, четыре вскрытых свертка цилиндрической формы, фрагмент листа бумаги белого цвета с надписью «БТ8» л.д.60-61);
-постановление от Дата обезличена согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- деревянный брус, фрагмент липкой ленты «скотч», фрагмент бесцветного полимерного материала, четыре вскрытых свертка цилиндрической формы, фрагмент листа белого цвета с надписью «БТ 8» л.д.62).
Судом также исследованы характеризующие Гуржапова Ц.-Д.Г. материалы дела: копия паспорта л.д.123), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого судим л.д.124), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена. л.д.125-128), ответы на запросы из РПНД и РНД, согласно которым на учете в данных учреждениях не состоит л.д.130,131), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен, согласно которого зарегистрирован по адресу: ... л.д.132), характеристика с места работы -... согласно которой характеризуется положительно л.д.134), представленные стороной защиты паспорт Гуржапова с отметкой о регистрации по адресу: ..., ходатайство Буддийской традиционной Сангха России о смягчении наказания Гуржапову.
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - объективно подтверждающими вину Гуржапова Ц.-Д.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Суд принимает в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Гуржапова, которые были стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 ФИО10 ФИО8 ФИО7 ФИО9 ФИО5 заключением химической экспертизы, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые в целом согласуются между собой и не содержат противоречий. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных выше доказательств.
Суд приходит к выводу, что в действиях Гуржапова имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства –гашиш, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что Гуржапов имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства осужденным ... путем переброса на территорию исправительной колонии вблизи жилого сектора осужденных и с этой целью закрепил скотчем упакованный в полимерный пакет гашиш на деревянный брус, приехал на такси к территории, прилегающей к ..., где перебросил упакованный и прикрепленный к деревянному бруску гашиш на территорию указанной исправительной колонии. Он осознавал, что совершает незаконные действия в сфере оборота наркотиков. В связи с тем, что сотрудники ... обнаружили на территории учреждения переброшенное наркотическое средство и изъяли его, указанные действия подсудимого не могли повлечь общественно опасные последствия, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, т.е. распространения наркотиков не произошло, угрозы причинения вреда здоровью населения не возникло. Гуржапов Ц.-Д.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша массой 189, 16 г до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Судом достоверно установлено, что Гуржапов незаконно сбыл наркотическое средство –гашиш массой 189,16, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Гуржапова Ц.-Д.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гуржапова Ц.-Д.Г. обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование установлению обстоятельств совершения преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, ходатайство Буддийской традиционной Сангха России о смягчении наказания.
Отягчающим наказание Гуржапова обстоятельством, в силу требований ст. 18 УК РФ является особо опасным.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств совершения преступления, направленности умысла подсудимого на сбыт наркотического средства лицам, отбывающим наказание в условиях исправительного учреждения, наличие в действиях Гуржапова особо опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гуржапову минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд обсудил вопрос о назначении Гуржапову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же штрафа, но, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, оснований к этому не нашел.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гуржапов должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Исковых требований по делу не заявлено.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуржапова Цыден-Дамбу Гончиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Гуржапову Ц.-Д.Г. исчислять с 20 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания подсудимого Гуржапова время содержания под стражей в период предварительного следствия с 15 по 16 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гуржапова Ц.-Д.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Гуржапова Ц.-Д.Г. под стражу в зале суда немедленно и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш массой 185,76 г, деревянный брус, фрагмент липкой ленты «скотч», фрагмент бесцветного полимерного материала, четыре вскрытых свертка цилиндрической формы, фрагмент листа белого цвета с надписью «БТ 8» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина
Копия верна. Судья