П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 18 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рыжакова В.У., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ФИО1, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Органами дознания Рыжаков В.У. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Рыжаков В.У. спустился в местности <адрес>, где увидел произрастающие в метре от проезжей части дороги дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. После чего Рыжаков В.У., достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно- наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего куста наркотического средства- марихуаны (каннабис), в крупном размере, сложил собранные им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем пакет, который хранил в руках, осуществив тем самым незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет 24,96 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г., по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
Затем, Рыжаков В.У., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно-наказуемо, приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис), масса которой в высушенном виде составляет 24,96 г., что является крупным размером, незаконно умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, в полиэтиленовом пакете находящемся в руках, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Рыжаков В.У. находился на автомобильной дороге вблизи местности <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ и доставлен в помещение ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у него в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством- марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило не менее 24,96 г., в крупном размере, которое Рыжаков В.У. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжаков В.У. в присутствии защитника-адвоката Попова Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыжаков В.У. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Рыжакова В.У. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Рыжаков признал полностью, является инвалидом 2-й группы, раскаивается в содеянном, юридически не судим.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Рыжакова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Рыжакова верной.
Судом исследованы характеризующие Рыжакова В.У.материалы дела из которых следует, что личность его установлена (л.д.39,40), юридически не судим (л.д. 41), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.42,43), УУМ ОМ № УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.44).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Рыжакову В.У., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Рыжакова В.У. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжаковым преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжакова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 2-й группы по состоянию здоровья, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Рыжакова от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное и социальное положение Рыжакова В.У., являющегося инвалидом 2-й группы. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде щтрафа, исправительных работ, а назначить ограничение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжакова Виктора Ульяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Рыжакову В.У. на указанный срок следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы г. Улан-Удэ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Рыжакова В.У. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Рыжакову В.У.- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством –марихуаной (каннабис), массой 14 г и два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Рыжакова В.У.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рыжакова В.У. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина