приговор от 19.10.2010 г. в отношении Матвеевой Г.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «19» октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

защитника Губкиной Е.А., представившей удостоверение № 572 и ордер № 405 от 27.02.2010 г.,

подсудимой Матвеевой Г.В.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой Г.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Матвеева Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 28 ноября 2009 г. Матвеева Г.В. находилась в гостях у своего знакомого Х., проживающего в <адрес>. Около 07 часов 15 минут 28 ноября 2009 г. Матвеева Г.В., собираясь уходить из квартиры Х., заметила на шкафу сотовый телефон «Samsung Е 250» и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Матвеева Г.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Samsung E 250» стоимостью 4200 руб., в котором находилась sim-карта стоимостью 100 руб., с 40 руб. на балансе, принадлежащий Х. С похищенным имуществом Матвеева Г.В. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4340 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Матвеева Г.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Матвеева Г.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Матвеевой Г.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Губкина Е.А. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражали против ходатайства подсудимой Матвеевой Г.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Матвеевой Г.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего Х. о возмещении материального ущерба признаны подсудимой Матвеевой Г.В. в полном объеме. Учитывая, что признание им иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвеевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Матвееву Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Взыскать с Матвеевой Г.В. в пользу потерпевшего Х. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4340 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвеевой Г.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости Матвеевой Г.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября 2010 г. по 19 октября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: