Приговор от 13.10.2010 г. в отношении Балуева М.Ю., Конева В.С., Иванова В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «13» октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., Молчановой О.С., подсудимых Балуева М.Ю., Конева В.С., Иванова В.Г., защитников подсудимого Балуева М.Ю. - адвоката Эрдынеева С.П., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Конева В.С. – адвоката Тимощенкова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Иванова В.Г. – адвоката Яшиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балуева М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

Конева В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

Иванова В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом МВД по РБ № <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С. назначен на должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С. являлся исполняющим обязанности по должности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес> на основании приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с Положением об отделе по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес>, утвержденным приказом начальника УВД по <адрес> МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, С. возглавлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по <адрес>, в связи с чем осуществлял непосредственное руководство деятельностью отдела и нес персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, контролировал выполнение личным составом подразделения возложенных на него задач и функций, в пределах своих полномочий организовывал взаимодействие с другими службами и органами для проведения на территории <адрес> совместных мероприятий, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции руководил деятельностью по производству дознания, готовил в установленном порядке и в пределах своей компетенции распоряжения по организации тех или иных мероприятий по <адрес> с привлечением других служб и подразделений, по вопросам, касающимся задач службы, неукоснительно соблюдал в повседневной деятельности требования приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», а также требования, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Кроме того, в соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (ред. от 25 ноября 2009 года) С. имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, использовать для документирования своей деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино - и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью человека и окружающей среде, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом. Таким образом, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя вышеперечисленные функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции в органе государственной власти, С. являлся должностным лицом.

08 декабря 2009 года сотрудники возглавляемого С. отдела провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений» в помещении игрового зала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и изъяли не соответствующие требованиям Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» компьютерные (игровые) платы в количестве 21 штуки (далее по тексту – компьютерные платы). Полученная по результатам указанного оперативно-розыскного мероприятия оперативная информация, а также изъятые в ходе его проведения компьютерные платы явились основанием для возбуждения 11 декабря 2009 года следственным управлением при УВД по <адрес> уголовного дела по факту незаконного предпринимательства, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что в помещении игрового зала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, индивидуальным предпринимателем Н. (далее по тексту – ИП Н.) осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность путем использования в игровых автоматах вышеуказанных компьютерных плат, после изъятия которых деятельность указанного игрового зала была приостановлена.

В первой декаде декабря 2009 года у генерального директора частного охранного агентства «<данные изъяты>» Иванова В.Г., оказывавшего охранные услуги ИП Н., из корыстной заинтересованности в получении прибыли от дальнейшей деятельности ИП Н. и освобождении последнего от уголовной ответственности, возник преступный умысел на организацию дачи взятки в размере 100000 рублей кому-либо из сотрудников органов внутренних дел за незаконную подмену изъятых компьютерных плат на другие компьютерные платы, соответствующие требованиям Федерального закона от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях». Для реализации своего преступного умысла Иванов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая этого, стал приискивать лиц, которые могли передать взятку сотрудникам органов внутренних дел за подмену вышеуказанных компьютерных плат.

В это же время около 15-16 час. Иванов встретился с ранее знакомым Балуевым М.Ю. возле универмага «<данные изъяты>» на <адрес> и предложил ему найти сотрудника органов внутренних дел, который может передать взятку в размере 100000 рублей сотрудникам ОБЭП <данные изъяты> по <адрес> за подмену вышеуказанных компьютерных плат. При этом за оказанное Балуевым содействие Иванов предложил Балуеву вознаграждение в размере 100000 рублей. Балуев из корыстных побуждений с целью получения указанного вознаграждения согласился на предложение Иванова, вступив тем самым с Ивановым в преступный сговор.

После этого Иванов во исполнение достигнутой договоренности в соответствии с распределением ролей, действуя согласованно с Балуевым, передал последнему денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей, предназначенные для передачи в качестве взятки сотруднику ОБЭП <данные изъяты> <адрес> за подмену изъятых у ИП Н. компьютерных плат на другие компьютерные платы, соответствующие требованиям Федерального закона от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях», а также 100000 (сто тысяч) рублей в качестве вознаграждения Балуеву.

В период с 08 по 23 декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, Балуев, реализуя совместный с Ивановым преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая этого, встретился с ранее знакомым старшим инспектором <данные изъяты> МВД по РБ Коневым В.С. в районе <адрес>. В ходе встречи Балуев обратился к Коневу В.С. с просьбой договориться с начальником ОБЭП <данные изъяты> <адрес> С. о подмене компьютерных плат и предложить последнему за совершение указанных незаконных действий взятку в размере 100000 (ста тысяч) рублей, предварительно сообщив ему, что с указанной просьбой к нему обратился Иванов. За совершение указанных действий Балуев предложил Коневу вознаграждение в размере 50000 рублей. Конев В.С. из корыстных побуждений, с целью получения указанного вознаграждения согласился на предложение Балуева, вступив тем самым с Ивановым и Балуевым в преступный сговор.

21 декабря 2009 года Конев В.С., действуя во исполнение достигнутой договоренности и в соответствии с распределением ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и желая этого, приехал в административное здание ОБЭП <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с ранее знакомым С., исполнявшим обязанности начальника ОБЭП <данные изъяты>. В ходе встречи с С. Конев предложил ему взятку размере 100000 рублей за подмену изъятых компьютерных плат на компьютерные платы, отвечающие требованиям Федерального закона от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях».

22 декабря 2009 года С. довел до руководства МВД по РБ информацию о предложении ему взятки, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Конева В.С. и представляемых им лиц с целью выявления дачи взятки С. за совершение им заведомо незаконных действий.

23 декабря 2009 года около 14 часов в кабинете № административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Конев В.С., продолжая реализацию совместного с Ивановым и Балуевым умысла, в ходе разговора с С. передал ему отвечающие требованиям Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» компьютерные платы в количестве 21 штуки для подмены на ранее изъятые сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> <адрес> компьютерные платы, после чего, связавшись с Балуевым по телефону, попросил его подъехать по вышеуказанному адресу с целью передачи С. взятки в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Балуев, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и имея при себе денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей, предназначенные для передачи взятки С., прибыл в кабинет № административного здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

23 декабря 2009 года около 14 часов 45 минут Балуев М.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Коневым В.С. и Ивановым В.Г., находясь в кабинете № административного здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что передает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение за совершение им заведомо незаконного действия, выраженного в фальсификации доказательств по уголовному делу путем подмены компьютерных плат, действуя из корыстной заинтересованности, передал взятку в виде денег в размере 100000 (сто тысяч) рублей начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес> С., осуществлявшему функции представителя власти, то есть являвшемуся должностным лицом, за подмену компьютерных плат, ранее изъятых подчиненными ему сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений» в игровом зале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть за совершение С. заведомо незаконных действий.

В судебном заседании подсудимый Балуев М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал что в ходе предварительного следствия он оговорил Иванова В.Г. и Конева В.С. На самом деле он сам хотел получить компьютерные платы которые были изъяты сотрудниками милиции из игрового зала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. От кого-то он ранее узнал, что изымались платы в количестве 21, кто именно ему сказал об этом, он не помнит. Данные платы, он хотел продать и на этом заработать, поскольку знал, что в них имеется определенный интерес у ряда граждан, которые работают в сфере игорного бизнеса. Он узнал, что сотрудниками милиции была приостановлена деятельность клуба в ТЦ «<данные изъяты>», он решил найти игровые платы, которые соответствовали изъятым, после чего заменить их. С этой целью он съездил 12 или 13 или 14 декабря в <адрес>, где приобрел у неизвестных ему ранее лиц компьютерные платы в количестве 21 штуки. По приезду из <адрес>, компьютерные платы он оставил в гараже. В свой план по замене плат он никого не посвящал. Находясь в <адрес> он не звонил, т.к. на тот момент с его сотовым телефоном что-то произошло, и он был неисправен, так как батарея не держала заряд, т.е. в <адрес> он был без сотового телефона. Его номер сотового телефона №, пользуется им только он, телефон никому не передает. После приезда из <адрес> Балуев решил найти способ для приобретения интересующих его плат путем их подмены на приобретенные им платы. После этого он обратился к своему другу Коневу В., которого в свои планы не посвящал и попросил его познакомить с сотрудником милиции, у которого находятся эти платы. Кем являлся этот сотрудник, он не знал. Он знал, что Конев работал в <данные изъяты> МВД по РБ, знал многих сотрудников милиции. Конев пообещал помочь встретиться с сотрудниками милиции, которые изымали данные компьютерные платы. На его просьбу Конев ничего не пообещал. 23 декабря 2009 года ему позвонил Конев и сказал приехать к отделу милиции на <адрес>. В отделе милиции Балуев и Конев зашли в кабинет сотрудника ОБЭП по имени С., в ходе разговора С. пояснил, что он является должностным лицом, сотрудником милиции, также сказал, что он находится при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, С. сказал, что в случае если ему будут переданы деньги и кто-нибудь об этом узнает, они все понесут ответственность, также сказал, что все должно быть конфиденциально. После этого Балуев добровольно передал ему деньги в сумме 100000 рублей в качестве взятки, положив деньги на письменный стол, за которым сидел С.. Всего было 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. При этом он понимал, что передает деньги в качестве взятки, также понимал, что С. является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавал, что данную взятку он передает ему за то, чтобы он оказал им услугу в виде подмены изъятых плат на новые платы, которые предоставил ему Конев. После того как он и Конев стали выходить из отдела милиции их задержали сотрудники милиции.

На основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Из показаний в качестве подозреваемого Балуева М.Ю. от 24 декабря 2009 года следует, что он работает ночным сторожем в организации «<данные изъяты>», но официально он в ней не трудоустроен. Он устроился на данную работу около 5 месяцев назад, обратившись к директору ЧОП «<данные изъяты>» Иванову В.Г. Он знаком с Ивановым около 5 лет. Он работал примерно 2-3 раза в неделю, работа была в ночное время, с 21 часов вечера до 9 часов утра. Как правило, он работал на базе «<данные изъяты>», стройке, расположенной в <адрес>, иногда работал в Интернет-клубе, расположенном в <данные изъяты> интернет-клубе «<данные изъяты>» в <адрес>. В данных клубах осуществлялась игровая деятельность посредством игровых автоматов, а также предоставлялись интернет-услуги. В данных клубах были установлены игровые автоматы для игры на деньги. Обычно посетитель платил деньги администратору, который устанавливал определенную сумму на игровом автомате, после чего посетитель играл на нем. В случае выигрыша посетитель обращался к администратору и ему выдавались деньги в размере, эквивалентном выигрышу. В случае проигрыша посетителю деньги не возвращались. Как правило, на данных автоматах посетители проигрывали свои деньги, так как автоматы были настроены таким образом, что он уменьшали шансы на выигрыш посетителя, обычно автомат выигрывал, а посетитель проигрывал. Кто именно настраивал данные автоматы, Балуев не знает. ЧОП «<данные изъяты>» осуществляло охрану указанных интернет-клубов, они были оформлены на индивидуального предпринимателя Н., с которым он лично не знаком. Около 1-1,5 недели назад, дату точно не помнит, интернет-клубы закрылись в связи с тем, что сотрудниками милиции в целях проверки были изъяты игровые платы игровых автоматов, примерно тогда же, около 15-16 часов Балуев и Иванов созвонились, так как хотели поговорить по работе, договорились о встрече в центре города, после чего Иванов подъехал на своей автомашине «Тойота <данные изъяты>, государственный номер «№», к зданию Улан-Удэнской сотовой связи неподалеку от здания центрального универмага. Балуев как раз в тот момент находился там. Сев в машину, он стал разговаривать с Ивановым, который рассказал о том, что интернет-клубы по городу были закрыты в связи с тем, что сотрудники милиции изъяли игровые платы от игровых автоматов, также пояснил, что изъятые платы надо вернуть, так как хозяева клубов предложили ему деньги для дачи взятки сотрудникам милиции. Иванов пояснил, что ему предложили деньги для того, чтобы договориться с сотрудниками милиции, попросить их вернуть изъятые платы, а вместо них отдать новые платы, при этом за подобную услугу сотруднику милиции предназначалась взятка в виде денег. Со слов Иванова, изъятые платы были настроены таким образом, что когда они находились в автоматах, то автоматы приносили гораздо большие суммы выигрыша владельцам клубов, данный факт надо было скрыть от сотрудников милиции, поэтому им надо было вручить взятку, для того чтобы подменить платы. Новые платы чем-то отличались от изъятых плат, поэтому надо было, чтобы именно они находились у сотрудников милиции при проверке. Также Иванов попросил его найти кого-нибудь из знакомых сотрудников милиции, чтобы они договорились с сотрудниками милиции, изъявшими платы, насчет их подмены. Балуев согласился на предложение Иванова, сказал, что постарается обратиться к своему знакомому Коневу <данные изъяты>, который работает в <данные изъяты> МВД, узнает – имеются ли у Конева знакомые в ОБЭПе, с которыми можно переговорить насчет возврата изъятых плат. При этом он хотел получить за данную услугу деньги, так как Иванов говорил, что общая сумма взятки, которую обещали хозяева интернет-клубов – 300000 рублей, данную сумму он и Иванов договорились поделить следующим образом: 100000 рублей достанутся Иванову за посредничество, 100000 рублей достанутся ему за то, что он договорится со знакомыми сотрудниками милиции, 100000 рублей предназначены для взятки сотруднику милиции, который согласится на предложение подменить платы. При этом Балуев осознавал, что его действия по даче взятки сотрудникам милиции носят незаконный характер. После встречи с Ивановым в тот же или на следующий день, он точно не помнит, в вечернее время около 19-20 часов Балуев позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером № на сотовый телефон Конева <данные изъяты> В ходе разговора с Коневым, Балуев попросил его встретиться с ним, при этом не объяснял ему цели встречи. Коневу В. согласился на его предложение, только сослался на занятость, а на следующий день после разговора, в вечернее время, около 20-21 часов, он на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный номер «<данные изъяты>, приехал к Балуеву домой. Балуев вышел из дома, сел к нему в автомашину и они поехали в сторону «<данные изъяты>», так как в том районе Балуев иногда ночует у своей подруги – <данные изъяты>, по <адрес>, номер дома точно не помнит, <адрес>. Во время поездки, Балуев спросил у Коневу В. – знает ли он кого-нибудь из сотрудников ОБЭП, на что Коневу В. сказал ему, что знает сотрудника по имени С., с которым он ранее работал. Тогда он спросил у Коневу В. – сможет ли он переговорить с данным сотрудником ОБЭП по имени С. насчет подмены или возврата изъятых игровых плат за денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей. Также он передал Коневу В. суть его разговора с Ивановым, объяснил, что изъятые игровые платы надо либо вернуть хозяевам клубов, либо подменить их другими. Кроме того, Балуев говорил, что Иванову была обещана сумма в размере 300 000 рублей за возврат или подмену изъятых игровых плат, 100000 рублей достанутся Иванову, 100000 рублей должны быть вручены сотруднику милиции, согласившемуся вернуть или подменить изъятые платы, а 100000 достанутся Балуеву и Коневу В. за посредничество при даче взятки, то есть ему достанется 50000 рублей, Коневу также достанется 50000 рублей. Также он объяснял Коневу В., что изъятые платы представляют собой ценность для хозяев Интернет-клубов, они наиболее выигрышные, поэтому их надо вернуть. Конев сказал, что может поинтересоваться у сотрудников ОБЭП, а также у сотрудника по имени С. насчет возможности возврата или подмены игровых плат, после чего они договорились созвониться друг с другом. Через 3-4 дня после указанного разговора, в вечернее время около 18-19 часов Балуев, находясь дома, позвонил со своего сотового телефона на телефон Конева, поинтересовался у него – разговаривал ли он насчет возврата или подмены плат, на что он сказал, что разговаривал, но еще не время для этого. На этом их разговор закончился. 21 декабря 2009 года около 19 часов Балуеву позвонил Конев, который попросил его привезти игровую плату, которую они должны были отдать сотруднику ОБЭП вместо изъятых плат, так как сам Коневу В. хотел встретиться со своим знакомым сотрудником ОБЭП по имени С. и показать ему данную плату в целях сравнения с изъятыми платами. После этого, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Иванова, сказал, что ему нужны новые игровые платы, так как он должен их передать Коневу <данные изъяты>, чтобы он смог показать ее сотруднику ОБЭП по имени С.. Иванов сначала сказал, что у него нет в наличии игровых плат, однако затем, спустя 40 минут, он позвонил Балуеву и сказал, чтобы он приехал к магазину «<данные изъяты>» рядом с кинотеатром «<данные изъяты>», где он собирался отдать ему новые платы. Спустя 10 минут после разговора, около 20 часов 30 минут -21 часов, Балуев приехал к указанному магазину на автомашине своей матери «<данные изъяты> <данные изъяты>, государственный номер «№», почти сразу же встретился с Ивановым, который был на своей автомашине «Тойота <данные изъяты>», они оба вышли из машин, он открыл багажник своей автомашины, вытащил из него картонную коробку, в которой было 21 игровая плата, каждая из которых была упакована в прозрачный пакет, пояснив, что данные платы необходимо подменить за деньги на изъятые игровые платы в количестве 21 штуки. Балуев забрал указанную коробку, положил ее в багажник автомашины своей матери, после чего позвонил Коневу, они договорились встретиться в районе АТС – телефонной станции. Приехав туда почти сразу же после встречи с Ивановым, Балуев встретился с Коневым, который дожидался его. Балуев сказал ему, что у него в багажнике коробка с новыми платами, но Слава сказал, что он вместе со своей женой, поэтому попросил проехать вместе с ним до конечной остановки маршрута №, в районе закусочной «<данные изъяты>», где он переложит коробку с платами в свою автомашину. Балуев согласился и спустя 5 минут подъехал к указанной автобусной остановке, спустя пару минут на место приехал Конев, он уже был один, видимо оставил свою жену дома. Балуев открыл багажник автомашины своей матери, вытащил коробку с платами, которую поставил в салон автомашины Конева. Конев сказал, что завтра он покажет игровые платы своему знакомому сотруднику ОБЭП по имени С., также сказал, что он договорился с ним насчет подмены игровых плат за деньги в сумме 100000 рублей, осталось только показать С. новые платы, чтобы он сравнил их с изъятыми платами. 22 декабря 2009 года около 17-18 часов Балуев находился у себя дома, в это время ему на сотовый телефон позвонил Конев со своего сотового телефона, сказав, что ему должен кто-то позвонить и сообщить о том, получится или не получится задуманное ими, после чего он перезвонит ему. 23 декабря 2009 года около 10 часов Балуев проснулся у себя дома, обнаружил, что на его сотовый телефон звонил Конев. После этого он перезвонил ему на сотовый телефон, Конев пояснил, что в 14 часов надо съездить в отдел милиции по <адрес>, чтобы забрать изъятые платы, так как он договорился с сотрудником ОБЭП по имени С. насчет замены изъятых игровых плат за деньги в сумме 100000 рублей. При этом Коневу В. сказал, что он уже отдал сотруднику ОБЭП по имени С. новые игровые платы, которые Балуев передал ему в районе конечной остановки маршрута №. После этого они договорились созвониться около 13 часов 30 минут. Затем Балуев со своего сотового телефона позвонил Иванову на его сотовый телефон с абонентским номером №, сказал ему, что его знакомый сотрудник милиции Коневу В. договорился с сотрудником ОБЭП по имени С. насчет подмены изъятых игровых плат за деньги в сумме 100000 рублей, последний согласился на подмену, так как Коневу В. предложил ему деньги в сумме 100000 рублей, также сказал Иванову, что ему нужна указанная сумма. Иванов сказал «Хорошо», после чего сказал, чтобы он встретился с ним на <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». Балуев на своей автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>» подъехал к указанному месту, через 3-4 минуты на место приехал Иванов на автомашине «<данные изъяты>», он сел в салон автомашины Балуева, передал ему 100000 рублей в виде 100 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Данные деньги были развернуты, перетянуты резинкой зеленого цвета, он вытащил их из правого бокового кармана куртки, при этом сказал, что эти деньги предназначены для выкупа изъятых игровых плат, также пояснил, что когда Балуев заберет изъятые платы, то должен созвониться с ним, при встрече он заберет у него платы и даст ему еще 100000 рублей за оказанные Балуевым услуги. Эти 100000 рублей Балуев должен был поделить пополам вместе со <данные изъяты> Коневым по 50000 рублей каждому. После этого Балуев на своей автомашине поехал к отделу милиции, расположенному по <адрес>, подъехал к зданию отдела примерно в 2 часа дня или в начале третьего часа дня, после чего вместе с Коневым встретились на входе здания, вдвоем зашли в здание, на первый этаж, при этом Коневу В. сказал дежурному, чтобы он их впустил. Затем они свернули налево, прошли до конца коридора, зашли в последний кабинет, где Балуев увидел мужчину <данные изъяты>, он был одет в деловой костюм – пиджак, брюки, сидел за письменным столом. Они поздоровались, Конев познакомил их, представил Балуева, сказав, что его зовут М., также сказал, что он работает охранником, в свою очередь Балуев понял, что данный мужчина является сотрудником ОБЭП по имени С., так как они давно разговаривали с Коневым о том, что их разговор состоится именно с ним. После того как они зашли в кабинет, Балуев вместе с Коневым сели на стулья, расположенные с левой стороны от входной двери, вдоль стены, С. сидел за столом правом дальнем углу кабинета. Во время разговора С. пояснил, что он является должностным лицом, сотрудником милиции, также сказал, что он находится при исполнении должностных обязанностей. Кроме того С. сказал, что в случае если ему будут переданы деньги и кто-нибудь об этом узнает, они все понесут ответственность, также сказал, что все должно быть конфиденциально. После этого Балуев добровольно передал ему деньги в сумме 100000 рублей, положив их на письменный стол. Данные деньги находились в левом боковом кармане его куртки, купюры были согнуты пополам, но когда он их доставал они распрямились. Всего было 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Данные деньги он положил на письменный стол, за которым сидел С.. При этом Балуев понимал, что передает данные деньги в качестве взятки, также понимал, что С. является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавал, что данную взятку он передает ему за то, чтобы он оказал им услугу в виде подмены изъятых плат на новые платы, которые предоставил ему Конев, также он понимал, что действовал совместно с Коневым и Ивановым. После того как Балуев положил деньги на стол, С. стал их пересчитывать вслух, затем сказал, что они встретятся около 8 часов вечера у него в кабинете, где он передаст Балуеву или Коневу изъятые платы, после этого они попрощались, пожали друг другу руки, Балуев с Коневым вышли из кабинета, С. остался в кабинете. Они с Коневым пошли к выходу, так как хотели разъехаться по своим делам, кроме того, Балуев хотел позвонить Иванову, сказать ему, что они договорились с сотрудником ОБЭП насчет подмены изъятых плат, также хотел получить у Иванова денежные средства за свои услуги в даче взятки С.. Когда он и Конев подошли к железным дверям, то есть к выходу из отдела милиции, к ним подошли 4 сотрудника, одетых в гражданскую одежду, которые попросили их пройти вместе с ними в кабинет. Они согласились и пошли вместе с ними, Балуева и Конева завели в разные кабинеты, и тогда Балуев понял, что их задержали за дачу взятки. Конева В. Балуев знает в течение 8-9 лет, ранее его друг детства – <данные изъяты>, учился вместе с Коневым в школе милиции, между Балуевым и Коневым были приятельские отношения, он знал, что он работает в <данные изъяты> МВД, однажды Балуев просил его устроить на работу свою жену, но он сказал, что в МВД не берут женщин. Балуев знакомил Конева с Ивановым, они встречались 2-3 раза, когда выпивали в одном заведении. Сам Иванов проживает по <адрес>, его дом находится напротив магазина «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Точный адрес Балуев не помнит, но сможет указать его место жительства на карте, также хорошо помнит его квартиру визуально. Конев Коневу В. проживает в районе «<данные изъяты>», в десятиэтажном доме по <адрес>, <данные изъяты>, ранее Балуев бывал у него в гостях. В настоящее время Балуев сожалеет о том, что совершил данное преступление, вину свою признает, свои показания он дает добровольно без какого-либо насилия со стороны работников правоохранительных органов. Далее Балуев дополняет, что 23 декабря 2009 года, около 14 часов, во время его встречи с Ивановым на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», Иванов на самом деле дал ему не 100000 рублей, а 200000 рублей, в двух пачках, по 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Точное количество купюр в пачках Балуев не пересчитывал, о сумме денежных средств, то есть о наличии в каждой пачке по сто тысяч рублей он узнал со слов Иванова. Также Иванов сказал, что 100000 рублей предназначены для взятки, 100000 рублей предназначены для Балуева и Конева в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг. Купюры в пачках находились в развернутом виде, обе пачки были перетянуты резинками. Данные деньги Иванов вытащил из правого кармана своей куртки-пуховика, при этом он доставал деньги голыми руками, то есть без перчаток, Балуев также брал деньги голыми руками, то есть без перчаток. Одну пачку денежных купюр он взял с собой, а вторую пачку денежных купюр он оставил в своей автомашине «<данные изъяты>», положил ее в правый бардачок под рулем. Данная автомашина принадлежит <данные изъяты>, но он ездит на автомашине по доверенности. Деньги, которые он положил в бардачок, он хотел поделить вместе с Коневым, но самому Коневу Балуев не говорил о том, что сразу получил от Иванова 100000 рублей в качестве вознаграждения за свои услуги, так как у него не было времени, они с Коневым почти сразу же после встречи пошли в отдел милиции. Таким образом, его показания о том, что Иванов должен был рассчитаться с ним и Коневым после того как они отдадут ему изъятые платы – не соответствуют действительности, так как фактически Иванов рассчитался с ним деньгами в сумме 100000 рублей вчера днем, то есть во время их встречи, а Балуев пообещал ему вернуть изъятые игровые платы, как только заберет их у сотрудников ОБЭП, либо вечером. Деньги, полученные от Иванова, находятся в его автомашине, которая стоит на стоянке возле отдела милиции (т.2, л.д.9-17);

Из показаний в качестве обвиняемого Балуева М.Ю. от 25 декабря 2009 года следует, что ранее данные им показания он поддерживает в полном объеме, настаивает на них. Признал, что на совершение указанного преступления его подтолкнуло желание заработать 50000 рублей, которые ему заплатил начальник ЧОП «<данные изъяты>» Иванов В.Г.. Именно он около 1-1,5 недели назад, дату точно не помнит, около 15-16 часов, созвонился с Балуевым, после чего они договорились о встрече по поводу работы. Их встреча произошла в центре города, куда Иванов подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>», радом со зданием Улан-Удэнской сотовой сети, неподалеку от здания центрального универмага. Во время их разговора, происходившего в салоне автомашины, Иванов рассказал ему о том, что Интернет-клубы по городу закрыты в связи с тем, что сотрудники милиции изъяли компьютерные платы от игровых автоматов. При этом Иванов сказал ему, что хозяева клубов хотят вернуть изъятые компьютерные платы и предлагают ему деньги в сумме 300000 рублей для того, чтобы их использовать в качестве взятки сотрудникам милиции, при этом просят его найти сотрудника милиции, который согласится вернуть им изъятые компьютерные платы, взамен приобщить к уголовному делу другие – новые компьютерные платы, которые соответствуют требованиям закона. Со слов Иванова, изъятые платы были настроены таким образом, что когда они находились в автоматах, то автоматы приносили гораздо большие суммы выигрыша владельцам клубов, данный факт надо было скрыть от сотрудников милиции, поэтому им надо было вручить взятку для того, чтобы подменить платы. Новые платы чем-то отличались от изъятых плат, поэтому надо было, чтобы именно они находились у сотрудников милиции при проверке. Взамен на совершение подобных действий сотруднику милиции полагалась взятка в виде денег – 300000 рублей. При этом Иванов попросил Балуева поговорить с знакомым Коневым <данные изъяты>, который работает в МВД по РБ, чтобы последний обратился в ОБЭП УВД по <адрес>, нашел сотрудника милиции, который согласится взять взятку и выполнить условия хозяев клубов. Также Иванов сказал, чтобы Коневу В. сразу же договорился с сотрудником милиции на счет определенной суммы, а оставшуюся сумму предложил поделить между собой, то есть между Балуевым, самим Ивановым и Коневу В.. То есть, 100000 рублей Иванов заберет себе, 100000 рублей достанется сотруднику милиции, а Балуеву и Коневу В. достанется по 50000 рублей каждому. Балуев согласился на предложение Иванова и сказал, что постарается обратиться к своему знакомому Коневу <данные изъяты>, при этом он хотел получить за данные услуги деньги от Иванова, хотя и понимал, что его действия по даче взятки сотрудникам милиции носят незаконный характер. Кто именно из хозяев клубов предлагал Иванову деньги для подкупа сотрудникам милиции, Балуев не знает, Иванов ему ничего не рассказывал. Балуев лишь предположил, что данное предложение исходило от мужчины по имени или прозвищу «<данные изъяты>». Впоследствии Балуев встретился с Коневым, рассказал ему предложение Иванова, также рассказал о том, что Иванову была обещана сумма в размере 300000 рублей за возврат или подмену изъятых игровых плат, 100000 рублей достанутся Иванову, 100000 рублей должны быть вручены сотруднику милиции, согласившемуся вернуть или подменить изъятые платы, а 100000 рублей достанутся ему и Коневу В. за посредничество при даче взятки, то есть ему достанется 50000 рублей, Коневу также достанется 50000 рублей. Также он объяснил Коневу В., что изъятые платы представляют собой ценность для хозяев Интернет-клубов, они наиболее выигрышные, поэтому их надо вернуть. Затем они периодически созванивались и встречались со Коневу В., также он созванивался с Ивановым. Во время одного из разговоров, Конев пояснил ему, что ему нужны компьютерные платы для демонстрации их сотруднику милиции, также он говорил о том, что договорился с сотрудником милиции о сумме взятки – 100000 рублей. Балуев забрал у Иванова новые платы, которые передал Коневу. 23 декабря 2009 года утром около 10 часов звонил Коневу на сотовый телефон, Коневу В. пояснил ему, что в 14 часов им надо съездить в отдел милиции по <адрес>, чтобы забрать изъятые платы, так как он договорился с сотрудником ОБЭП по имени С. на счет замены изъятых игровых плат за деньги в сумме 100000 рублей. При этом Коневу В. сказал, что он уже отдал сотруднику ОБЭП по имени С. новые игровые платы. После этого они договорились созвониться около 13 часов 30 минут. Затем Балуев со своего сотового позвонил Иванову на его сотовый телефон, сказал ему, что Конев договорился с сотрудником ОБЭП по имени С. на счет подмены изъятых игровых плат за деньги в сумме 100000 рублей, последний согласился на подмену, также сказал Иванову, что ему нужны деньги. Затем он и Иванов встретились в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. В салоне машины Балуева Иванов передал ему 200000 рублей в двух пачках по 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Также Иванов сказал, что 100000 рублей предназначены для взятки, 100000 рублей предназначены для него и Конева в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг. Купюры в пачках находились в развернутом виде, обе пачки были перетянуты резинками. Одну пачку денежных купюр Балуев взял с собой, а вторую пачку денежных купюр он оставил в своей автомашине. Эти деньги он хотел поделить вместе с Коневым, но самому Коневу он не успел сказать о том, что сразу получил от Иванова 100000 рублей в качестве вознаграждения за свои услуги, так как у него не было времени. В отделе милиции Балуев и Конев зашли в кабинет сотрудника ОБЭП по имени С., в ходе разговора С. пояснил, что он является должностным лицом, сотрудником милиции, также сказал, что он находится при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, С. сказал, что в случае если ему будут переданы деньги и кто-нибудь об этом узнает, они все понесут ответственность, также сказал, что все должно быть конфиденциально. После этого Балуев добровольно передал ему деньги в сумме 100000 рублей в качестве взятки, положив деньги на письменный стол, за которым сидел С.. Всего было 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. При этом он понимал, что передает деньги в качестве взятки, также понимал, что С. является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавал, что данную взятку он передает ему за то, чтобы он оказал им услугу в виде подмены изъятых плат на новые платы, которые предоставил ему Конев, также он понимал, что действовал совместно с Коневым и Ивановым. После передачи денег они поговорили с С., после чего Балуев и Конев вышли из кабинета, стали идти к выходу, так как Балуев хотел быстрее дойти до машины и поделиться с Коневым деньгами, которые передал ему Иванов, то есть получить 50000 рублей, а 50000 рублей отдать Коневу В.. Обращаться в милицию или прокуратуру с заявлением о том, что он только что дал взятку сотруднику ОБЭП он не собирался, кроме этого он хотел позвонить Иванову, сказать ему, что они договорились с сотрудником ОБЭП на счет подмены изъятых плат (т.2, л.д.21-25).

По поводу оглашенных показаний подсудимый Балуев М.Ю. пояснил, что не подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. После задержания был напуган и говорил то, что по его мнению нужно следователю.

Подсудимый Конев В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал что действительно помог своему знакомому Балуеву договориться с сотрудником ОБЭП С. о подмене компьютерных плат, не признает знакомства с Ивановым и корыстной заинтересованности. С С. встречался несколько раз, 1 раз возле ТЦ «<данные изъяты>», про деньги и вознаграждение не говорили. Через несколько дней он встретился с С. у него в кабинете, куда он принес компьютерные платы.

Подсудимый Иванов В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в декабре 2009 года работал генеральным директором ООО ЧОА «<данные изъяты>». Данное предприятие оказывало услуги по охране различных объектов. Он знает, что его предприятие оказывало охранные услуги ИП Н. в игровом зале, расположенном по адресу: <адрес>. Лично с Н. он не знаком, т.к. все вопросы решал с администраторами игрового зала. Примерно в начале декабря 2009 года он предложил подработать Балуеву <данные изъяты>, в качестве охранника в игровом зале в ТЦ «<данные изъяты>». Ему было известно, что в начале декабря 2009 года о том, что в игровом зале у ИП Н. по <адрес> сотрудниками милиции были изъяты игровые платы, и деятельность игрового клуба была приостановлена. Официального договора на оказание охранных услуг его предприятие не заключало с ИП Н., однако ежемесячно от указанного игрового клуба их предприятие получало доход в размере 28000 рублей. О производстве мероприятий сотрудниками в клубе ему сразу же стало известно от охранников. Он не вдавался в подробности деятельности игрового клуба, т.к. ему было неинтересно. После изъятия сотрудниками милиции компьютерных плат и игровых автоматов, их предприятие перестало оказывать услуги по охране ИП Н.. После закрытия игрового клуба по <адрес>, он иногда просил Балуева подменить кого-нибудь из охранников на других объектах. 23 декабря 2009 года в дневное время он встречал Балуева, когда тот приезжал к нему на работу по адресу: <адрес> <адрес> №. Балуев сказал, что собирается дать взятку сотрудникам милиции, и забрать игровые платы для себя, для чего ему нужны были компьютерные платы, какая была сумма взятки, не говорил. Он стал отговаривать Балуева, говорил, что не стоит связываться с этим делом, так как это незаконно. В то же время Балуев ему говорил, что сейчас поедет к сотрудникам милиции, с которыми с его слов он уже договорился о передаче денег за платы. В этот период времени он пользовался своим сотовым телефоном с номером №, который был зарегистрирован на охранное предприятие и постоянно им пользовался и пользуется в настоящее время только он. Когда Балуев уехал, он стал сильно переживатьза Балуева, т.к. его могут привлечь к уголовной ответственности и поэтому отправил ему СМС –сообщение, чтобы он не отдавал деньги. Почему Балуев решил рассказать об этом именно ему, он не знает. 23 декабря 2009 года он уехал на праздники в <адрес> РБ, где проживал некоторое время у своего друга <данные изъяты>. После 23 декабря 2009 года он не пользовался своим автомобилем «<данные изъяты>», так как поехал в <адрес> отмечать праздники и смысла не видел управлять автомобилем в нетрезвом состоянии.

На основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены в части показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Из показаний в качестве подозреваемого Иванов В.Г. от 21 мая 2010 года следует, что примерно 25 или 26 декабря 2009 года он уехал на праздники в <адрес>, где проживал у своего друга <данные изъяты> по адресу <адрес>. Вернулся в <адрес> 15 января 2010 года и проживал в съемной квартире по адресу <адрес>

По поводу оглашенных показаний подсудимый Иванов В.Г. пояснил, что прошло много времени и он запутался в датах.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления установлена и доказана показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С. суду показал, что работает в должности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес> со 02 ноября 2009 года. 08 декабря 2009 года их отделом были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещения» в игровых залах «<данные изъяты>» по адресам: <адрес>. В данных игровых залах были организованы нелегальные азартные игры с применением игровых автоматов. После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были изъяты компьютерные платы с игровых автоматов в количестве 46, а также 66 игровых автоматов для последующего проведения судебной экспертизы. В том числе, из игрового зала по адресу: <адрес>, было изъято 21 компьютерная плата из игровых автоматов. Согласно имеющейся оперативной информации, изъятые компьютерные платы были подвергнуты незаконной «прошивке», таким образом, что после установки их в игровые автоматы, последние уменьшали шансы на выигрыш. После сбора полноценных материалов, следственными органами МВД по РБ были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.171 УК РФ. 19 декабря 2009 года в вечернее время, когда он находился на работе, на его сотовый телефон поступил звонок от ранее знакомого Конева. Как он понял, Конев звонил со своего сотового телефона и просил о встрече, при этом пояснил, что у него имеется к нему «не телефонный» разговор. Они договорились о встрече в понедельник, то есть 21 декабря 2009 года. В назначенное время Конев приехал к нему на работу, который в ходе разговора пояснил, что у его знакомых возникли проблемы в связи с изъятием компьютерных плат от игровых автоматов в игровом зале по <адрес>. Также Конев рассказал о том, что изъятые компьютерные платы настроены таким образом, чтобы уменьшить шанс игроков на выигрыш, то есть игровая деятельность в указанном игровом зале не соответствовала требованиям закона. После этого Конев сказал, что ему он даст 100000 рублей за то, чтобы он согласился подменить изъятые игровые компьютерные платы на другие, внешне ничем не отличающиеся друг от друга, пояснив, что новые платы специально приобретены для этой цели и настроены таким образом, как положено по закону. Он стал объяснять Коневу, что подобные действия незаконны, это является преступлением, в связи с чем и он, и сам Конев могут быть привлечены к уголовной ответственности. Но Конев сказал, что пообещал своим знакомым о том, что он как будто уже договорился с ним, поэтому они уже приобрели новые платы, поэтому просил помочь ему. Он сказал, что обдумает предложение Конева, после чего они расстались. После этого, он обратился к руководству МВД по РБ с рапортом, указав, что к нему обращался Конев с предложением о даче ему взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу, то есть за подмену компьютерных плат, ранее изъятых сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в игровом зале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Руководством МВД по РБ было принято решение о проведении в отношении Конева оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с негласным видео-документированием передачи Коневым и представляемыми им лицами ему незаконного денежного вознаграждения. С указанной целью его служебный кабинет № по <адрес> специальной службой МВД по РБ был оборудован соответствующим оборудованием. 23 декабря 2009 года в обеденное время была назначена встреча с Коневым в его служебном кабинете, в связи с чем перед встречей его одежда и кабинет были досмотрены в присутствии представителей общественности на предмет наличия денежных средств. Представителям общественности было объявлено о том, что в кабинете ведется скрытое видеонаблюдение. После этого в ходе состоявшейся встречи Конев предоставил ему новые компьютерные платы в количестве 21 штуки и пояснил, что это «нормальные», соответствующие требованиям закона платы, которые следует заменить на платы, изъятые в игровом зале подчиненными ему сотрудниками. Далее в ходе ОРМ Конев вместе со своим знакомым Балуевым <данные изъяты> передали ему взятку в виде денег в сумме 100000 рублей. После этого, Конев и Балуев были задержаны. После передачи денег и плат его кабинет, а также его одежда были осмотрены оперуполномоченным М. в присутствии представителей общественности. При этом, он выдал денежные средства и компьютерные платы, переданные Коневым и Балуевым, которые были упакованы соответствующим образом и опечатаны. Видеоаппаратура была изъята сотрудниками секретной службы МВД по РБ, которые ее устанавливали. Никаких бесед с Коневым и Балуевым после проведения ОРМ не проводил.

Свидетель Б. суду показал, что <данные изъяты> 08 декабря 2009 года сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» в игровых залах «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе данного ОРМ из игрового зала по <адрес> были изъяты из игровых автоматов компьютерные платы 21 штука. 21 декабря 2009 года С. ему сообщил, что к нему обратился сотрудник МВД по РБ Конев В.С., который предлагал за взятку в сумме 100000 рублей, за подмену изъятых компьютерных плат на другие. Также Конев рассказал С., что изъятые платы настроены таким образом, чтоб уменьшить шанс игроков на выигрыш, то есть игровая деятельность в указанном игровом зале не соответствовала требованиям закона. После этого С. обратился к руководству МВД по РБ с рапортом, указав, что к нему обращался Конев с предложением о даче взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу, т.е. за подмену компьютерных плат, изъятых в ходе ОРМ в игровом зале по <адрес>. Руководством МВД по РБ было принято решение о проведении в отношении Конева оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого 23 декабря 2009 г. около 14 часов Конев предоставил С. новые компьютерные платы, чуть позже приехал Балуев и они вместе передали С. взятку в виде денег в размере 100000 рублей. После этого Конев и Балуев были задержаны, и их развели по разным кабинетам для дачи пояснений. В ходе устных бесед Балуев называл фамилию Иванов, который и дал ему денежные средства для дачи взятки С.. В ходе бесед на Балуева и Конева никакого физического и морального давления не оказывалось.

Свидетель Е. суду показал, что <данные изъяты>. 08 декабря 2009 года ОБЭП УВД по <адрес> проведено оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещения» в игровых залах «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данных игровых залах были организованы азартные игры с применением игровых автоматов. После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были изъяты компьютерные платы в количестве 21 штуки. По результатам проведенного ОРМ были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.171 УК РФ. После этого на <данные изъяты> начальника ОБЭП УВД по <адрес> С. вышел сотрудник МВД по РБ Конев В.С. с предложением заменить изъятые игровые платы по <адрес> на другие компьютерные платы, которые отвечают требованиям Закона о лотереях. Указанный факт был доложен руководству МВД по РБ и кабинет С., в котором предполагалась встреча С. с Коневым и представляемыми им лицами, был оборудован скрытыми средствами видеонаблюдения. На основании принятого решения 23 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью фиксации передачи незаконного денежного вознаграждения С.. Им в результате ОРМ составлен акт о проведении ОРМ «Наблюдение». Также после предоставления 23 декабря 2009 года трех лазерных дисков секретной службой МВД по РБ в ОБЭП УВД по <адрес> конверт с указанными дисками опечатан печатью «Для пакетов» № МВД по РБ и на основании предоставленной той же службой стенограммы составлена стенограмма для последующего предоставления вместе с материалами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данное оперативно-розыскное мероприятие проходило в кабинете начальника ОБЭП <данные изъяты> <адрес>, кабинете №. Данный кабинет был оборудован скрытыми средствами видеонаблюдения, аудио и видео фиксации. Также после предоставления 23 декабря 2010 года трех лазерных дисков секретной службой МВД по РБ в ОБЭП УВД по <адрес> конверт с указанными дисками опечатан печатью «Для пакетов» № МВД по РБ и на основании предоставленной той же службой стенограммы составлена стенограмма мной. Из стенограммы известно, Конев принес компьютерные платы с мужчиной и предлагалась взятка в размере 100000 рублей.

Свидетель М. суду показал, что <данные изъяты>. 23 декабря 2009 года по устному указанию своего руководства он выехал в административное здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. По прибытию в указанное место ему пояснили, что он будет принимать участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Около 13 часов в присутствии двух представителей общественности он произвёл досмотр кабинета № по <адрес> и начальника ОБЭП <данные изъяты> <адрес> С. Перед проведением ОРМ в ходе инструктажа ему пояснили, что кабинет оборудован средствами скрытого видеонаблюдения, о чем он объявил представителям общественности и сделал отметку в акте досмотра перед проведением ОРМ. Он составил соответствующий акт досмотра участника перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по окончании составления которого все участвующие лица в нём расписались, никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. Далее С. остался в своём рабочем кабинете, а он с двумя представителями общественности прошёл в соседний кабинет, расположенный напротив кабинета С. Через несколько минут в кабинет С. прошел, как ему показалось по звуку шагов – один человек, как ему стало позже известно – ранее ему знакомый по службе Конев В.С. Спустя минут 30 из кабинета С. кто-то вышел. Через минуту они снова услышали в коридоре шаги одного человека. После этого в течение 15-20 минут шагов слышно не было. Затем спустя 15-20 минут в кабинет С. прошли двое человек, как ему стало позже известно – Конев В.С. и его знакомый Балуев, которые через 10 минут вышли из кабинета. Как только посетители вышли из кабинета С., он с двумя представителями общественности проследовал в кабинет к С. При составлении акта досмотра участника после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» С. добровольно выдал денежные средства на общую сумму 100000 (сто тысяч) рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, материнские платы в количестве 21 (двадцать одна) штука – 20 находилось в картонной коробке на полу, и одна отдельно. При этом С. пояснил, что вышеуказанные денежные средства он получил от ранее ему не знакомого гражданина по имени М. в присутствии Конева В.С. за фальсификацию вещественных доказательств по уголовному делу, выражающуюся в подмене электросхем, похожих на материнские платы в персональных компьютерах, которые были изъяты сотрудниками отдела ОБЭП <данные изъяты> <адрес> при проведении проверки игрового клуба, зарегистрированного на ИП «Н.» в ТЦ «<данные изъяты>». Он в присутствии представителей общественности пересчитал, а затем переписал каждый номер купюры в акт и по окончании составления акта досмотра участника после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отдельный пакет вложил денежные средства общей суммой 100000 (сто тысяч) рублей, пакет оклеил, опечатал печатью № Т. МВД по <адрес>, нанёс пояснительную надпись «денежные средства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. Сто купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, добровольно выданные С. 23.12.2009 года в ходе проведения ОРМ», а затем представители общественности поставили свои подписи на печатях. Так же в присутствии представителей общественности мной были переписаны номера материнских плат, которые так же были опечатаны с целью исключения свободного доступа к ним: 20 в коробке и одна в отдельный полиэтиленовый пакет, скреплены печатью № и подписями представителей общественности. По окончанию составления акта досмотра участника после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» все участвующие лица в нём расписались, никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. На этом оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» было окончено. Также им были отобраны объяснения от представителей общественности. После задержания Конева и Балуева на них, со стороны сотрудников милиции никакого физического и морального давления не оказывалось.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 23 декабря 2009 года Бу. сообщил ему о том, что в ОБЭП <данные изъяты> <адрес> проводятся мероприятии по фиксации передачи взятки С. После этого в ОБЭП <данные изъяты> <адрес> выехали он, Бу. и еще кто-то из руководства МВД по РБ. После обеда 23 декабря 2009 года выяснилось, что деньги С. за подмену изъятых сотрудниками ОБЭП компьютерных плат передавал Конев В.С., который работает в <данные изъяты> МВД по РБ и Балуев. Приехав в ОБЭП, они поговорили с Коневым, он признал факт передачи денег С.. Затем на служебном автомобиле отвезли Конева в МВД по РБ, где провели в его кабинет. В кабинете в ходе беседы Конев сказал Бу., что таким образом, хотел немного заработать. Также он пояснил, что ему за подмену плат и передачу взятки С. обещали определенную сумму. Кто должен был передать эти деньги Коневу, не сказал. После этого Конев был передан сотрудникам ОСБ МВД по РБ. Какого либо физического и морального давления на Конева и Балуева не оказывалось.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля В. данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля В. следует, что Конев пояснил, что за удачную подмену плат и передачу взятки С., ему пообещали около 50000 рублей (т.1 л.д.286-288).

Оглашенные в части показания свидетель В. подтвердил в полном объеме, и показал, что действительно Конев говорил, что ему обещали за подмену плат 50 000 рублей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей П.1, П.2, Д., Ж., М., А., Н., Бу. данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.1 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на занятиях в корпусе института по <адрес>. В течение дня к ним в группу пришел сотрудник милиции вместе с деканом, представился и сказал, что ему нужны два добровольца для участия при проведении мероприятия. Имени этого сотрудника не помнит. Она и ее одногруппница П.2 сказали, что они желают принять участие. После этого вместе с указанным сотрудником поехали в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где прошли в один из кабинетов, расположенных в конце коридора. Время было около 13 часов. В этом кабинете находился, как она поняла начальник – мужчина <данные изъяты>, который назвал свою фамилию - С.. В их присутствии одним из сотрудников милиции был произведен досмотр кабинета, С., его одежды на предмет наличия при нем и в кабинете денежных средств, запрещенных и изъятых к обороту предметов. Никого из сотрудников милиции они с П.2 не знали и видели всех впервые. В ходе досмотра при С., в его кабинете никаких запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они с П.2 поставили свои подписи. При этом, им объяснили, что они принимают участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению лиц, которые предложили взятку С., что в кабинете С. установлены камеры скрытого видеонаблюдения. После этого они, сотрудник милиции, который составил акт и еще один сотрудник милиции вышли из кабинета, в котором остался С., и прошли в кабинет напротив, где после этого втроем: она, П.2 и сотрудник, который составлял акт далее находились. В то время, пока они находились в кабинете, слышали звуки шагов в коридоре, что кто-то приходил в кабинет к С.. По шагам поняли, что приходило два человека. Голосов их не слышали. Двери в кабинет С. при этом закрывались и они не видели, кто приходил к нему. Примерно спустя один час, а может быть и больше, точно сейчас не помнит, когда по звуку шагов было понятно, что эти два человека вышли из кабинета С., их пригласили снова в его кабинет. Они с П.2 и вместе с сотрудником, который в это время находился с ними, прошли в кабинет С.. Войдя в кабинет, П.1 заметила, что справа около стены на полу лежала большая картонная коробка, в которой находились микросхемы. Сверху на этой коробке лежала одна микросхема. На столе у окна лежала пачка денег, перетянутая резинкой купюрами по одной тысяче рублей. С. сказал, что эти денежные средства передал ему ранее не знакомый парень по имени М. в присутствии ранее ему знакомого по фамилии Конев за то, чтобы он сделал фальсификацию вещественных доказательств по уголовному делу, а именно заменил микросхемы, которые ранее его сотрудники изымали в зале игровых автоматов на те микросхемы, которые находились в картонной коробке. Далее с их участием сотрудник милиции произвел досмотр С., его кабинета, после чего составил соответствующий акт досмотра. В ходе досмотра денежные средства были пересчитаны, номера были переписаны, микросхемы также были все осмотрены и описаны. Денег было на сумму сто тысяч рублей купюрами по одной тысяче рублей каждая. Указанные денежные средства в их присутствии были вложены в бумажный конверт, который был скреплен печатью. Они с П.2 расписались на конверте. Микросхем было в количестве двадцать одна штука. При этом, 20 из них были упакованы и опечатаны в той самой картонной коробке, а одна (которая лежала сверху на коробке) была упакована отдельно в полиэтиленовый пакет. Коробка была оклеена скотчем, опечатана и скреплена их подписями, как и полиэтиленовый пакет с такой же микросхемой. После составления акта, подписания его участниками им сказали, что на этом мероприятие окончено, взяли с них объяснения (т.1, л.д.246-249).

Свидетель П.2 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на занятиях в корпусе института по <адрес>. В течение дня к ним в группу пришел сотрудник милиции вместе с деканом, представился и сказал, что ему нужны два добровольца для участия при проведении мероприятия. Имени этого сотрудника не помнит. Она и ее одногруппница П.1 сказали, что они желают принять участие. После этого вместе с указанным сотрудником поехали в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где прошли в один из кабинетов, расположенных в конце коридора. Время было около 13 часов. В этом кабинете находился, как она поняла начальник – мужчина <данные изъяты>, который назвал свою фамилию - С.. В их присутствии одним из сотрудников милиции был произведен досмотр кабинета, С., его одежды на предмет наличия при нем и в кабинете денежных средств, запрещенных и изъятых к обороту предметов. Никого из сотрудников милиции ранее не знала и видели всех впервые. В ходе досмотра при С., в его кабинете никаких запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они с П.1 поставили свои подписи. При этом, им объяснили, что они принимают участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению лиц, которые предложили взятку С., что в кабинете С. установлены камеры скрытого видеонаблюдения. После этого они, сотрудник милиции, который составил акт и еще один сотрудник милиции вышли из кабинета, в котором остался С., и прошли в кабинет напротив, где после этого втроем: она, П.1 и сотрудник, который составлял акт далее находились. В то время, пока они находились в кабинете, слышали звуки шагов в коридоре, что кто-то приходил в кабинет к С.. По шагам поняли, что приходило два человека. Голосов их не слышали. Двери в кабинет С. при этом закрывались и они не видели, кто приходил к нему. Примерно спустя один час, а может быть и больше, точно сейчас не помнит, когда по звуку шагов было понятно, что эти два человека вышли из кабинета С., их пригласили снова в его кабинет. Они с П.1, с сотрудником, который в это время находился с ними, прошли в кабинет С.. Войдя в кабинет, П.1 заметила, что справа около стены на полу лежала большая картонная коробка, в которой находились микросхемы. Сверху на этой коробке лежала одна микросхема. На столе у окна лежала пачка денег, перетянутая резинкой купюрами по одной тысяче рублей. С. сказал, что эти денежные средства передал ему ранее не знакомый парень по имени М. в присутствии ранее ему знакомого по фамилии Конев за то, чтобы он сделал фальсификацию вещественных доказательств по уголовному делу, а именно заменил микросхемы, которые ранее его сотрудники изымали в зале игровых автоматов на те микросхемы, которые находились в картонной коробке. Далее с их участием сотрудник милиции произвел досмотр С., его кабинета, после чего составил соответствующий акт досмотра. В ходе досмотра денежные средства были пересчитаны, номера были переписаны, микросхемы также были все осмотрены и описаны. Денег было на сумму сто тысяч рублей купюрами по одной тысяче рублей каждая. Указанные денежные средства в их присутствии были вложены в бумажный конверт, который был скреплен печатью. Они с П.1 расписались на конверте. Микросхем было в количестве двадцать одна штука. При этом, 20 из них были упакованы и опечатаны в той самой картонной коробке, а одна (которая лежала сверху на коробке) была упакована отдельно в полиэтиленовый пакет. Коробка была оклеена скотчем, опечатана и скреплена их подписями, как и полиэтиленовый пакет с такой же микросхемой. После составления акта, подписания его участниками им сказали, что на этом мероприятие окончено, взяли с них объяснения (т.1, л.д.250-253).

Свидетель Д. при допросе 24 декабря 2009 года показал, что работает <данные изъяты>. На должность Конев назначен в декабре ДД.ММ.ГГГГ года после реорганизации <данные изъяты>, где он также работал <данные изъяты>. Конева знает с того времени, как он пришел работать в <данные изъяты>. Конев В.С. по своим должностным инструкциям курирует блок <данные изъяты>, куда входят <данные изъяты>. Естественно Конев имеет свободный доступ к личным делам сотрудников курируемых подразделений. Личные дела являются секретными, поэтому Конев имеет допуск по форме 3, то есть к секретным сведениям (т.1, л.д.260-261).

Свидетель Бу. при допросе 20 апреля 2010 года показал, что в декабре 2009 года около 02 часов дня от кого-то из подчиненных сотрудников он узнал о том, что сотрудник <данные изъяты> МВД по РБ Конев В.С. вручил взятку начальнику ОБЭП <данные изъяты> <адрес> С. за подмену компьютерных плат, ранее изъятых сотрудниками ОБЭП в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сразу же после получения указанной информации он совместно с начальником <данные изъяты> В., В. (заместителем начальника 2 отдела), оперуполномоченным Т., на служебном автомобиле выехал по адресу: <адрес>. Конев находился в одном из кабинетов указанного здания. Он спросил Конева о том, что он здесь делает, на что Конев ничего вразумительного не ответил. Затем Бу. повез Конева в МВД с теми же сотрудниками. По дороге он задавал Коневу ряд вопросов. Кроме этого в здании МВД по РБ в кабинете В. в ходе разговора с Коневым он в присутствии В. на вопрос Бу. о том, сколько ему обещали денег за вручение взятки С. и подмену плат, Конев ответил, что ему обещали 50000 рулей. Кто ему обещал 50000 рублей, Конев не пояснил. После обеда Конева забрали к себе сотрудники ОСБ МВД по РБ (т.1, л.д.282-285).

Свидетель Н. при допросе 28 мая 2010 года показал, что с 11 июля 2008 года он начал осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Занимался розничной торговлей, оказанием программных услуг. Кроме того, у него был открыт игровой зал «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В указанном игровом зале были установлены развлекательные аппараты. Указанные аппараты были приобретены им в аренду в <адрес>, точно не помнит у кого, в какой-то организации. Прибыль игровой зал ему приносил небольшую. Ему не известно, каким образом были настроены платы, установленные в указанных развлекательных аппаратах. После того, как он взял их в аренду, он установил их в зале. Самостоятельно перенастройку компьютерных плат не производил. Прибыль от деятельности развлекательных аппаратов была небольшой, однако в целом предприятие было рентабельным. Охранные услуги в указанном игровом зале оказывало два охранных предприятия: «<данные изъяты>» по кнопке реагирования и ЧОА «<данные изъяты>» в виде физической охраны. Фамилия, имя и отчество – Иванов <данные изъяты> ему ни о чем не говорит, он с таким человеком не знаком лично. С ЧОА «<данные изъяты>» он никого не знает, поскольку редко появлялся в зале. По устной или письменной договоренности ЧОА «<данные изъяты>» оказывало им охранные услуги, он сейчас не помнит. Балуева М.Ю., Конева В.С. он не знает, не знаком с такими людьми. 08 декабря 2009 года сотрудники милиции изъяли игровые платы в его игровом зале по <адрес>. Он не помнит, в каком количестве были изъяты платы. При их изъятии он не присутствовал. На тот момент его в <адрес> не было и об этом ему стало известно по телефонному звонку от администратора. В связи с тем, что зал был закрыт, деятельность его была им приостановлена. Соответственно прекратились все отношения с охранными предприятиями, в том числе с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Ему ничего не известно по поводу того, что изъятые в зале платы кто-либо пытался подменить или забрать у сотрудников милиции. Он ни с кем по этому поводу не разговаривал и к нему с такими разговорами никто не обращался. Н. не просил никого подменить у сотрудников милиции платы, изъятые в его зале, поскольку он знает, что это незаконно и не давал никому денег в целях дачи взятки сотрудникам милиции. В целом деятельность ИП «Н..» он прекратил в 2010 году. Точную дату он сейчас не помнит, когда прекратил свою деятельность. Деятельность ИП «Н.» была организована только в зале по <адрес>. Все виды деятельности, зарегистрированные на него, осуществлялись по указанному адресу. Он не слышал ничего о том, что в органах МВД по РБ возбуждены уголовные дела по факту незаконного предпринимательства. Уведомлений каких-либо он не получал, на допросы и другие следственные действия его никто не вызывал. Он постоянно находится в разъездах, поэтому дома бывает редко (т.1, л.д.295-297).

Свидетель Ж. при допросе 18 марта 2010 года показала, что работает <данные изъяты>. <данные изъяты>. С <данные изъяты> Коневым в совместном браке проживают с ДД.ММ.ГГГГ года. По характеру В.С. спокойный, уравновешенный, добрый, отзывчивый. Точно не помнит, в 2000 или 2001 году после работы в <данные изъяты> ОВД В.С. был переведен в <данные изъяты> МВД по РБ. В настоящее время В.С. не работает в органах МВД, поскольку был уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. С. она узнала, когда стала работать в <данные изъяты>. Улан-Удэ – примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. О встречах с С. в декабре 2009 года В.С. ничего не рассказывал. Об обстоятельствах дела ей не было ничего известно, так как муж ничего не рассказывал. 23 февраля 2010 года муж был освобожден из-под стражи и с тех пор находится дома. Балуева <данные изъяты> она знает через мужа примерно с 2003 года, то есть с тех пор, когда они начали встречаться с В.С.. В.С. с родителями: <данные изъяты> в то время проживал по <адрес>52. Балуев в то время проживал там же неподалеку, точный адрес его не знает. Дома у них он не бывал. Чем занимался Балуев в то время, она не знает. По работе она с ним не сталкивалась. В настоящее время с Балуевым они никак не поддерживают отношений. Как она поняла, В. знаком с Балуевым уже давно. Иванова <данные изъяты> она не знает, и никогда не слышала о нем ничего, в том числе от своего мужа (т.1, л.д.272-274).

Свидетель М. при допросе 19 марта 2010 года показала, что Балуев М.Ю. является ее сыном. Конева <данные изъяты> она лично не знает, до возбуждения уголовного дела в отношении ее сына по ст.291 УК РФ она о нем ничего не слышала. Сын ничего не рассказывал о произошедшем, так как после случившегося у нее случился инфаркт, и он ее не хотелт беспокоить. М. она может охарактеризовать только с положительной стороны. В детстве он всегда был послушным, старается ей всегда помочь по дому. М. добродушный, открытый по характеру для друзей и близких, отзывчивый. М. ей никогда не врал, она считает, что ко лжи он не склонен, говорит всегда правду. Точно сказать не может, когда М. в последний раз ездил в <адрес>, но в декабре 2009 года он точно в <адрес> не выезжал. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на «больничном». Вообще в <адрес> М. бывал примерно один раз в полгода, и она думает, что он достаточно хорошо там ориентируется. В декабре М. работал в каком-то охранном предприятии. Работал М. каждый день. Где и на каком объекте он работал, ей не известно. После 23 декабря 2009 года М. приходил к ней в больницу, и она спрашивала его о том, как у него дела. Он ответил, что у него все нормально и более подробно о произошедшем ничего не рассказывал. В ходе обыска в ночь с 23 на 24 декабря 2009 года в ее доме были изъяты денежные средства в сумме 245000 рублей. Указанные денежные средства были у нее от продажи квартиры. В настоящее время денежные средства ей возвращены, претензий она не имеет (т.1, л.д.275-277).

Свидетель А. при допросе 01 апреля 2010 года показала, что Иванов В.Г. приходится ей родным сыном. После смерти ее мужа <данные изъяты> <данные изъяты>. По характеру сын спокойный, уравновешенный, неразговорчивый, никогда не скандалит. Насколько она знает, проблем с законом у него никогда не было. Он занимается спортом, имеется спортивный разряд по боксу, не курит, не пьет. В данный момент он проживает на съемной квартире или доме <адрес> <адрес>, точный адрес не знает. Зарегистрирован он в ее квартире. Он часто звонит ей или сестре, навещает, приходит с сыном. О своих делах он рассказывать не любит, когда его спрашивает. Знает лишь то, что он возглавляет охранное предприятие «<данные изъяты>». Знает некоторых его коллег – его заместителя - <данные изъяты>, фамилии не знает. Балуева <данные изъяты> она также знает, так как он неоднократно подвозил ее. В. давно знаком с Балуевым, поэтому <данные изъяты> его и трудоустроил. Насколько ей известно, В. ранее не привлекался к уголовной ответственности. Она не знает, где он мог взять деньги для передачи взятки. Ей об этом он никогда ничего не рассказывает. К ним домой иногда приходили и звонили сотрудники правоохранительных органов, однако никто и никогда не говорил ей о том, что В. привлечен к ответственности. О своей работе В. ей никогда ничего не рассказывает. Его предприятие, насколько ей известно, оказывает охранные услуги. Конева В.С. она не знает, и никогда не слышала о нем ничего. (Том №, л.д. 278-281).

Показания свидетелей С., Б., П.1, П.2., Д., Е., М., Бу., В., Н. последовательны, противоречий нет, согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были допрошены свидетели Т., Х., П., Р., Аю.

Свидетель Т. суду показал, что работает <данные изъяты> при МВД по РБ. В декабре 2009 года по факту дачи взятки проводил беседу с Коневым который на тот момент являлся сотрудником МВД. С Балуевым работали сотрудники ОБЭП, кто именно не помнит. При даче объяснений Конев показал, что участвовал при передаче взятки С., об этом его просил Балуев. За оказанные услуги Конев должен был получить 50000 рублей.

Свидетель Х. суду показал, что 23 декабря 2009 года им было возбуждено уголовное дело по ст.291 УК РФ, т.е. по факту дачи взятки начальнику ОБЭП С..В ходе предварительного следствия им был допрошен Балуев в качестве подозреваемого, обвиняемого, и во время допросов с его стороны, никакого давления физического и морального в отношении Балуева не осуществлялось. Каких-либо жалоб на оказание давления со стороны сотрудников милиции не поступало. При допросе были использованы технические средства, Балуев был допрошен в присутствии защитника, ходатайств со стороны Балуева не поступало, жалоб никаких не было. При допросе сотрудники милиции не участвовали. Протокол допроса был прочитан Балуевым лично. Также им было вынесено постановление о прохождении в СМЭ на наличие телесных повреждений, которых обнаружено не было. Балуев показания давал в свободном рассказе, а именно, что он работал охранником в игровых залах. Сотрудниками ОБЭП были изъяты платы, Иванов попросил Балуева выйти на сотрудников ОБЭП и поменять платы и обещал деньги в размере 100000 рублей. Конев встретился с С., Балуев имея новые компьютерные платы передал Коневу, и деньги С.. Балуев был задержан 21 час. 50 мин. или 22 час. 50 мин., точного времени не помнит. Протокол задержания был составлен в 23 часа. Ночной допрос Балуева был проведен в связи с неотложностью данного следственного действия, т.к. с момента задержания обязаны допросить задержанного. Как следователь он решил необходимым допросить Балуева, в связи с неотложностью следственного действия, а также для закрепления доказательственной базы. После допроса Балуева, бы произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором ездил Балуев. При осмотре автомобиля были изъяты 100000 рублей из бардачка автомобиля. После допроса Балуев был освидетельствован судебно-медицинским экспертом, при осмотре которого у Балуева никаких телесных повреждений не обнаружено.

Свидетель П.. суду показал, что <данные изъяты>. В декабре 2009 года С. была предложена взятка, где С. обратился к руководству МВД по РБ с рапортом, указав, что к нему обращался Конев с предложением о даче взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу, то есть за подмену компьютерных плат, ранее изъятых сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> по <адрес>. Руководством МВД по РБ было принято решение о проведении в отношении Конева оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с негласным видео-документированием передачи Коневым и представляемыми им лицами незаконного денежного вознаграждения. С указанной целью служебный кабинет № по <адрес> их службой был оборудован соответствующим оборудованием. Он производил непосредственно контроль за данным мероприятием, также оказывал теоретическую помощь. После задержания беседовал с Коневым, Балуевым, на них никакого физического, морального давления не оказывалось. Балуев сам дал признательные показания, все зафиксировано на видео. Балуев пояснял, что к нему обратились его знакомые помочь заменить платы игровых автоматов, где ему предназначалось вознаграждение в сумме 50000 рублей. Конев в свою очередь пояснил сотрудникам ОСБ, что пошел на этот шаг с целью личного обогащения в сумме 50000 рублей.

Свидетель Р. суду показал, что в декабре 2009 года С. была предложена взятка, где С. обратился к руководству МВД по РБ с рапортом, указав, что к нему обращался Конев с предложением о даче взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу, то есть за подмену компьютерных плат, ранее изъятых сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>. Руководством МВД по РБ было принято решение о проведении в отношении Конева оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с негласным видео-документированием передачи Коневым и представляемыми им лицами незаконного денежного вознаграждения. Было указание от руководства задокументировать ОРМ. Конев был задержан лично им. Он присутствовал в целях организации за данным мероприятием. Он видел, как Балуев писал объяснение. При нем на Балуева никакого давления не оказывалось.

Свидетель Аю. суду показал, что <данные изъяты>. В декабре 2009 года участвовал при проведении оперативных мероприятий в отношении Конева и Балуева. Ни перед, ни после опроса Балуева, на него физического, морального давления не оказывалось. Он брал объяснение у Балуева, который пояснил, что вместе с Коневым предложили взятку С. за обмен компьютерных плат, платы для подмены принесли он и Конев. При опросе Балуев пояснил, что Конев был посредником при передаче денег, так как ему предназначалась сумма в размере 50000 рублей. Кроме того, Балуев пояснил, что Иванов был посредником в даче взятки.

Кроме показаний подсудимых, свидетелей, виновность Балуева М.Ю., Конева В.С. и Иванова В.Г. подтверждается:

· рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ И. от 21 января 2010 г., согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что 23 декабря 2009 года около 14 часов 45 минут Иванов В.Г., действуя через посредников – Балуева М.Ю. и Конева В.С., находившихся в кабинете № административного здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, передал взятку в размере 100000 (сто тысяч) рублей начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по <адрес> С., являющемуся должностным лицом, за подмену компьютерных плат, ранее изъятых подчиненными С. сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в игровом зале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть за совершение С. заведомо незаконных действий (т.1 л.д.44);

· рапортом заместителя начальника ОБЭП УВД по <адрес> Б. об обнаружении признаков состава преступления от 23 декабря 2009 года, согласно которому 23 декабря 2009 года около 14 часов 45 минут в кабинете № административного здания УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> Балуев М.Ю. совместно с Коневым В.С. дали незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере 100000 рублей начальнику ОБЭП УВД по <адрес> капитану милиции С. за фальсификацию доказательств по уголовному делу №, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (т.1 л.д.56);

· рапортом заместителя начальника ОБЭП УВД по <адрес> капитана милиции Б., согласно которому по имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» в отношении игровых залов по <адрес> <адрес> по <адрес>, <адрес>. По результатам проведенных мероприятий изъято 66 игровых аппаратов и 46 игровых плат. В ходе проведения ОРМ из опроса посетителей игорных залов его работников установлено, что фактически в данных игровых залах распространение лотерейных билетов не осуществляется. Посетители вносят необходимую сумму денежных средств кассиру оператору игрового зала. Впоследствии внесенная сумма денежных средств «вводится» в виде баллов в автомат посетителю без продажи лотерейного билета из расчета 1 балл 1 рубль. Сумма выигрыша (либо проигрыш), алгоритм игры определяются встроенной в игровую плату специальной программой. Выигрыши посетителям выплачиваются из средств игрового зала (т.е. отсутствует призовой фонд организатора лотереи, не установлен его размер). Таким образом, данная деятельность ведется в нарушении Федерального закона №138-ФЗ от 11 ноября 2003 г. «О лотереях», Федерального закона №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». По данным фактам СО при ОМ № УВД по <адрес> возбуждены уголовные дела №, № по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ. 22 декабря 2009 г. к руководителю ОБЭП УВД по <адрес> <данные изъяты> С. обратился сотрудник <данные изъяты> МВД по РБ <данные изъяты> Конев В.С. с просьбой заменить изъятые в игровом клубе по адресу: <адрес>, игровые платы, принадлежащие ИП Н. на другие игровые платы. Конев В.С. пояснил, что эти новые игровые платы приобретены ИП Н. в <адрес>, имеют все разрешающие документы, правильно настроены в отдаче процента выигрыша в отличие от изъятых в ходе проведения ОРМ. При этом Конев В.С. предложил С. от имени Н. в случае если С. согласится на замену игровых плат, незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере 100 000 рублей. После этого Конев В.С. заявил, что для передачи незаконного денежного вознаграждения он вместе с Н. приедет 23 декабря 2009 года. Данный факт С. был доложен руководству МВД по РБ 22 декабря 2009 года. Заместитель начальника ОБЭП УВД по <адрес> Б. просит разрешения провести оперативно-разыскное мероприятие - «наблюдение», т.е. визуальное получение информации с использованием НАЗ, НВД, имеющее значение для документирования и пресечения факта и фиксации взятки должностному лицу Коневым В.С. и Н. Для чего привлечь ОПБ МВД по РБ оборудовать служебный кабинет С. по адресу <адрес>, а также одежду и носимые вещи С. скрытыми средствами аудио и видеозаписи и провести фиксацию фактов передачи игровых плат для последующей замены на изъятые в ходе проведения ОРМ в игровом зале по адресу: <адрес> и факта передачи денежных средств в качестве незаконного вознаграждения. В случае встречи в служебном кабинете С. задержание провести после передачи взятки при выходе из служебного здания по адресу <адрес>. (т.1 л.д.57-59);

· актом досмотра участника перед проведением ОРМ «Наблюдение» от 23 декабря 2009 года, согласно которому в присутствии представителей общественности произведен досмотр начальника ОБЭП УВД по <адрес> капитана милиции С. и кабинет № административного здания по <адрес>. При С. и в кабинете нет денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Представителям общественности объявлено, что в кабинете установлены специальные средства для аудио-, видеозаписи (т.1 л.д.60);

· актом досмотра участника после проведения ОРМ от 23 декабря 2009 года, согласно которому в присутствии представителей общественности произведен досмотр начальника ОБЭП УВД по <адрес> капитана милиции С. и кабинет № административного здания по <адрес>. При досмотре С. добровольно выдал денежные средства в общей сумме 100000 рублей (сто тысяч) – сто купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, серии и номера которых переписаны и микросхемы (материнские платы ПК) в количестве 21 штуки, серии и номера которых также переписаны. С. пояснил, что данные денежные средства переданы ему ранее не известным ему молодым человеком по имени М. в присутствии Конева В.С. за фальсификацию вещественных доказательств по уголовному делу №, выражающуюся в подмене электросхем, похожих на материнские платы ПК, которые были изъяты сотрудниками его отдела при проведении проверки игрового клуба, зарегистрированного на ИП «Н.» по адресу: <адрес>. Денежные средства, платы упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 61);

· актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 23 декабря 2009 года, согласно которому в ходе подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью визуального получения информации 23 декабря 2009 года около 13 часов 00 минут сотрудниками секретной службы МВД по РБ в кабинете № начальника ОБЭП УВД по <адрес> <данные изъяты> С. были установлены скрытые средства аудио и видео записи. Около 13 часов 30 минут с С. связался сотрудник <данные изъяты> МВД по РБ <данные изъяты> Конев В.С. и предложил встретиться, С. пояснил, что он находится в служебном кабинете, и предложил встретиться в кабинете. Примерно через 5 минут в кабинет зашел Конев В.С., в руках которого находилась картонная коробка. В ходе беседы с С. Конев В.С. пояснил, что в картонной коробке находятся игровые платы, отвечающие всем необходимым требованиям, сертифицированные в установленном порядке, легально приобретенные в <адрес>, пояснил, что игровые платы, изъятые сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении проверочных мероприятий в игровом зале «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» являются «нелегальными» и настроены на выдачу выигрышей в размере 30%, предложил заменить изъятые в указанном игровом зале сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> игровые платы на принесенные им, за что предложил незаконное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей. На что С. разъяснил Коневу В.С., что он совершает уголовно-наказуемое деяние, а именно дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей. По данному поводу Конев В.С. пояснил, что осознает это, однако продолжал настаивать на совершении С. незаконных действий, пояснил, что позвонит товарищу, который привезет 100000 рублей. Далее Конев В.С. позвонил по своему сотовому телефону, назвав имя «<данные изъяты>» и сообщил ему о необходимости прибытия в здание ОБЭП УВД по <адрес>, после разговора по сотовому телефону Конев В.С. вышел из кабинета. Примерно через 15-20 минут в кабинет № начальника ОБЭП УВД по <адрес> зашел Конев В.С. с неустановленным мужчиной. Мужчина представился «<данные изъяты>», пояснил, что является сотрудником охранного агентства «<данные изъяты>», осуществляющего охрану указанного игрового зала «<данные изъяты>». В ходе беседы с С. мужчина, представившийся «<данные изъяты>» предложил С. заменить игровые платы, изъятые сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении проверочных мероприятий в игровом зале «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» на игровые платы, принесенные Коневым В.С. На что С. разъяснил данному мужчине, что он совершает уголовно-наказуемое деяние, а именно дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей. По данному поводу мужчина, представившийся «М.», пояснил, что осознает это, однако, продолжал настаивать на совершении С. незаконных действий, после чего вытащил из кармана пачку денежных средств, пояснил, что в пачке 100000 рублей и передал её С. С. взял денежные средства, пересчитал их, сумма денежных средств переданных С. указанным мужчиной по имени «М.» составляла 100000 рублей. После чего С. сообщил Коневу В.С. и мужчине по имени «М.», что им необходимо прибыть в здание ОБЭП УВД по <адрес> к 20 часам 00 минутам для «решения их вопроса». Конев В.С. и мужчина по имени «М.» вышли из кабинета и при выходе из здания ОБЭП УВД по <адрес> были задержаны сотрудниками Т. МВД РБ, после чего мужчина, представившийся как «М.» был установлен как Балуев М.. После задержания указанных лиц, проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было закончено. После проведения ОРМ «Наблюдение» электронные носители информации были изъяты секретной службой МВД по РБ и представлены в последующем в виде трех лазерных дисков и стенограммой содержания беседы (т.1 л.д.66-67);

· протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра парковочной площадки, расположенной перед административным зданием ОБЭП УВД по <адрес> по адресу: <адрес> и автомашины марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № RUS в указанной автомашине обнаружены и изъяты различные документы и денежные средства в сумме 100000 рублей, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны (т.1 л.д.75-81);

· протоколом выемки от 21 января 2010 года, согласно которому у обвиняемого Балуева М.Ю. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.133-137);

· протоколом осмотра предметов от 26 января 2010 года, согласно которому в ходе осмотра сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащего обвиняемому Балуеву М.Ю. в списке сообщений с номера № обнаружено 2 сообщения следующего содержания: «Srohno vosmi trubu» и «Mixa dengi ne otdavaj». В списках непринятых, принятых, набранных вызовов обнаружены номера телефонов «<данные изъяты>», «нет имени №» (т.1 л.д.138-147);

· протоколом осмотра предметов от 28 января 2010 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены денежные купюры, выданные С. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 23 декабря 2009 года, на сумму 100000 рублей в виде 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая и денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомашины «<данные изъяты>», гос. рег. знак № RUS на сумму 100000 рублей в виде 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая (т.1 л.д.149-151);

· протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которому осмотрена 21 компьютерная плата (20 в картонной коробке и 1 в полиэтиленовом пакете), изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 23 декабря 2009 года (т.1 л.д.164-166);

· протоколом осмотра предметов от 05 мая 2010 года, согласно которому осмотрены 3 лазерных диска, содержащие видеозаписи разговора С. с Коневым В.С., Балуевым М.Ю., состоявшегося в кабинете № ОБЭП УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> 23 декабря 2009 года. На 3 лазерных дисках обнаружены видеозаписи, произведенные в одном и том же кабинете в одно и тоже время с разных ракурсов. При этом разговоры на видеозаписях ведутся между С. (М1), Коневым В.С. (М2) и Балуевым М.Ю. (М3) (т.1 л.д.169-188);

· информацией о входящих и исходящих соединениях телефонных переговоров (т.2 л.д.202-242);

Приведенные выше доказательства виновности подсудимых в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимых Балуева М.Ю., Конева В.С., Иванова В.Г. в даче взятки должностному лицу доказанной.

С. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся исполняющим обязанности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> <адрес> на основании приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ №. Приказом МВД по РБ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ С. назначен на должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, то есть являлся должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, каковым его и воспринимали подсудимые Конев В.С., Балуев М.Ю., Иванов В.Г.

Факт передачи Коневым В.С. и Балуевым М.Ю. взятки, в виде денежного вознаграждения в сумме 100000 рублей, подтверждается показаниями свидетелей: С., которому Конев В.С. непосредственно предложил и вместе с Балуевым М.Ю. передал деньги для того, чтобы подменить компьютерные платы от игровых автоматов; Б. – организатора ОРМ «Наблюдение», Е., М. - фиксировавших результат ОРМ, П.1, П.2 – выступавших в качестве представителей общественности и зафиксировавших факт передачи денежных средств в кабинете С., Бу., В. – которым подсудимый Конев В.С. после задержания подтвердил факт дачи взятки, а также свидетеля Н., который подтвердил, что 08 декабря 2009 года сотрудники милиции изъяли игровые платы в его игровом зале по <адрес>. Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными.

Вина подсудимых подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

О том, что инициатором в передаче взятки должностному лицу за подмену компьютерных плат, выступал Иванов подтверждаются показаниями Балуева М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что именно Иванов В.Г. попросил его поговорить со знакомым Коневым В.С., который работает в МВД по РБ, чтобы последний нашел сотрудника ОБЭП УВД по <адрес>, который согласится взять взятку, и поменяет изъятые компьютерные платы на другие, которые соответствуют требованиям закона. Также Иванов сказал, что хозяева дали 300000 руб., из которых 100000 руб. Иванов заберет себе, 100000 руб. достанется сотруднику милиции, который поменяет платы, а 100.000 руб. достанутся Балуеву и Коневу за посредничество в даче взятки, т.е. по 50000 рублей каждому. Кроме того, о фактах договоренности и встречах Балуева и Иванова, указанных в показаниях Балуева, свидетельствует и исследуемые в суде сведения, представленные оператором связи, согласно которым дата, время, а также местонахождения, состоявшихся между абонентами (Балуевым и Ивановым, Балуевым и Коневым) разговоров, полностью согласуется с показаниями Балуева, данными на предварительном следствии 24 и 25 декабря 2009 года, что неопровержимо свидетельствует, о достоверности данных показаний Балуева, причастности и виновности Иванова в совершении данного преступления.

Суд считает оглашенные показания подсудимого Балуева, данные им в ходе предварительного следствия, достоверными, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и представленной информацией о входящих и исходящих соединениях телефонных переговоров между Балуевым и Ивановым и Коневым (т.1 л.д.202-242).

Кроме того, показания Балуева данные им в качестве подозреваемого 24 декабря 2009 года о том, что Иванов дал ему 200000 рублей, в двух пачках, по 100 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Из которых он одну пачку в сумме 100000 руб. передал С., а вторую пачку в сумме 100000 рублей предназначенных для него и Конева в качестве вознаграждения оставил в бардачке под рулем своей автомашине «<данные изъяты>», объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра парковочной площадки, расположенной перед административным зданием ОБЭП УВД по <адрес> по адресу: <адрес> и автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с № RUS в указанной автомашине обнаружены и изъяты и денежные средства в сумме 100000 рублей, т.е. данные денежные средства были изъяты из вышеуказанного автомобиля только после допроса в качестве подозреваемого.

Показаниям Балуева данные в судебном заседании о том, что он по собственной инициативе решил приобрести компьютерные платы у С., для чего попросил познакомить Конева с сотрудниками УБЭП, суд не доверяет, поскольку они сбивчивы, противоречивы. Рассказав события и детали передачи взятки Балуев, путано отвечал на уточняющие вопросы. Балуев в судебном заседании пояснил, что обратился к Коневу для того, чтобы он познакомил его с сотрудниками УБЭП, без какого-либо вознаграждения. Кроме того, Балуев пояснил, что при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на него оказывалось давление со стороны оперативных работников МВД РБ, но в судебном заседании Балуев никаких вопросов к допрошенным в судебном заседании сотрудникам милиции, следователю следственного комитета при прокуратуре о каком-либо давлении на него не задал. Ни Балуев, ни его адвокат не смогли четко объяснить, почему Балуев дал подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого изобличающих в совершении инкриминируемого деяния Иванова и Конева. Также показания Балуева об оказании на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов полностью опровергаются показаниями дополнительно допрошенных по ходатайству государственного обвинителя свидетелей: следователя Х., оперуполномоченных ОБЭП М., Аю., оперуполномоченного ОСБ Т., сотрудников УБЭП П. и Р., которые суду показали все известные им обстоятельства совершенного обвиняемыми преступления, и пояснили, что никакого-давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на обвиняемых в ходе предварительного следствия не оказывалось.

Является несостоятельной и версия Балуева о том, что он выезжал в <адрес> для приобретения компьютерных плат в один из дней 12, 13, 14 декабря 2009 года, поскольку в судебном заседании были оглашены показания М., из которых следует, что в декабре 2009 года её сын Балуев Михаил в <адрес> точно не выезжал. Кроме того, показания Балуева о том, что в <адрес> он телефоном не пользовался, т.к. он был неисправен опровергаются исследованной детализацией разговоров абонентского номера № используемого Балуевым М.Ю., а именно все звонки с указанного номера были сделаны с базовых станций расположенных в г.Улан-Удэ.

Не смог Балуев М.Ю. объяснить, от кого конкретно он узнал о нахождении изъятых компьютерных плат из помещения расположенного по <адрес> в ОБЭП <адрес>.

Таким образом, показания Балуева данные им в ходе судебного заседания о невиновности Иванова и Конева расцениваются судом как желание помочь Иванову и Коневу избежать уголовной ответственности.

Кроме того, из показаний Балуева, данных в судебном заседании следует, что оснований оговаривать Иванова и Конева у нет и не было, поскольку с последними находится в дружеских и приятельских отношениях.

Доводы стороны защиты о том, что протокола допросов Балуева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, его же в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ должны быть признаны недопустимыми доказательствами, являются необоснованными. Из материалов уголовного дела следует, что после составления протокола задержания в 22 час. 35 мин., в присутствии адвоката был допрошен в качестве подозреваемого. Допрос был произведен в строгом соответствии с требованиями ст.92, 164, 187, 189 УПК РФ. При задержании и допросе Балуева М.Ю. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат С., что подтверждается ордером адвоката, его подписями в протоколе задержания и в протоколе допроса. Перед допросом Балуеву М.Ю. разъяснялись его права, в том числе право на защиту. Возражений со стороны Балуева М.Ю. на защиту его интересов со стороны адвоката С., а также ходатайств о приглашении другого адвоката, не поступило.

Допрос Балуева от 24 декабря 2009 года проведен с участием защитника С. по назначению следователя, при этом, имеется собственноручное заявление Балуева о желании, чтобы его интересы представлял адвокат С., постановление следователя о назначении защитника и ордер адвоката (т.2 л.д.2-3). При допросе от 25 декабря 2009 года Балуева также принимал участие адвокат С.

Из показаний свидетеля Х., следует, что Балуев давал показания добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, без оказания на него какого-либо давления, оперативные сотрудники УБЭП при этом не присутствовали, при этом каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции ни от него, ни от защитников не поступало.

Доводы защитников об исключении из числа доказательств протоколов допросов Балуева в качестве подозреваемого и обвиняемого от 24 и 25 декабря 2009 года в связи с применением недозволенных методов ведения дознания и следствия со стороны сотрудников УБЭП МВД РБ, судом проверены и признаны несостоятельными. Так, из показаний свидетеля Х. следует, что при допросах сотрудники МВД РБ не присутствовали, физического и морального давления на Балуева никто не оказывал, все показания ими даны добровольно, каких-либо жалоб ни до, ни во время и ни после проведения следственных действий от Балуева и его защитника не поступало. Допросы Балуева от 24 и 25 декабря 2009 года проведены после разъяснения ему требований ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, что, по мнению суда, исключает применение недозволенных методов ведения следствия.

Из оглашенных показаний свидетелей С., Б., Е., М., Бу., В., Т., Х., П., Р., Аю. следует, что в отношении Балуева при его задержании сотрудниками милиции какого-либо применения физической силы не применялось. Доводы Балуева о применении к нему морального давления перед допросом и в ходе бесед, тщательно проверялись в ходе судебного разбирательства, однако, объективного подтверждения не нашли. Напротив, как следует из исследованных судом протокола допроса Балуева от 24 декабря 2009 года, проводилась видеозапись допроса, на данной видеозаписи видно, как Балуев свободно в присутствии защитника, следователя рассказывает об обстоятельствах совершенного им, Ивановым, Коневым преступления.

На основании вышеизложенного суд не усматривает оснований для признания протоколов допроса Балуева в качестве подозреваемого и обвиняемого данные им 24 и 25 декабря 2009 года недопустимыми доказательствами и исключения их из числа доказательств.

Таким образом, с учетом приведенного анализа оспариваемых доказательств, суд приходит к выводу о соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства, а также прав Балуева на защиту при проведении указанных следственных действий и отсутствии оснований для исключения их из перечня доказательств по делу.

Также суд критически оценивает показания Конева, данные им в ходе судебного заседания, в части того, что он безвозмездно помогал Балуеву в передаче взятки С., поскольку данные показания, опровергаются показаниями обвиняемого Балуева, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Бу., В., С., а также показаниями дополнительно допрошенных свидетелей – сотрудника ОСБ Т., сотрудников Т. П. и Р., согласно которым, им со слов Конева, стало известно, что после передачи взятки С., Балуев должен был передать Коневу денежные средства в размере 50000 рублей за оказанные им услуги, т.е. за подмену игровых плат через него.

Причастность Иванова подтверждается протоколом осмотра предметов от 26 января 2010 года (т.1 л.д.138-147), согласно которому в ходе осмотра сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащего обвиняемому Балуеву М.Ю. в списке сообщений с номера № которым пользовался Иванов обнаружено СМС-сообщение следующего содержания: «Mixa dengi ne otdavaj». Данное обстоятельство по мнению суда свидетельствуют о том, что Иванов причастен к совершению инкриминируемого деяния, т.е. знал о дате и времени передачи взятки.

Суд находит оглашенные показания Балуева М.Ю., об участии всех подсудимых в совершении преступления объективными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей С., Б., Е., М., В., оглашенными показаниями свидетелей П.1, П.2, Д., М., А., Н. об обстоятельствах произошедшего, материалами уголовного дела видео и аудиозаписью разговора в кабинет при передаче денег С., из которой видно, что он четко и в полный голос сообщил Коневу и Балуеву, что подобные действия незаконны, это является преступлением, в связи с чем и он, и Конев и Балуев могут быть привлечены к уголовной ответственности.

При таких данных, действия подсудимых Балуева М., Конева В.С. и Иванова В.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Судом изучены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых: копия паспорта Балуева М.Ю. С.П. (т.2 л.д.54-56); копия свидетельства о рождении ребенка (т.2 л.д.57); справка РНД Балуева М.Ю. (т.2 л.д.58); справка РПНД Балуева (т.2 л.д.59); требование ИЦ МВД РБ на Балуева М.Ю. (т.2 л.д.60); положительная справка-характеристика на Балуева М.Ю. от УУМ (т.2 л.д.65); копия паспорта Конева В.С. (т.2 л.д.119); положительная характеристика Конева В.С. (т.2 л.д.122); копия свидетельства о рождении ребенка (т.2 л.д.124); требование ИЦ МВД РБ на Конева В.С. (т.2 л.д.125); справка РНД на Конева В.С. (т.2 л.д.128); справка РПНД на Конева В.С. (т.2 л.д.129); положительная характеристика на Конева В.С. (т.2 л.д.131); копия паспорта Ф-1 Иванова В.Г. (т.2 л.д.136); справка РНД на Иванова В.Г. (т.2 л.д.139); <данные изъяты>; требование ИЦ МВД РБ на Иванова В.Г. (т.2 л.д.146); положительная справка-характеристика на Иванова В.Г. от УУМ (т.2 л.д.149); положительная характеристика Иванова В.Г. (т.2 л.д.134); положительная характеристика с места работы Иванова В.Г.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Иванову В.Г. Коневу В.С., Балуеву М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в отношении Балуева М.Ю. - признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости; в отношении Конева В.С. – частичное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости; в отношении Иванова В.Г. – положительные характеристики с мест жительств и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении срока наказания Балуеву М.Ю. суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимых, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимым, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.291 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых Иванова В.Г., Балуева М.Ю., Конева В.С., наличие на иждивении детей, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение цели - исправления.

При этом суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым компьютерные платы в количестве 21 шт. уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 3 лазерных диска, с видеозаписями разговора С. с Коневым и Балуевым хранить при уголовном деле; деньги в сумме 200000 руб. обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балуева М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Конева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Иванова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балуеву М.Ю., Коневу В.С., Иванову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком Коневу В.С., Иванову В.Г. 3 года, Балуеву М.Ю. 2 года.

Обязать Балуева М.Ю., Конева В.С. и Иванова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Балуева М.Ю., Конева В.С. и Иванова В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

При необходимости зачесть в срок наказания время содержания под стражей Конева В.С. с «23» декабря 2009 года по «23» февраля 2010 года.

При необходимости зачесть в срок наказания время задержания Балуева М.Ю. с «23» декабря 2009 года по «25» декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 200 000 рублей, хранящиеся в депозитной ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по РБ в ОАО АК «<данные изъяты>» – обратить в собственность государства; компьютерные платы в количестве 21 шт. – уничтожить; три лазерных диска, содержащих видеозаписи разговора С., Конева В.С. и Балуева М.Ю., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна: